Inicio Deportes Quilmes y Juventud se afirman en sus zonas

Quilmes y Juventud se afirman en sus zonas

Este domingo 7 continuó la cuarta fecha de Primera división, en cancha de Vélez ganó Quilmes sobre Defensores luego de estar abajo en el marcador por la mínima y empatar el “Celeste” cuando el partido estaba 2-1. Para el final quedó un tercer tanto del “Cervecero”, el de la victoria que le permite seguir como puntero. Uno que se va prendiendo en la lucha por ganar posiciones es Vélez que en su casa goleó a Palometas, fue 5 a 0 para arribar a la tercera victoria y quedar segundo en un buen inicio de temporada. Fuera en Mercedes, en Suipacha, el clásico fue de Juventud 4-0 ante Costa Brava para continuar e la cima el “Lechero”. Por último, en Marcos Paz, Atlético cosechó su primer punto y Trocha debutó en la temporada, fue 0-0.

Quilmes 3: Pablo Fontana, Mariano Carretero, Nicolás Gollo, Nicolás Mansilla, Facundo Quiroga, Oscar Morales, Nicolás Paniagua, Daniel Pajón, Jonathan López, Alejandro Cardozo y Lucas Nocetti. DT: Cristian Coccaro. Suplentes: Mateo Mirano, Manuel Culicino, Juan Robin y Joaquín Dabove.
Defensores 2: Diego Avendaño, Ariel Sejas, José Rodríguez, Brandon Fernández, Emmanuel Cantero, Martín Agüero, Leonardo Rettori, Ezequiel Roda, Leonardo Ferrero, Jonathan Cuello y Sebastián Suárez. DT: Oscar Altuna. Suplentes: Gustavo Leiva, Martín Altuna y Tomás López.
Gol en el PT: A los 14’ Leonardo Rettori para Defensores.
Goles en el ST: Al 1’ Alejandro Cardozo  y  a los 18’ Daniel Pajón para Quilmes. A los 25’ Martín Agüero para Defensores y a los 32’ Alejandro Cardozo para Quilmes.
Cambios: Francisco Gorosito por Brandon Fernández, Luis Corbera por Jonathan Cuello y  Eric Sosa por Francisco Gorosito en Defensores. Nicolás Loza por Nicolás Paniagua, Agustín Covello por Joaquín Lucas Nocetti y Mariano Villone por Daniel Pajón en Quilmes.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).

Vélez Sarsfield 5: Matías Ramírez, Alvaro Díaz, Miguel Maldonado, Daniel Jara, Maximiliano Lettieri, Jonatan Torre, Federico Alderete, Rodolfo Aquino, Nicolás Bartolomeo, Dante Díaz y Gabriel Maldonado. DT: Ernesto Ballesteros. Suplentes: Lautaro Benavidez y Diego Serrano.
Palometas 0: José Ventura, Maximiliano Scheitler, Eduardo Libares, Miguel Lobos, Nicolás Aranda, Cristian Pereira, Agustín Pórfido, Martín Pastor, David Bertera, Deivy González y Facundo Pinto. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Tomás Pinto, Maximiliano castro y Luciano Apariente.
Goles: Alvaro Díaz, Federico Alderete 2, Rodolfo Aquino y Nicolás Bartolomeo.
Cambios: Ariel Muñoz por Dante Díaz, Agustín Deachaval por Nicolás Bartolomeo y Edward Doria por Federico Alderete en Vélez. Diego Figueredo por Deivy González, Nicolás Méndez por Eduardo Libares y Gustavo Medone por Miguel Lobos en Palometas.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).

Costa Brava 0.
Juventud 4:
Matías Correa, Joaquín Sosa 2 y Eduardo Suárez.

Atlético Marcos Paz 0.
Trocha 0.

Próxima fecha
Ateneo vs. Defensores Juniors.
Los Carteros vs. Atlético Marcos Paz.
Colón vs. Quilmes.
Pabellón vs. Palometas FC.
Holanda vs. AMEFIP San Martín.
Estudiantes vs. Vélez.
Costa Brava vs. Unión.
Diego Armando vs. Juventud.
Libre: El Timón.

Miércoles 17
Trocha vs. El Frontón.
Club Mercedes vs. Talleres Payró.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Dejá un comentario