Inicio Deportes Sábado y domingo con cruces de zona

Sábado y domingo con cruces de zona

La 13° fecha de Primera división no contará con Pabellón que lidera la Zona A, Ateneo de la Juventud que es segundo en la B y Defensores Juniors que marcha tercero en la C, los tres quedarán libres. El resto de los cruces que marca el fixture son entre equipos de un mismo grupo, con los que son juegos de importancia de cara a la clasificación que busca cada uno.

Primera división
Sábado 1 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Club Mercedes vs. Trocha.
A las 15 Unión vs. Club Estudiantes.
A las 17 La Diego Armando vs. Holanda.

Cancha: El Frontón.
A las 17 El Frontón vs. Talleres.

Domingo 2 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 AMEFIP San Martín vs. Costa Brava.
A las 15 El Timón vs. Palometas FC.
A las 17 Quilmes vs. Los Carteros.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Juventud de Suipacha vs. Vélez Sarsfield.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 Colón vs. Atlético Marcos Paz.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Sábado 1 de junio
Cancha:
Quilmes.
A las 15 Quilmes vs. Los Carteros.

Cancha: Ateneo.
A las 14 La Diego Armando vs. Holanda.
A las 16 Mercedes vs. Trocha.

Cancha: El Timón.
A las 15 El Timón vs. Los Palometas.

Cancha: Liga Mercedina
19 Unión vs. Estudiantes.

Cancha: El Frontón.
A las 19 El Frontón vs. Talleres.

Domingo 2 de junio
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13 Juventud vs. Vélez Sarsfield.

Cancha: Vélez Sarsfield.
A las 16 AMEFIP San Martín vs. Costa Brava.

Cancha: Municipal Luján.
A las 15 Colón vs. Atlético Marcos Paz.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Categorías menores
Luego de que no hubiese actividad el pasado 25 de mayo este sábado 1 de junio se reanudará el torneo de Infanto-Juvenil con la décima fecha.

Infantil
El Frontón vs. Ateneo, Defensores vs. Los Carteros, Quilmes vs. Holanda, Estudiantes vs. Unión y Palometas vs. Deportivo Gowland.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Mercedes A vs. Juventud de Suipacha.
A las 13 Categoría 2010.
A las 14 Categoría 2009.
A las 15 Categoría 2008.

Juvenil
Mercedes A vs. Juventud y Palometas vs. Atlético Marcos Paz.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14:45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Estudiantes vs. Unión.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

El Frontón vs. Ateneo.
A las 10.30 Categoría 2005.
A las 11.45 Categoría 2006.
A las 13 Categoría 2004.
A las 14.15 Categoría 2007.
A las 15.30 Categoría 5ª.

Defensores vs. Los Carteros.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.

Quilmes vs. Holanda
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 5ª.

Mercedes vs. Pabellón Argentino
Cancha: Vélez.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ta.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: