Inicio Deportes El empate del clásico y el triunfo de El Frontón dejaron un...

El empate del clásico y el triunfo de El Frontón dejaron un solo puntero en la Zona C

Este jueves 20 de junio en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol se jugaron dos encuentros pendientes del torneo de Primera división. Uno de ellos correspondió a la séptima fecha donde Holanda superó a Unión por 3 a 1. Generando situaciones el equipo del barrio Obrero abrió la cuenta de penal, el único gol de Lucas Chávez sería el de la primera parte. Amplió diferencias Santiago Vaca en el arranque del complemento, descontando Unión hasta que una vez más Chávez marcó diferencias en la definición para llegar al 3-1 consiguiendo el “Naranja” el segundo triunfo de la temporada para igualar la línea de Diego Armando en la Zona A.

Holanda 3: Angel Moretti, Lucas Ortubia, Nicolás Mansilla, Nicolás Ferreira, Santiago Vaca, Nicolás Díaz, Diego Dubertti, Brian Climiño, Lucas Coletta, Luchas Chávez y Rodrigo Colicigno. DT: José Medina. Suplentes: Horacio Sotelo y Gustavo Morales.
Unión 1: Jonathan Godoy, Luis Lizardo, Juan Ojeda, Leandro Ortiz, Félix Vergara, Maximiliano Arzani, Eric Tust, Maximiliano Defelippe, Federico Barcos, Gabriel Muñoz y Emiliano Moreno. DT: Ariel Antúnez. Suplentes: Franco Ramallo y Maximiliano Riglos.
Gol en el PT: A los 12’ Lucas Chávez para Holanda de penal.
Goles en el ST: Al 1’ Santiago Vaca para Holanda, 10’ Félix Vergara para Unión a los 19’ Lucas Chávez para Holanda.
Cambios: Matías Meriles por Brian Climiño, Gerardo Codón por Rodrigo Colicigno y Ramiro Roa por Lucas Coletta en Holanda. Alberto Gauna por Emiliano Moreno y Carlos Peralta por Maximiliano Arzani en Unión.
Arbitro: Luis López (AAM).

El cruce entre Trocha y Colón en principio iba a en Luján, terminó en cancha de la Liga al cambiarse la localía y correspondió a la séptima fecha. Lo ganó el conjunto de la “Carbonilla” para continuar como líder de la Zona B, para llegar a esto tuvo que pasar todo un primer tiempo sin un claro dominador. En ese lapso Juan Tiberi fue retirado del campo de juego con un golpe en el brazo derecho, ingresando a la cancha una ambulancia de SAME, por lo que el partido se interrumpió a poco del final.

Para lo que quedó Trocha sorprendió con Maximiliano Castro Ballesteros y mucho después amplió con  Lucas Gallo casi debajo del arco. Antes Colón lo tuvo para empatarlo, sólo que la seguridad de Agustín Rodríguez y oportunidades desperdiciadas no alteraron el marcador. Terminó siendo triunfo de Trocha que pese a sufrir bajas se fue acomodando y a esta altura del certamen es el que más puntos a cosechado.

Trocha 2: Agustín Rodríguez, Iván Portillo, Ignacio Brazuna, Emmanuel González, Sebastián Biaggini, Agustín Uviz, Maximiliano Castro Ballesteros, Julián Padula, Santiago Yasky, Lucas Gallo y Gonzalo Jaime. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Francisco Bavastro y Alan Ojeda.
Colón 0: Iván Noy, Alberto Araujo, Josías Cuberas, Adam Peralta, Hugo Bordi, Gonzalo Rodríguez, Federico Marrafeiro, Osvaldo Ferrari, Juan Tiberi, Gustavo Miranda y Jeremías Rey. DT: Fernando Mainelli. Suplentes: Yael Martínez, Ramiro Fernández, Martín Rey y Germán Alvarez.
Gol en el ST: A los 3’ Maximiliano Castro Ballesteros y los 30’ Lucas Gallo para Trocha.
Cambios: Marcelo Aguirre por Maximiliano Castro Ballesteros, Gerónimo Mirata por Santiago Yasky y Marcos Velázquez por Julián Padula en Trocha.  Ignacio Tapisani por Juan Tiberi, Facundo Reynante por Jeremías Rey y Nicolás Agromartín por Osvaldo Ferrari en Colón.
Arbitro: Javier Mihura (SADRA).

El clásico de barrio, Los Carteros y AMEFIP San Martín, los dos con muy buen apoyo en la tribunas abrieron la 15° fecha y tras los 90’ dejaron un empate en cero que le quitó a los de Carlos Molina la posibilidad de seguir como punteros de la Zona C. En cuanto al juego, hubo aproximaciones de los dos, ideas como para ser más aunque en los arcos faltaron definidores. Buena parte del complemento Los Carteros jugaron con 10, ante la expulsión por doble amarilla por falta de Martín Vega, del otro como que no aprovecharon el hombre de más para terminar el encuentro en un reparto de puntos.

Los Carteros 0: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Jonathan Bartolomeo, Franco Torres, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Martín Vega, Germán Lucero y Martín Zuleta. DT: Carlos Molina. Suplentes: Matías Agüero, Santiago Pajón y Francisco Ponce.
AMEFIP San Martín 0: Maximiliano Giménez, Mario Ramos, Gonzalo Benavidez, Braian García, Lucas Falcone, Christian Salvatierra, Federico Amaya, Lucas Blanco, Marcos Camargo, Sergio Pereyra y Enzo Cobuccio. DT: Nicolás Serebrinski. Suplentes: Ezequiel Potes, Enzo Mendoza, Julián Cano, Leandro Ramírez y Diego Benedetti.
Cambios: Neri Lazarte por Martín Zuleta, Matías Filippini por Germán Lucero y Ezequiel Vanín por Laureano Torres en Los Carteros. Enzo Parada por Enzo Cobuccio en AMEFIP San Martín.
Arbitro: Franco Prieto (SADRA).
Expulsado: A los 20’ del ST Martín Vega en Los Carteros.

Cuando se jugaba la segunda fecha Pabellón afrontaba el torneo de la Federación Norte, en aquella oportunidad postergó el clásico frente a Atlético para jugarse este durante esta tarde. Con un gol en cada tiempo el “Verde” tuvo un final feliz en medio de un intenso juego donde Pabellón no pudo capitalizar sus aproximaciones en el arco rival. El triunfo de los de Javier Flores resulta importante de cara a la clasificación al estirar la ventaja con Colón en la Zona B. Pese a no sumar Pabellón sigue como líder de la Zona A.

Atlético Marcos Paz 2: Gonzalo Zabala y Sebastián Avalos.
Pabellón Argentino 0.

Otro de los pendientes de la fecha dos se jugó en Suipacha, en el Municipal de la vecina localidad no hubo goles en el primer tiempo entre Costa Brava y El Frontón. Las emociones llegaron en el complemento y fue el equipo de San Andrés de Giles quien acertó en la red, con Dinardi y Alarcón se dio el triunfo por 2-0 para quedar como puntero de la Zona C El Frontón.  Los de San Andrés de Giles ahora sólo adeudan el encuentro ante Los Carteros, un cotejo clave al compartir ambos la misma zona y hoy ser los mercedinos escoltas del líder.

Costa Brava 0.
El Frontón 2:
Nicolás Dinardi y Julián Alarcón.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: