Inicio Cultura Dos mercedinas en Salón de Artes Visuales de Junín

Dos mercedinas en Salón de Artes Visuales de Junín

Dos artistas mercedinas fueron seleccionados y están en carrera por los premios en el marco del XIV Salón de Artes Visuales de Junín. Se trata de Mónica Camocardi y Noelia Grassi.

El salón se realiza en las salas del Museo de Arte Contemporáneo Argentino (MACA), sito en Newbery 357, Junín. Su propósito es fomentar la actividad de los artistas de todo el país, a través de una competencia abierta que incentive la creación y el desarrollo personal. Como también potencie al crecimiento del patrimonio artístico-cultural de Junín y la zona.

El jurado ya evaluó y realizó un listado con las obras seleccionadas, que serán las que compitan por los premios.

Los ganadores se darán a conocer el 20 de noviembre de 2018 mediante una publicación en el Facebook del museo.

Primer premio: $ 30.000 Adquisición de la obra Gobierno de Junin.
Segundo premio:$ 20.000. Adquisición de la obra  Gobierno de Junin.
Tercer premio: $ 10.000. Adquisición de la obra Gobierno de Junin.

Exposición y entrega de premios: Sábado 1 de diciembre
Cierre de la exposición: 3 de febrero

Todos los seleccionados
· Grassi Noelia, Mercedes, Buenos Aires
· Snaiderman Nicole Sofia, Capital Federal
· Floky Gauvry, San Fernando, Buenos Aires
· Parra Christian Valentín Ramon, Obera, Misiones
· Lopez Schütz Luciana, 11 de Septiembre, Buenos Aires
· Caporale Actis, Bragado, Buenos Aires
· García Silvia Alejandra, Mar del plata, Buenos Aires
· De Stoia Silvia Marcela, Villa Ballester, Buenos Aires
· Soria Esteban, Avellaneda, Buenos Aires
· Savio Obeid Felisa, Rosario, Santa Fe
· Blanc Leonardo Martín, San Fernando, Buenos Aires
· Luque Rivera, Ushuaia
· Santa María Carlos Hugo, Mar del Plata, Buenos Aires
· Araolaza José María, Tandil, Buenos Aires
· Roncari Erika, Capital Federal
· Torchio Claudia, San Miguel Arcangel, Buenos Aires
· Pérez Guillén Laura Julieta, Capital Federal
· Fernández Mainardi Marcelo, Ituzaingó, Buenos Aires
· Santi María, Manuel B. Gonet, Buenos Aires
· Vercellino Aldo, Chajari, Entre Rios
· Céspedes Riojas Carlomán, San Isidro, Buenos Aires
· Ercoreca Camila Soledad, Villa Adelina, Buenos Aires
· Allí Ernesto, Capital Federal
· Peral Marcela, Rosario, Santa Fe
· Armendáriz María Cynthia, Junín, Buenos Aires
· Andreatta Gastón, Mar del Plata, Buenos Aires
· González Maga, Abasto, Buenos Aires
· Carcargno Juan Carlos, Junin, Buenos Aires
· Larrubia Marcia, Capital Federal
· Allievi Mariana, Villa Parque, Buenos Aires
· Carrera Javier, Pergamino, Buenos Aires
· Lafuente Ignacio Javier, Lomas de Zamora, Buenos Aires
· Camocardi Mónica Laura, Mercedes, Buenos Aires
· Elías Federico, Capital Federal
· Mena Guillermo, Capital Federal
· Ziperovich Claudio, Bariloche, Río Negro
· Radice Pablo, Saavedra, Buenos Aires
· Posincovich Vivi, Villa Elisa, Buenos Aires
· Perino Natali Elizabeth, Capital Federal
· Andereggen Daniela, Rafaela, Santa Fe
· Pehuen Rosas Mauro, Neuquén
· Goldemberg Tamara, 11 de Septiembre, Buenos Aires
· Larsen Gustavo Alfredo, Mar del Plata, Buenos Aires
· Palmeri Lía, Junín, Buenos Aires
· Cataldi Melina, Villa Soldati, Buenos Aires
· Gallo Sebastián Alejandro, Lobos, Buenos Aires
· Ivkovcic Estela, Alsina, Buenos Aires
· Boggia Gustavo, La plata, Buenos Aires
· Garses Lucas, Capital Federal
· Alberti Diego Javier, Cabaña Espindola, Buenos Aires
· Herrero Amelia, Martinez, Buenos Aires
· Bernal Mariana, Rivadavia, San Juan

 

Dejá un comentario