Inicio Deportes Dos campeones en el Infanto-Juvenil

Dos campeones en el Infanto-Juvenil

Los Vascos 2008 y Atlético Marcos Paz 2004 se aseguraron el primer lugar y desataron los festejos. Sólo queda una fecha para finalizar la temporada.

Se jugó durante la jornada del último sábado 24, con algunos partidos postergados, la penúltima fecha del Infanto-Juvenil de la Liga Mercedina de Fútbol. En la oportunidad hubo dos campeones, Los Vascos 2008 llegando a los 17 puntos en la Zona B y Atlético Marcos Paz 2004  también dentro del grupo B. Por delante queda la última fecha y la posibilidad que no se puedan concretar todos los partidos, con ello se demoraría aún más el cierre de temporada para las categorías menores.

Los Vascos – Atlético Marcos Paz
Categoría 2006: 0 – 6.
Categoría 2005: 0 – 4.
Categoría 2004: 2 – 6.


Los Vascos – Holanda

Categoría 2009: 6 – 0.
Categoría 2008: 6 – 0.
Categoría 2007: 6 – 1.


Defensores – Estudiantes

Categoría 2009: 0 – 3 (Thiago Gallardo, Braian Ramírez 2).
Categoría 2008: 0 – 2 (Santino Suárez 2).
Categoría 2007: 0 – 3 (Genaro Barrere, Thiago Gutiérrez, Manuel Solivella).
Categoría 2006: 0 – 6 (Juan Chávez, Tomás Córdoba 2, Víctor Gamarra 2, Santiago Zammitto).
Categoría 2005: 0 – 6 (Matías Albanese, Lucas Barragán, Kevin Dos Santos 2, Gonzalo Duarte, Mateo Zammitto).
Categoría 2003: 0 – 3 (Matías Gallo, Javier Moyano, Manuel Ricci).
Categoría 5a:2 (Joaquín Ríos 2) – 0.


Quilmes – Mercedes

Categoría 2009: 5 (Benjamín Casal, Juan Ledesma 2, Lázaro Lucero, Rodrigo Tito) – 1 (Juan Boragno).
Categoría 2008: 1 (Bautista Cabral) – 4 (Máximo Cazenave, Benjamín Mustoni, Franco Sabic, Lorenzo Spinetta).
Categoría 2007: 1 (Juan Chaparro) – 1 (Ulises Dematei).
Categoría 2005: 1 (Facundo Buscalia) – 2 (Pablo Díaz, Alex Forti).
Categoría 2004: 3 (Mateo Cuenca, Joaquín Guzmán, Matías Videla) – 0.
Categoría 2003: 1 (Alexis Suárez) – 1 (Valentino Fusco).
Categoría 5a: 0 – 1 (Luca Dadea).


Palometas – Pabellón Argentino

Categoría 2006: 0 – 3 (Bruno Chiesa, Juan Soto, Camilo Sugezky).
Categoría 2005: 0 – 3 (Gerónimo Bravo 2, Agustín Robecchi).
Categoría 2004: 3 (Ignacio Barrios, Tomás González, Lucas Mascardi) – 0.
Categoría 2003: 0 – 3 (Joaquín Gómez, Fabricio Graells, Thiago Mercado).
Categoría 5a: 0 – 0.


El Frontón – Unión

Categoría 2009: 0 – 0.
Categoría 2008: 2 (Bautista Faiad, Lisandro Valli) – 2 (Juan Ortolá, Bautista Perruelo).
Categoría 2007: 1 (Matías Roda) – 0.
Categoría 2006: 0 – 3 (Francisco Sánchez, Matías Siri 2).
Categoría 2005: 4 (Kevin Brañas, Máximo Martín 2, Enzo Serrano) – 0.
Categoría 2004: 6 (Valentín Guillet, Ian Moreira, Augusto Rossi 2, Jacinto Zalazar 2) – 0.
Categoría 2003: 3 (Abel Cejas 2, Lucio Ortega) – 3 (Juan Bondanza, Nahuel Díaz, Francisco Fernández).

Comunicaciones – Vélez Sarsfield

Categoría 2009: 4 (Tobías Pajón, Bautista Torre 3) – 0.
Categoría 2008: 1 (Bautista Cruz) – 0.
Categoría 2007: 1 (Alex Pagano) – 2 (Ian Araya, Gustavo Morales).
Categoría 2006: 0 – 4 (Máximo Mosca 3, Joel Orellana).
Categoría 2004: 1 (Braian Ferrari) – 1 (Paulo Giménez).
Categoría 5a: 2 (Diego Martínez, Jerónimo Navarro) – 5 (Dante Díaz 3, Nahuel Ravera, Leandro Texeira).


Mercedes A – Ateneo

Categoría 2009: 2 (Juan Montovio 2) – 0.
Categoría 2008: 1 (Benicio Siri) – 1 (Brandon Leguizamón).
Categoría 2007: 2 (Mateo Blanco 2) – 2 (Ulises Maineri 2).
Categoría 2006: 0 – 1 (Marino Avalle).
Categoría 2005: 4 (Camilo Blanco, Facundo Cardinale, Tomás Escudero 2) – 0.
Categoría 5a: 1 (Valentín Rossi Bistuer) – 0.

Ultima fecha
Zona A
Defensores vs. Juventud.
Ateneo vs. Palometas.
Estudiantes vs. Mercedes A.
Libre: Pabellón.

Zona B
Vélez vs. Quilmes.
Los Vascos vs. Comunicaciones.
Atlético Marcos Paz vs. El Frontón.
Club Mercedes vs. Unión.

Posiciones Infantil

Posiciones Juvenil

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: