Inicio Deportes El Frontón gana terreno

El Frontón gana terreno

La 14° fecha de Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol comenzó este sábado 8 con tres cruces inter zonales, libre quedó AMEFIP San Martín para iniciarse todo en cancha de Vélez Sarsfield, donde en el Juan Carlos Biaggini hubo dos encuentros con equipos bien ubicados en cada una de sus zonas. Ya en la Liga se disputó uno más, ya el domingo continuará la acción en la Liga, Suipacha, Marcos Paz y Luján.

Trepa en la tabla
En medio de una tarde ventosa, con un campo de juego que no ayudó, los primeros 45’ dejaron realmente muy poco. La acción llegó en el segundo tiempo con el tanto que abrió el juego, Agustín De La Cuesta aprovechó un quedo de la defensa para el 1-0. Con más tenencia de pelota y algunas otras situaciones Frontón justificó el gol, definiéndolo de contra luego que Roncoroni salvara su arco en dos ocasiones.  Fueron primero Mansilla, luego el descuento del defensor Mendiola y para cerrar el marcador Tallarico decretó el 3 a 1, hasta el sábado los de Germán Stopiello alcanzaron en la punta a Quilmes.

Ateneo 1: Manuel Mendiola, Joaquín Mendiola, Adam Chaparro, Santiago Chen, Lucio Ojeda, Enzo Medina, Nicolás Pérez, Nicolás Ramírez, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Lautaro Torre. DT: Mario Morales. Suplente: Camilo Andreoli.
El Frontón 3: Matías Roncoroni, Nicolás Randazzo, Pablo Díaz, Nicolás Roldán, Roberto Iberbia, Ezequiel Támparo, José Mansilla, Santiago Crosetti, Federico Dinardi, Agustín De La Cuesta y Francisco Tallarico. DT: Germán Stopiello. Suplentes: Mateo Valli, Agustín Ghessi, Sergio Gómez y Matías Paolacci.
Goles en el ST: A los 2’ Agustín De La Cuesta y 40’ José Mansilla para El Frontón, 43’ Joaquín Mendiola para Ateneo y a los 46’ Francisco Tallarico para El Frontón.
Cambios: Daniel Conenna por Adam Chaparro, Leonardo Chaparro por Nicolás Pérez y Claudio Carrizo por Nicolás Ramírez en Ateneo. Joaquín Botana por Federico Dinardi, Marcos Lucca por Agustín De La Cuesta y Sergio Gómez por Santiago Crosetti en El Frontón.
Arbitro: Luis López (AAM).
Expulsado: A los 44’ del ST Marcos Lucca en El Frontón.

No pudo de local
En su casa Vélez buscaba seguir en la senda del triunfo aunque con muchas bajas, misma situación presentaba Pabellón que venía de perder ante Diego Armando el pasado jueves. Sorprendiendo el conjunto de Marcos Paz en el inicio del juego con la definición de Juan Paulerena, del otro lado el equipo del “Molino” se fue acomodando hasta llegar al empate con el golazo de Federico Alderete y ese 1-1 sería el marcador de la primera mitad.

Friccionado por momentos se tornó el segundo acto, en aumento fue la propuesta de Vélez al que no le dieron por valido un gol, el asistente lejos de la jugada indicó que no la habían rechazado detrás de la línea. Luego el travesaño dijo que no y el tiempo se consumía, Pabellón se aferró al empate hasta que un incidente en la reanudación de una pelota derivó en un expulsado por equipo y minutos después Vélez quedaría con 9. Fue empate 1-1 que mantiene a los de Marcos Paz en la punta de la Zona A.

Vélez Sarsfield 1: Matías Ramírez, Lucas Alfonso, Marcelo Torre, Agustín Alfonso, Daniel Muñoz, Gabriel Maldonado, Federico Alderete, Alexis Defelipe, Ariel Muñoz, Maximiliano Lettieri y Dante Díaz. DT: Ernesto Ballesteros. Suplentes: Edward Doria y Lucas Cuello.
Pabellón Argentino 1: Patricio Gionto, Julián Olveira, Ezequiel Lacrouts, Maximiliano Romero Cahué, Gonzalo Castelano, Franco Delpiero, Juan Paulerena, Juan Barandarián, Alexis Arias y Franco Monzón. DT: Juan Achucarro. Suplentes: Juan Castelano y Esteban Fernández.
Goles en el PT: A los 5’ Juan Paulerena para Pabellón y a los 25’ Federico Alderete para Vélez.
Cambios: Agustín Cuello por Alexis Defelipe y Franco Gutiérrez por Gabriel Maldonado en Vélez. Esteban Fernández por Franco Monzón, Bautista Olgiati por Juan Barandarián y Ramiro Guerra por Julián Olveira en Pabellón.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).
Expulsados: A los 43’ Federico Alderete en Vélez y Maximiliano Romero Cahué en Pabellón. A los 47’ Agustín Cuello en Vélez en el ST.

Timón suma tres
En cancha de la Liga Mercedina durante este sábado sólo hubo un encuentro de Primera entre varios de Reserva. Fue el de Unión y El Timón, un gol en cada tiempo le permitió a los de Jáuregui reencaminarse tras perder el miércoles en Giles. Mientras tanto, Unión, sigue acumulando resultados en contra y llega al momento a casi 50 goles en su arco.

Unión 0: Jonathan Godoy, Luis Lizardo, Iván Lescano, Félix Vergara, Maximiliano Defelipe, Ezequiel Quiroga, Joaquín Mouzón, Fernando Tapia, Gabriel Muñoz, Franco Ramallo y Federico Barco. DT: Ariel Antunes. Suplentes: Juan Giovanoli, Carlos Peralta e Iván Montenegro.
El Timón 2: Agustín Giacoia, Diego Asensos, Néstor Fernández, Jeremías Souble, Patricio De Diego, Bautista Mignone, Federico Monzón, Juan Lagrecca, Juan Rolandelli y Enzo Mazzocchi. DT: Diego Aranda. Suplentes: Gustavo Saavedra, Cristian Re, Alan Krenz y Matías Sánchez.
Goles: Juan Lagrecca y Bautista Mignone para El Timón.
Cambios: Erik Tust por Franco Ramallo, Juan Ojeda por Luis Lizardo y Adrián Natale por Federico Barco en Unión. Agustín Lecce por Enzo Mazzocchi en El Timón.
Arbitro: Javier Mihura (SADRA).

Domingo 9 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 La Diego Armando vs. Palometas.
A las 13 Quilmes vs. Trocha.
A las 15 Estudiantes vs. Juventud.
A las 17 Defensores vs. Club Mercedes.

Cancha: San Marcos.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Talleres Payró.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15 Colón vs. Los Carteros.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Holanda.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: