Inicio Deportes Con el triunfo Club Mercedes desplaza a Ateneo de la Juventud

Con el triunfo Club Mercedes desplaza a Ateneo de la Juventud

Este domingo hubo fútbol de Primera en cancha de la Liga Mercedina con tres encuentros correspondientes a la séptima fecha.

Ya el sábado quedaron suspendidos Holanda vs. Unión, Vélez Sarsfield vs. Costa Brava y Juventud vs. El Timón mientras que hoy no se midieron Colón vs. Trocha en Luján. De lo disputado sobresalió la victoria de Club Mercedes sobre Ateneo para darse un cambio de líder en la Zona B. Si bien lo arrancó ganando el “Celeste y Blanco” hubo una igualdad parcial que le puso acción al partido donde Ateneo se fue al descanso ganando por 2-1. Más terminaría siendo Club Mercedes el que dominó en el segundo tiempo para hacerse de un 3-2 en el marco de un entretenido partido.

Club Mercedes 3: Juan Bidone, Juan Gatti, Bautista Bidone, Facundo Ferros, Nicolás Contardi, Lucas Picone, Franco Gatti, Cristian Barrientos, Agustín Juanicotena, Joaquín Parra y Francisco Bomaggio. DT: Walter Díaz. Suplentes: Agustín Moles y Francisco Silvestre.
Ateneo de la Juventud 2: Agustín Ramos, Facundo Otero, Adam Chaparro, Joaquín Mendiola, Nicolás Pérez, Manuel Bigongiari, Lautaro Torre, Nicolás Ramírez, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Lucio Ojeda. DT: Fabián Puricelli. Suplentes: Manuel Mendiola, Claudio Carrizo, Mauro Díaz y Facundo Torres.
Goles en el PT: A los 20’ Angel Pucheta de penal para Ateneo, 37’ Francisco Bomaggio para Club Mercedes y a los 45’ Gerónimo Puricelli para Ateneo.
Gol en el ST: A los 29’ y 33” Franco Gatti para Club Mercedes.
Cambios: Solano Espil por Agustín Juanicotena, Leandro Filippini por Francisco Bomaggio y Franco Pérez por Cristian Barrientos en Club Mercedes. Daniel Conenna por Lucio Ojeda, Maximiliano Arzani por Nicolás Pérez en Ateneo.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

En la continuidad de partidos, tras los primeros 45’ sin emociones los mejor entre Palometas y AMEFIP San Martín estuvo en el segundo acto. De cabeza Lobos abrió la cuenta, amplió Bertera en lo que se perfilaba como una tarde a favor del “Granate” para quedar con 10 San Martín. Pese a la diferencia descontó el conjunto del “Barrio” y ese cuarto de hora final no tuvo el resultado seguro, con dedicación Palometas volvió a ganar y trepa al segundo lugar de su zona.

Palometas FC 2: José Ventura, Miguel Lobos, Eduardo Libares, Maximiliano Castro, Martín Pastor, Cristian Pereira, Nicolás Méndez, Nicolás Aranda, Luis Bertera, Federico Amorena y Deivy González. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Maximiliano Scheitler, Matías Bustamante y Luciano Apariente.
AMEFIP San Martín 1: Diego Benedetti, Lucas Blanco, Julián Galardo, Ezequiel Potes, Daniel Gutiérrez, Cristian Salvatierra, Leandro Ramírez, Federico Amaya, Carlos Ramírez, Enzo Cobuccio y Enzo Mendoza. DT: Nicolás Serebrinski. Suplentes: Maximiliano Giménez, Cristian Pedrazza y Agustín Bonafina.
Gol en el ST: A los 11’ Miguel Lobos y a los 27’ Luis Bertera para Palometas. A los 33’ Cristian Salvatierra en AMEFIP San Martín.
Cambios: Francisco Delvento por Nicolás Méndez, René Zoni por Luis Bertera y Marcos Sierocki por Maximiliano Castro  en Palometas. Joaquín Ramírez por Federico Amaya, Julián Cano por Leonardo Ramírez y Germán Castillo por Carlos Ramírez en AMFIP San Martín.
Arbitro: Luis López (AAM).
Expulsado: A los 23’ del ST Julián Galardo en AMEFIP San Martín.

Para cerrar la jornada, con el impuso de su gente, Los Carteros en la cancha aportaron su cuota de fútbol le ganaron 3-0 a Talleres Payró manteniendo de esta manera el liderato en su zona. El triunfo fue en el marco de un partido discreto, donde Talleres por momentos presentó batalla, marcando la diferencia el conjunto de Carlos Molina con los goles y un mejor trato de la pelota.

Los Carteros FC 3: David Brísoliz, Jerónimo Badano, Blas De Los Santos, Jeremías Pajón, Franco Torres, Mauro Pinto, Laureano Torres, Neri Lazarte, Mauro Sigona, Germán Lucero y Nicolás Montenegro. DT: Carlos Molina. Suplentes: Isaías Negosi y Alexis Ivachich.
Talleres Payró 0: Tobías Oviedo, Matías Candaosa, Cristian Giacovino, Mario Acosta, Juan Masachoidi, Lucas Islas, Joel Kucharski, Alexander Achucarro, Maximiliano Saban, Lucas Oyola y Nicolás Cardozo. DT: Javier Debiase. Suplentes: Leandro Vidal y Gustavo Lacasa.
Gol en el PT: 21’ Nicolás Montenegro para Los Carteros.
Goles en el ST: A los 8’ Nicolás Montenegro, 18’ Mauro Sigona para Los Carteros.
Cambios: Julián Agüero por Jerónimo Badano, Nicolás Santana por Neri Lazarte y Matías Baiardi por Nicolás Montenegro en Los Carteros. Joaquín Paoletta por Nicolás Cardozo, Rodrigo González por Lucas Oyola y Matías Pereira por Joel Kucharski en Talleres.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).
Expulsado: A los 23’ del ST Matías Candaosa en Talleres.

Martes 30 de abril
Cancha:
El Frontón.
A las 21.30 El Frontón vs. Defensores Juniors.

Miércoles 1 de mayo
Cancha:
Pabellón Argentino.
A las 19.30 Pabellón Argentino vs. Estudiantes.

Próxima fecha
Miércoles 1 de mayo
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 12  AMEFIP San Martín vs. Trocha.
A las 14  Ateneo de la Juventud vs. El Timón.
A las 16  Club Mercedes vs. Vélez Sarsfield.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 16 Costa Brava vs. Colón.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 16 Atlético Marcos Paz vs. Palometas FC.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón229853527835
2Estudiantes227962925430
3Holanda217682725227
4La Diego Armando 2265113541-623
5Unión220121896-881
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21155156134350
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón22164257134452
2Los Carteros22116545202539
3Quilmes2110563228435
4Defensores2253143052-2218
5Talleres2012171496-825
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón22104841281334
4AMEFIP San Martín23931143321130
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: