Inicio Deportes Trocha acompaña a Club Mercedes

Trocha acompaña a Club Mercedes


En la noche del miércoles, en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol, se jugaron dos partidos de Primera división, uno pendiente y el otro correspondiente a la décima fecha. Trocha logró imponerse por 2-0 sobre Holanda y con ese resultado se hizo de tres puntos que hoy le permiten ser puntero de la Zona B junto a Club Mercedes. Si bien el “Naranja” arrancó mejor, en la primera que tuvo el equipo de Juan Ignacio Menéndez no perdonó. Fue en una jugada de Lucas Gallo donde terminó definiendo Emanuel Velázquez para el 1-0 en medio de un inicio de partido donde no tardó en llegar el segundo, esta vez en la definición de Jonathan Niz.

Con una buena diferencia, apenas pasado el cuarto de hora, Trocha ya no inquietó tanto y la propuesta de Holanda no fue la misma. Le faltó orden y encontrar los espacios como para hacerse fuerte en los últimos metros. Más de lo mismo mostró el complemento, el conjunto del barrio Obrero adelantado pero sin lastimar para conformarse con la diferencia Trocha y redondear una victoria que le permite seguir invicto en un certamen donde todavía no se midió ante Club Mercedes, con quien hoy lidera el grupo.

Holanda 0: Angel Moretti, Lucas Ortubia, Nicolás Díaz, Horacio Sotelo, Santiago Vaca, José Contreras, Rodrigo Colicigno, Braian Climiño, Julián Vita, Lucas Chávez y Gastón Lucero. DT: José Medina. Suplentes: Pablo Villaroel, Pablo Monzón y Nicolás Mansilla.
Trocha 2: Agustín Rodríguez, Iván Portillo, Néstor Curima, Ricardo Ojeda, Maximiliano Becerra, Emanuel Velázquez, Sebastián Biaggini, Lucas Gallo, Gonzalo Jaime y Jonathan Niz. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Joaquín Colicigno y Joaquín Schenone.
Goles en el PT: A los 9’ Emanuel Velázquez y a los 17’ Jonathan Niz para Trocha.
Cambios: Diego Duberti por Horacio Sotelo, Agustín Uboldi por Lucas Ortubia y Gustavo Morales por Rodrigo Colicigno en Holanda. Santiago Yasky por Emanuel Velázquez, Maximiliano Castro Ballesteros por Jonathan Niz y Julián Padula por Lucas Gallo en Trocha.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).
Expulsado: A los 33’ del ST en Holanda.

El segundo encuentro del miércoles no se jugó el fin de semana al estar El Frontón encarando la semifinal de vuelta del Regional Federal Amateur. Fue 3-0 para el conjunto de San Andrés de Giles que logró ser más que Quilmes en un partido discreto de la Zona C, donde sigue como líder Carteros y empieza a sumar El Frontón  que todavía adeuda encuentros. Al momento no se sumaron a la Liga los titulares del Federal, aunque los que vienen actuando lo hacen de buena manera con lo que se presume un buen año para el conjunto dirigido por Germán Stopiello.

Quilmes 0: Pablo Fontana, Nicolás Mansilla, Oscar Morales, Nicolás Gollo, Mariano Villone, Mariano Carretero, Lucas Nocetti, Nicolás Loza, Jonathan López, Nicolás Paniagua y Matías Uviz. DT: Cristian Coccaro. Suplentes: Mateo Miranda, Francisco Dabove y Joaquín Dabove.
El Frontón 3: Matías Roncoroni, Nicolás Randazzo, Joaquín Prizzi, Juan Ocampo, Aldo Pissinis, Pablo Díaz, Sergio Gómez, Francisco Tallarico, Joaquín Casado, Agustín De La Cuesta y Santiago Crosetti. DT: Germán Stopiello. Suplentes: Mateo Valli, Santiago Geynor, Joaquín Botana e Ignacio Leiva.
Gol en el PT: A los 39’ Santiago Crosetti para El Frontón.
Gol en el ST: A los 5’ Joaquín Casado y a los 12’ Santiago Crosetti para El Frontón.
Cambios:
Agustín Ghessi por Aldo Pissinis, José Mansilla por Sergio Gómez y Jonathan Ferretty por Agustín De La Cuesta en El Frontón. Agustín Cobello por Lucas Nocetti,  Elías Muñoz por Oscar Morales y Juan Cruz por Nicolás Mansilla en Quilmes.
Arbitro: Luis López (AAM).

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Dejá un comentario