Inicio Deportes Sábado y domingo con cruces de zona

Sábado y domingo con cruces de zona

La 13° fecha de Primera división no contará con Pabellón que lidera la Zona A, Ateneo de la Juventud que es segundo en la B y Defensores Juniors que marcha tercero en la C, los tres quedarán libres. El resto de los cruces que marca el fixture son entre equipos de un mismo grupo, con los que son juegos de importancia de cara a la clasificación que busca cada uno.

Primera división
Sábado 1 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Club Mercedes vs. Trocha.
A las 15 Unión vs. Club Estudiantes.
A las 17 La Diego Armando vs. Holanda.

Cancha: El Frontón.
A las 17 El Frontón vs. Talleres.

Domingo 2 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 AMEFIP San Martín vs. Costa Brava.
A las 15 El Timón vs. Palometas FC.
A las 17 Quilmes vs. Los Carteros.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Juventud de Suipacha vs. Vélez Sarsfield.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 Colón vs. Atlético Marcos Paz.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281833
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
2Quilmes1710343022833
3Los Carteros1894533151831
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez2087740271331
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1824121142-3110

Reserva
Sábado 1 de junio
Cancha:
Quilmes.
A las 15 Quilmes vs. Los Carteros.

Cancha: Ateneo.
A las 14 La Diego Armando vs. Holanda.
A las 16 Mercedes vs. Trocha.

Cancha: El Timón.
A las 15 El Timón vs. Los Palometas.

Cancha: Liga Mercedina
19 Unión vs. Estudiantes.

Cancha: El Frontón.
A las 19 El Frontón vs. Talleres.

Domingo 2 de junio
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13 Juventud vs. Vélez Sarsfield.

Cancha: Vélez Sarsfield.
A las 16 AMEFIP San Martín vs. Costa Brava.

Cancha: Municipal Luján.
A las 15 Colón vs. Atlético Marcos Paz.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón1733
Holanda1729
Diego Armando1721
Estudiantes1621
Unión170
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes1841
Ateneo1941
Colón1726
Trocha1625
A. Marcos Paz1815
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón1737
Quilmes1732
Los Carteros1722
Defensores1719
Talleres1611
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez1837
Juventud1833
AMEFIP San Martín2025
Palometas1919
Costa Brava1916
El Timón1813

Categorías menores
Luego de que no hubiese actividad el pasado 25 de mayo este sábado 1 de junio se reanudará el torneo de Infanto-Juvenil con la décima fecha.

Infantil
El Frontón vs. Ateneo, Defensores vs. Los Carteros, Quilmes vs. Holanda, Estudiantes vs. Unión y Palometas vs. Deportivo Gowland.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Mercedes A vs. Juventud de Suipacha.
A las 13 Categoría 2010.
A las 14 Categoría 2009.
A las 15 Categoría 2008.

Juvenil
Mercedes A vs. Juventud y Palometas vs. Atlético Marcos Paz.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14:45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Estudiantes vs. Unión.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

El Frontón vs. Ateneo.
A las 10.30 Categoría 2005.
A las 11.45 Categoría 2006.
A las 13 Categoría 2004.
A las 14.15 Categoría 2007.
A las 15.30 Categoría 5ª.

Defensores vs. Los Carteros.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.

Quilmes vs. Holanda
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 5ª.

Mercedes vs. Pabellón Argentino
Cancha: Vélez.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ta.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: