Inicio Deportes Otro fin de semana de inter zonales

Otro fin de semana de inter zonales


La duodécima fecha de Primera y Reserva se disputará este fin de semana, de esta manera el fútbol mayor de la Liga Mercedina  tendrá sus encuentros inter zonales en cancha de la Liga y el Municipal de Luján el sábado 25. Ya el domingo 26 volverá a ser la cancha de Héroes de Malvinas y 60 el escenario más el Municipal de Suipacha y la ciudad de Marcos Paz, tendrá fecha libre Palometas. En lo que hace a Reserva la acción se dividirá en dos días, ya en lo que respecta al Infanto-Juvenil no habrá jornada al ser parte del desfile las instituciones de la ciudad.

Primera división
Sábado 25 de mayo
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Mercedes vs. Juventud.
A las 15 La Diego Armando vs. Defensores Juniors.
A las 17 Los Carteros vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 El Timón vs. Colón.

Domingo 26 de mayo
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Estudiantes vs. Talleres.
A las 13 Quilmes vs. Unión.
A las 15 Holanda vs. El Frontón.
A las 17 AMEFIP vs. Ateneo.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Trocha.

Cancha: San Marcos.
A las 15.30 Atlético Marcos Paz vs. Vélez Sarsfield.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón229853527835
2Estudiantes227962925430
3Holanda217682725227
4La Diego Armando 2265113541-623
5Unión220121896-881
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21155156134350
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón22164257134452
2Los Carteros22116545202539
3Quilmes2110563228435
4Defensores2253143052-2218
5Talleres2012171496-825
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón22104841281334
4AMEFIP San Martín23931143321130
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Reserva
Sábado 25 de mayo
Cancha:
Mercedes.
A las 12.45 La Diego Armando vs. Defensores Juniors.
A las 16 Mercedes vs. Juventud.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13 El Timón vs. Colón.

Cancha: Quilmes.
A las 14 Quilmes vs. Unión.
A las 15.45 Holanda vs. El Frontón.

Cancha: Los Carteros.
A las 14 Los Carteros vs. Pabellón Argentino.
A las 15.45 Estudiantes vs. Talleres.

Domingo 26 de mayo
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13 AMEFIIP San Martín vs. Ateneo.

Cancha: Costa Brava.
A las 15 Costa Brava vs. Trocha.

Cancha: San Marcos.
A las 13.30 Atlético Marcos Paz vs. Vélez Sarsfield.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2240
Holanda2134
Diego Armando2027
Estudiantes2025
Unión220
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2248
Ateneo2344
Trocha2135
Colón2134
A. Marcos Paz2018
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2252
Quilmes2134
Los Carteros2029
Defensores2225
Talleres1914
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2448
Juventud2242
AMEFIP San Martín2328
Costa Brava2220
Palometas2219
El Timón2216

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: