Inicio Deportes Otro fin de semana de inter zonales

Otro fin de semana de inter zonales


La duodécima fecha de Primera y Reserva se disputará este fin de semana, de esta manera el fútbol mayor de la Liga Mercedina  tendrá sus encuentros inter zonales en cancha de la Liga y el Municipal de Luján el sábado 25. Ya el domingo 26 volverá a ser la cancha de Héroes de Malvinas y 60 el escenario más el Municipal de Suipacha y la ciudad de Marcos Paz, tendrá fecha libre Palometas. En lo que hace a Reserva la acción se dividirá en dos días, ya en lo que respecta al Infanto-Juvenil no habrá jornada al ser parte del desfile las instituciones de la ciudad.

Primera división
Sábado 25 de mayo
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Mercedes vs. Juventud.
A las 15 La Diego Armando vs. Defensores Juniors.
A las 17 Los Carteros vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 El Timón vs. Colón.

Domingo 26 de mayo
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Estudiantes vs. Talleres.
A las 13 Quilmes vs. Unión.
A las 15 Holanda vs. El Frontón.
A las 17 AMEFIP vs. Ateneo.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Trocha.

Cancha: San Marcos.
A las 15.30 Atlético Marcos Paz vs. Vélez Sarsfield.

Zona A
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Sábado 25 de mayo
Cancha:
Mercedes.
A las 12.45 La Diego Armando vs. Defensores Juniors.
A las 16 Mercedes vs. Juventud.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13 El Timón vs. Colón.

Cancha: Quilmes.
A las 14 Quilmes vs. Unión.
A las 15.45 Holanda vs. El Frontón.

Cancha: Los Carteros.
A las 14 Los Carteros vs. Pabellón Argentino.
A las 15.45 Estudiantes vs. Talleres.

Domingo 26 de mayo
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13 AMEFIIP San Martín vs. Ateneo.

Cancha: Costa Brava.
A las 15 Costa Brava vs. Trocha.

Cancha: San Marcos.
A las 13.30 Atlético Marcos Paz vs. Vélez Sarsfield.

Reserva Zona A
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Dejá un comentario