Inicio Deportes Los martes le caen bien

Los martes le caen bien

Este martes 2 de abril continuó la tercera fecha de Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol. En Héroes de Malvinas y 64 jugaron Palometas FC y Club Mercedes, resultando ganador el conjunto de Walter Díaz que al momento se mantiene invicto en el certamen local. Por su parte, el «Granate», que venía de quedar libre y ganar en la primera fecha se quedó sin sumar en medio de un encuentro donde el «Blanquinegro» terminó aprovechando mejor las oportunidades que tuvo. Mercedes fue más y va tomando forma en el certamen doméstico mientras que en el Federal espera para afrontar el primer cruce. Desde que arrancó la temporada Mercedes juega los martes y es un día que al momento lo tiene con resultados a su favor, dos victorias y un empate.

Los Palometas 0: José Ventura, Miguel Lobos, Thomás Pinto, Maximiliano Castro Segura, Nicolás Aranda, Cristian Pereyra, Gustavo Medone, Martín Pastor, Luis Bertera, Deivi González y Facundo Pinto. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Mariano Brehinier, Eduardo Libares y Agustín Pórfido.
Club Mercedes 3: Juan Bidone, Santiago Selva, Bautista Bidone, Sebastián Cabral, Juan Dematei, Lucas Picone, Franco Pérez, Facundo Ferroz, Agustín Juanicotena, Luis Giacoy y Leandro Filippini. DT: Walter Díaz. Suplentes: Gabriel Rodríguez y Francisco Silvestre.
Gol en el PT: A los 24′ Luis Giacoy para Club Mercedes.
Goles en el ST: A los 23′ Luis Giacoy y a los 45′ Ignacio Vacarezza para Club Mercedes.
Cambios: Maximiliano Scheltler pot Maximiliano Castro Segura, Nicolás Méndez por Gustavo Medone y Luciano Apariente por Facundo Pinto en Palometas. Germán Puliti por Luis Giacoy, Ignacio Vacarezza por Agustín Juanicotena y Franco Martínez por Franco Pérez en Club Mercedes.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).

Ampliaremos

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: