Inicio Deportes La sexta de Primera y Reserva se reparte en cuatro días

La sexta de Primera y Reserva se reparte en cuatro días

La sexta fecha de Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol en Primera división se estará jugando en cuatro días, comenzará este viernes 19 con encuentro en Marcos Paz, seguirá el sábado 19 con cuatro encuentros en la Liga dos en Vélez y uno en Suipacha. Ya el martes 23 habrá un juego más en San Andrés de Giles y el miércoles 24 se cerrará la fecha en la Liga.

Primera división
Viernes 19 de abril
Cancha:
Atlético Marcos Paz.
A las 16 Atlético Marcos Paz vs. La Diego Armando.

Sábado 20 de abril
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Estudiantes vs. Colón.
A las 15 Holanda vs. Mercedes.
A las 17 Defensores Juniors. vs. Vélez Sarsfield.
A las 19 Quilmes vs. Palometas FC.

Sábado 20 de abril
cancha Vélez Sarsfield

A las 14 Unión vs. Ateneo.
A las 16 Talleres Payró vs. El Timón.

Sábado 20 de abril
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 16 Costa Brava vs. Los Carteros FC.

Martes 23 de abril
Cancha:
El Frontón.
A las 21.15 El Frontón vs. Juventud.

Miércoles 24 de abril
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 21.15 Trocha vs. Pabellón Argentino.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón219753426834
2Holanda217682725227
3Estudiantes216962725227
4La Diego Armando 2165103439-523
5Unión210120893-861
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21145154124250
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón21163256124451
2Los Carteros21115543182538
3Quilmes2010553226635
4Defensores2143142852-2415
5Talleres2012171496-825
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón2295841291432
4AMEFIP San Martín23931144321730
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Reserva
En lo que respecta al torneo previo a la Primera buena cantidad de juegos  va este viernes 19, repartiéndose uno cada día entre sábado, martes y miércoles. Todo el programa a continuación:

Viernes 19 de abril
Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 14 Atlético Marcos Paz vs. La Diego Armando.

Cancha: Defensores.
A las 13.30 Defensores vs. Vélez.

Cancha: Estudiantes.
A las 13.30 Estudiantes vs. Colón.
A las 15.30 Talleres vs. El Timón.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 Holanda vs. Mercedes.
A las 15:30 Unión vs. Ateneo.

Cancha: Quilmes.
A las 16 Quilmes vs. Los Palometas.

Sábado 20 de abril
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 14 Costa Brava vs. Los Carteros FC.

Martes 23 de abril
Cancha:
El Frontón.
A las 19.35 El Frontón vs. Juventud.

Miércoles 24 de abril
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 19.30 Trocha vs. Pabellón Argentino.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2140
Holanda2134
Diego Armando2027
Estudiantes1925
Unión210
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2145
Ateneo2241
Colón2134
Trocha2032
A. Marcos Paz2018
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2149
Quilmes2033
Los Carteros1926
Defensores2122
Talleres1914
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2348
Juventud2242
AMEFIP San Martín2329
Costa Brava2220
Palometas2119
El Timón2116

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: