Inicio Deportes Todo lo que se juega en Primera, Reserva e Infanto-Juvenil

Todo lo que se juega en Primera, Reserva e Infanto-Juvenil

La 14° fecha de Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol tendrá todos cruces inter zonales, el certamen en su fase clasificatoria llega a la mitad del fixture y está muy claro que algunos conjuntos van marcando la diferencia. Otros luchan por sumar y un reducido lote se complica al no poder cosechar unidades prácticamente. Es por ello que aquí en adelante se vendrán encuentros que marcarán el rumbo de cada uno.

Primera división
Sábado 8 de junio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13.30 Ateneo vs. El Frontón.
A las 15.30 Vélez Sarsfield vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 15 Unión vs. El Timón.

Domingo 9 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 La Diego Armando vs. Palometas.
A las 13 Quilmes vs. Trocha.
A las 15 Estudiantes vs. Juventud.
A las 17 Defensores vs. Club Mercedes.

Cancha: San Marcos.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Talleres Payró.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 Colón vs. Los Carteros.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Holanda.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Durante el fin de semana habrá encuentros en distintos escenario, surgiendo en la jornada de este viernes el fallo número 12 del Tribunal de Penas. Allí se dio a conocer la sanción a Franco Ledesma de 1 año de suspensión y Lucas Bacigalippo 6 partidos, ambos del Club Estudiantes, que generaron la suspensión del partido de Reserva que Ateneo le ganaba a Estudiantes por 2 a 1 la sufrir una agresión el árbitro Javier Mihura. Otras sanciones de la categorías más Primera e Infanto-Juvenil pueden verse aquí.

Sábado 8 de junio
Cancha:
Quilmes.
A las 13.30 Quilmes vs. Trocha.
A las 15.30 Defensores vs. Mercedes.

Cancha: Estudiantes.
A las 13 Estudiantes vs. Juventud.
A las 15 La Diego Armando vs. Palometas.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 13 Vélez vs. Pabellón Argentino.
A las 17 Ateneo vs. El Frontón.
A las 19 Unión vs. El Timón.

Domingo 9 de junio
Cancha:
San Marcos.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Talleres Payró.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13 Colón vs. Los Carteros.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13 Costa Brava vs. Holanda.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Inferiores
Será el turno de la undécima fecha para el Infanto-Juvenil de la Liga, libre quedará Palometas en un certamen que va ingresando en su recta final en cuento a la primera rueda. Todos el programa de partidos a continuación:

Infantil
Juventud vs. Estudiantes, Unión vs. Quilmes, Holanda vs. Defensores, Los Carteros vs. El Frontón y Mercedes vs. Vélez.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Deportivo Gowland vs. Mercedes A.
A las 13 Categoría 2010.
A las 14 Categoría 2009.
A las 15 Categoría 2008.

Juveniles
Juventud vs. Estudiantes y Ateneo vs. Pabellón Argentino.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Atlético Marcos Paz vs. Mercedes A
A las 11 Categoría 2006.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 2005.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Unión vs. Quilmes.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Holanda vs. Defensores.
A las 11 Categoría 2007.
A las 12.15 Categoría 5ª.

Los Carteros vs. El Frontón.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.

Club Mercedes vs. Vélez.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

2010  
EquiposPJPts
Mercedes926
Unión822
Estudiantes621
Frontón717
Los Carteros717
Vélez815
Holanda814
Juventud714
Palometas813
Defesnores612
Ateneo812
Mercedes A811
Gowland78
Quilmes78
2009  
EquiposPJPts
Vélez821
Unión821
Mercedes920
Estudiantes820
Palometas818
Quilmes718
Los Carteros817
Ateneo816
Juventud815
Mercedes A812
Frontón711
Defensores610
Holanda810
Gowland76
2008  
EquiposPJPts
Juventud824
Mercedes922
Estudiantes822
Unión818
Vélez816
Ateneo816
El Frontón714
Mercedes A814
Holanda913
Los Carteros813
Defensores612
Quilmes712
Palometas810
Gowland69
2007  
EquiposPJPts
El Frontón822
Ateneo922
Estudiantes918
Juventud717
A. Marcos Paz716
Quilmes811
Mercedes A910
Los Carteros78
Unión88
Palometas88
Vélez97
Mercedes97
Pabellón75
Defensores72
Holanda62
2006  
EquiposPJPts
Estudiantes820
Quilmes817
Unión717
A. Marcos Paz713
Mercedes913
Mercedes A810
El Frontón810
Ateneo710
Defensores79
Juventud68
Pabellón77
Palometas75
Vélez92
Los Carteros60
2005  
EquiposPJPts
Estudiantes721
A. Marcos Paz616
Unión715
Quilmes615
Mercedes A714
Juventud612
El Frontón612
Ateneo88
Palometas76
Vélez83
Los Carteros73
Pabellón73
Holanda60
2004  
EquiposPJPts
Quilmes822
A. Marcos Paz616
Estudiantes816
El Frontón816
Mercedes813
Palometas611
Ateneo78
Vélez87
Juventud56
Mercedes A75
Pabellón64
Los Carteros51
Defensores70
Quinta  
EquiposPJPts
Palometas820
El Frontón818
Mercedes A817
Mercedes916
Estudiantes814
Quilmes711
Juventud59
Ateneo88
A. Marcos Paz45
Unión65
Pabellón75
Vézlez83
Defensores72
Holanda50

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: