Inicio Deportes Un sábado con ciclismo en el óvalo

Un sábado con ciclismo en el óvalo

247
0

Con unos 130 ciclistas, en la tarde del sábado 22, en el óvalo de 1000 metros del Parque Independencia hubo ciclismo organizado por la Comisión Municipal y fiscalizado por ACIPNPROBA.

En su inicio la jornada tuvo Rural Bike con dos categorías y victorias de los locales Ignacio Colombo y Marcelo Peralta, ya en el ciclismo tradicional Debutantes se dividió en dos competencias. En Menores de 38 años los primeros tres puestos fueron con una de tres, resultando tercero Ricardo Soto (Gowland).

La jornada siguió adelante con la Master C y luego la B para cerrarse todo con los Promocionales y un reducido lote de pedaleros de la Libre, que llamativamente no se llegaron a Mercedes, quizás reservaron fuerzas para la Copa Jorge Gaday en el KDT de Palermo este domingo 23. La actividad de la Comisión Municipal de Ciclismo se verá interrumpida en las próximas dos semanas para retomarse el martes 8 de enero de 2019. Ese día habrá Rural Bike, Debutantes, Master B y C y en el final la categoría Libre.

Rural Bike
Menores de 38 años
1° Ignacio Colombo (Mercedes).
2° José Rando (Mercedes).
3° Mauricio Mana (Mercedes).
4° Santiago Rodríguez (Mercedes).

Mayores de 38 años
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Julián Lamarque (Carmen de Areco).
3° Gustavo Lasala (Suipcha).
4° Diego Vallejo (Mercedes).
5° Gustavo Nicola (Carmen de Areco).

Debutantes
Mayores de 38 años
1° José Ledesma (Chaco).
2° Facundo Figueroa (San Andrés de Giles).
3° Daniel Boaglio (San Pedro).
4° José Costanzo (San Andrés de Giles).
5° Marcelo Mene (Capitán Sarmiento).

Menores de 38 años
1° Leonel Galván (Lobos).
2° Nicolás Martini
3° Ricardo Soto (Mercedes).
4° Matías Copelli (San Andrés de Giles).
5° Matías Sequeira

Master C
1° Pedro Ledesma (Chivilcoy).
2° René Egan (Suipacha).
3° Rúben Braco (Chivilcoy).
4° César Giménez
5° Juan Mendoza (Colón).

Master B
1° Marcelo Marco (Lobos).
2° Rúben Gómez
3° Adrián Haesler (San Nicolas).
4° Leandro Vera (Colón).
5° César Blaiotta (Chacabuco).

Promocionales
1° Jonathan Castro (Roque Pérez).
2° Héctor Rearte (Colón).
3° Jairo Sánchez (Lincoln).
4° Diego Ojeda (Pergamino).
5° Juan Rodríguez.

Libre
1°Justin Joachim (La Luisa).
2° Juan Giménez (San Andrés de Giles).
3° Jeremía Muñoz (San Andrés de Giles).
4° Joaquín Galván (Lobos).

Comentar

Please enter your comment!
Please enter your name here