Inicio Deportes Quilmes y Juventud se afirman en sus zonas

Quilmes y Juventud se afirman en sus zonas

Este domingo 7 continuó la cuarta fecha de Primera división, en cancha de Vélez ganó Quilmes sobre Defensores luego de estar abajo en el marcador por la mínima y empatar el “Celeste” cuando el partido estaba 2-1. Para el final quedó un tercer tanto del “Cervecero”, el de la victoria que le permite seguir como puntero. Uno que se va prendiendo en la lucha por ganar posiciones es Vélez que en su casa goleó a Palometas, fue 5 a 0 para arribar a la tercera victoria y quedar segundo en un buen inicio de temporada. Fuera en Mercedes, en Suipacha, el clásico fue de Juventud 4-0 ante Costa Brava para continuar e la cima el “Lechero”. Por último, en Marcos Paz, Atlético cosechó su primer punto y Trocha debutó en la temporada, fue 0-0.

Quilmes 3: Pablo Fontana, Mariano Carretero, Nicolás Gollo, Nicolás Mansilla, Facundo Quiroga, Oscar Morales, Nicolás Paniagua, Daniel Pajón, Jonathan López, Alejandro Cardozo y Lucas Nocetti. DT: Cristian Coccaro. Suplentes: Mateo Mirano, Manuel Culicino, Juan Robin y Joaquín Dabove.
Defensores 2: Diego Avendaño, Ariel Sejas, José Rodríguez, Brandon Fernández, Emmanuel Cantero, Martín Agüero, Leonardo Rettori, Ezequiel Roda, Leonardo Ferrero, Jonathan Cuello y Sebastián Suárez. DT: Oscar Altuna. Suplentes: Gustavo Leiva, Martín Altuna y Tomás López.
Gol en el PT: A los 14’ Leonardo Rettori para Defensores.
Goles en el ST: Al 1’ Alejandro Cardozo  y  a los 18’ Daniel Pajón para Quilmes. A los 25’ Martín Agüero para Defensores y a los 32’ Alejandro Cardozo para Quilmes.
Cambios: Francisco Gorosito por Brandon Fernández, Luis Corbera por Jonathan Cuello y  Eric Sosa por Francisco Gorosito en Defensores. Nicolás Loza por Nicolás Paniagua, Agustín Covello por Joaquín Lucas Nocetti y Mariano Villone por Daniel Pajón en Quilmes.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).

Vélez Sarsfield 5: Matías Ramírez, Alvaro Díaz, Miguel Maldonado, Daniel Jara, Maximiliano Lettieri, Jonatan Torre, Federico Alderete, Rodolfo Aquino, Nicolás Bartolomeo, Dante Díaz y Gabriel Maldonado. DT: Ernesto Ballesteros. Suplentes: Lautaro Benavidez y Diego Serrano.
Palometas 0: José Ventura, Maximiliano Scheitler, Eduardo Libares, Miguel Lobos, Nicolás Aranda, Cristian Pereira, Agustín Pórfido, Martín Pastor, David Bertera, Deivy González y Facundo Pinto. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Tomás Pinto, Maximiliano castro y Luciano Apariente.
Goles: Alvaro Díaz, Federico Alderete 2, Rodolfo Aquino y Nicolás Bartolomeo.
Cambios: Ariel Muñoz por Dante Díaz, Agustín Deachaval por Nicolás Bartolomeo y Edward Doria por Federico Alderete en Vélez. Diego Figueredo por Deivy González, Nicolás Méndez por Eduardo Libares y Gustavo Medone por Miguel Lobos en Palometas.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).

Costa Brava 0.
Juventud 4:
Matías Correa, Joaquín Sosa 2 y Eduardo Suárez.

Atlético Marcos Paz 0.
Trocha 0.

Próxima fecha
Ateneo vs. Defensores Juniors.
Los Carteros vs. Atlético Marcos Paz.
Colón vs. Quilmes.
Pabellón vs. Palometas FC.
Holanda vs. AMEFIP San Martín.
Estudiantes vs. Vélez.
Costa Brava vs. Unión.
Diego Armando vs. Juventud.
Libre: El Timón.

Miércoles 17
Trocha vs. El Frontón.
Club Mercedes vs. Talleres Payró.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón188552923629
2Holanda196672422224
3Estudiantes185762423122
4La Diego Armando 1963103237-521
5Unión180117781-751
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281633
4Ateneo de la Juventud197393834424
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón18142250104044
2Quilmes1810443022834
3Los Carteros1995533151832
4Defensores1943122647-2115
5Talleres1812151376-635
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
2Vélez2087740271331
3El Timón1984737261128
4Palometas FC207673334-127
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1924131446-3210

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: