Inicio Deportes Los martes le caen bien

Los martes le caen bien

Este martes 2 de abril continuó la tercera fecha de Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol. En Héroes de Malvinas y 64 jugaron Palometas FC y Club Mercedes, resultando ganador el conjunto de Walter Díaz que al momento se mantiene invicto en el certamen local. Por su parte, el «Granate», que venía de quedar libre y ganar en la primera fecha se quedó sin sumar en medio de un encuentro donde el «Blanquinegro» terminó aprovechando mejor las oportunidades que tuvo. Mercedes fue más y va tomando forma en el certamen doméstico mientras que en el Federal espera para afrontar el primer cruce. Desde que arrancó la temporada Mercedes juega los martes y es un día que al momento lo tiene con resultados a su favor, dos victorias y un empate.

Los Palometas 0: José Ventura, Miguel Lobos, Thomás Pinto, Maximiliano Castro Segura, Nicolás Aranda, Cristian Pereyra, Gustavo Medone, Martín Pastor, Luis Bertera, Deivi González y Facundo Pinto. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Mariano Brehinier, Eduardo Libares y Agustín Pórfido.
Club Mercedes 3: Juan Bidone, Santiago Selva, Bautista Bidone, Sebastián Cabral, Juan Dematei, Lucas Picone, Franco Pérez, Facundo Ferroz, Agustín Juanicotena, Luis Giacoy y Leandro Filippini. DT: Walter Díaz. Suplentes: Gabriel Rodríguez y Francisco Silvestre.
Gol en el PT: A los 24′ Luis Giacoy para Club Mercedes.
Goles en el ST: A los 23′ Luis Giacoy y a los 45′ Ignacio Vacarezza para Club Mercedes.
Cambios: Maximiliano Scheltler pot Maximiliano Castro Segura, Nicolás Méndez por Gustavo Medone y Luciano Apariente por Facundo Pinto en Palometas. Germán Puliti por Luis Giacoy, Ignacio Vacarezza por Agustín Juanicotena y Franco Martínez por Franco Pérez en Club Mercedes.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).

Ampliaremos

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
2Trocha17124139112840
1Club Mercedes17123238152339
3Atlético Marcos Paz18103544252133
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
3Los Carteros1894533151831
2Quilmes169342822630
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez1986739261330
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín1972103227623
6Costa Brava1724111140-2910

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: