Inicio Deportes La actividad para este domingo

La actividad para este domingo

Este domingo comenzarán los Juegos Bonaerenses XXVII y Mercedes tiene una cargada agenda en deportes y cultura tanto en Juveniles como Adultos Mayores. Desde muy temprano y hasta la caída del sol habrá acción en distintos puntos de Mar del Plata que pasamos a detallar.

Domingo 30
Hora 9
Club Banco Provincia.
Fútbol reducido (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Intelectual.
1° fecha.

Hora 9
EEM Nº 23.
Voleibol-Sub-15-Femenino-Libre.
Zona A.
Mercedes vs. Mar Chiquita.

Hora 9
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo Campo-Sub-14-Masculino-Libre-Salto en alto.
Final.

Hora: 9:20
Club Atlético River Plate.
Tenis de mesa-Sub-18-Masculino-Libre-12 a 18 años.
Zona A.
Mercedes vs. Lomas de Zamora.
Tenis de mesa-Sub-16-Femenino-No federado-15 y 16 años.
Zona A
General Pinto vs. Mercedes.
Tenis de mesa-Sub-14-Masculino-No federado-12 a 14 años.
Zona A
Mercedes vs. Pellegrini.

Hora 10
Instituto San Antonio María Gianelli.
Voleibol-Sub-13-Femenino-Libre .
Zona A
Mercedes vs. La Plata.

Hora 11
Club Banco Provincia
Fútbol 7-Sub-18-Femenino-Libre.
Zona B
Mercedes vs. Escobar.

Hora 11
Instituto Peralta Ramos.
Voleibol-Sub-15-Femenino-Escolar no federado.
Zona B
Mercedes vs. San Isidro.

Hora 11:20
Club Atlético River Plate.
Tenis de mesa-Sub-16-Masculino-No federado-15 y 16 años.
Zona D
Coronel Brandsen vs. Mercedes.

Hora 11:30
Playa Popular (Playa Bristol).
Beach voley-Sub-18-Femenino-Libre.
Zona C
Lincoln vs. Mercedes.

Hora 13
Club Banco Provincia
Fútbol reducido (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Intelectual
Zona C
San Pedro vs. Mercedes.

Hora 13
Estadio José María Minella
Gimnasia artística-Sub-12-Masculino-Libre-Nivel 5 : con restricciones.
Competencia finalizada la competencia se entregaran las medallas a los 3 primeros puestos.

Hora 13
Pista de Atletismo Municipal
Atletismo (PCD) Pista (*)-Sub-15-Femenino-Libre-100 metros – Visual 13.
Clasificación oftalmológica región 6 a región 16 a partir de las 13 hs.

Hora 13
Pista de Atletismo Municipal
Atletismo (PCD) Pista (*)-Sub-20-Femenino-Libre-100 metros – Visual 12
Clasificación oftalmológica región 6 a región 16 a partir de las 13 hs.

Hora: 13.
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo (PCD) Pista (*)-+12-Ambos sexos-Libre-Posta 5 x 80 m Intelectual (B) Masculino/Mixta. Competencia atletas con discapacidad intelectual nivel a y postas nivel b de 13 a 19 hs.

Hora 13.
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo (PCD) Campo (*)-Sub-15-Femenino-Libre-Salto en largo – Intelectual A.
Competencia Atletas Con Discapacidad Intelectual Nivel A Y Postas Nivel B De 13 A 19 Hs.

Hora 13.
Pista de Atletismo Municipal
Atletismo (PCD) Campo (*)-Sub-20-Femenino-Libre-Salto en largo – Intelectual A
Competencia atletas con discapacidad intelectual nivel a y postas nivel b de 13 a 19 hs.

Hora  13.
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo (PCD) Campo (*)-Sub-25-Femenino-Libre-Salto en largo – Intelectual A.
Competencia atletas con discapacidad intelectual nivel a y postas nivel b de 13 a 19 HS.

Hora 13.
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo (PCD) Pista (*)-Sub-25-Femenino-Libre-100 metros – Intelectual A.
Competencia atletas con discapacidad intelectual nivel a y postas nivel b de 13 a 19 HS.

Hora 13.
Pista de Atletismo Municipal.
Atletismo (PCD) Campo (*)-Sub-25-Masculino-Libre-Lanzamiento de bala – Intelectual A. Competencia atletas con discapacidad intelectual nivel a y postas nivel b de 13 a 19 HS.

Hora 13.
Polideportivo Colinas de Peralta Ramos.
Voleibol-Sub-15-Masculino-Escolar no federado.
Zona C
Mercedes vs. La Plata.

Hora 13:30.
Club Náutico.
Tenis-Sub-16-Masculino-Libre-Doble.
Zona A
General Las Heras vs. Mercedes.

Hora 14.
Complejo Auditórium (Sala Nachman).
Literatura-Sub-18-Ambos sexos-Libre-Narrativa.
14:00 19:00 hs. Exposición de textos – Evaluación del jurado.

Hora 14.
Complejo Auditórium (Sala Nachman).
Literatura-única-Ambos sexos-Libre-Poesía – Adultos Mayores.
14:00 19:00 hs. Exposición de textos – Evaluación del jurado.

Hora 14:30.
Centro de Educación Física Nº 1.
Patín artístico-Sub-12-Femenino-Libre-Iniciación.
Primera fecha SUB 12 Iniciación.

Hora 14:30.
Complejo Auditórium (Sala Jorge Laureti).
Solista vocal-Sub-18-Ambos sexos-Libre.
14:30 hs. Competencia de SUB 18 – Premiación al finalizar.

Hora 15.
Estadio José María Minella.
Sapo-única-Femenino-Libre.
Primera Fecha – Etapa de Clasificación Zona A.

Hora  15.
L’Cole – Instituto de Cocina.
Cocineros bonaerenses-única-Ambos sexos-Libre-Postre – Juveniles.
15:00 hs. Competencia plato principal juveniles y postre juveniles.

Hora 15.
Natatorio Municipal
Natación-Sub-14-Femenino-No federado-100 metros Libre
Reconocimiento de pileta (POR TURNOS) TURNO 1 REGION 1 A 8 15 a 16 hs TURNO 2 REGION 9 A 16 16:30 A 17:30.

Hora 15.
Natatorio Municipal
Natación-Sub-16-Masculino-No federado-50 metros Libre.
Reconocimiento de pileta (POR TURNOS) TURNO 1 REGION 1 A 8 15 a 16 hs TURNO 2 REGION 9 A 16 16:30 A 17:30.

Hora 15.
Natatorio Municipal.
Natación-Sub-16-Femenino-No federado-100 metros Mariposa.
Reconocimiento de pileta (POR TURNOS) TURNO 1 REGION 1 A 8 15 a 16 hs TURNO 2 REGION 9 A 16 16:30 A 17:30.

Hora 15:30.
Playa Popular (Playa Bristol).
Beach Voley-Sub-16-Masculino-Libre.
Zona D
Baradero vs. Mercedes.

Hora 16.
Club Banco Provincia.
Fútbol 7-Sub-14-Femenino-Libre.
Zona D
Mercedes vs. Lomas de Zamora.

Hora 16.
Complejo Auditórium (Sala Astor Piazzolla).
Danza folklórica (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre.
Competencia.

Hora 16:45.
Complejo Parada 5.
Cestoball-Sub-14-Femenino-Escolar abierta.
Zona D
MERCEDES vs. No definido.

Hora 17.
Pista de Atletismo Municipal
Atletismo (PCD) Pista (*)-+12-Ambos sexos-Libre-Posta 5 x 80 m Intelectual (B) Masculino/Mixta series finales de posta 5 X 80 MTS atletas con Discapacidad Intelectual Nivel B.

Hora 18.
Centro de Educación Física Nº 1.
Patín artístico-Sub-13-Femenino-Libre-Cuarta C.
Primera fecha SUB 13 CUARTA C.

Hora 19.
Complejo Auditórium (Sala Astor Piazzolla).
Danza folklórica (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: