Inicio Deportes Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha

Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha


La Liga Mercedina de Fútbol tendrá este fin de semana la realización de la 16° fecha de Primera, quedando libres equipos que marchan en puestos de privilegio como Trocha en la Zona B y El Frontón en la C para quedar sin jugar también Estudiantes que marcha en el segundo lugar de la Zona A. Pero lo importante también es que será una jornada de cruces de conjuntos de una misma zona con los cual los resultados que se den serán claves a la hora de la clasificación. Por otra parte se destaca la inauguración de la cancha de Quilmes en la jornada del domingo 30 a partir de la hora 13 con lo que la Liga tiene tres escenarios habilitados para el fútbol mayor en territorio mercedino, sin contar el Municipal de Suipacha y las canchas de El Frontón, las dos de Marcos Paz y Luján.   

Primera división
Sábado 29 de junio
Cancha:
Municipal de Luján.
A las 15.30 Colón vs. Club Mercedes.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Los Carteros vs. Defensores Jrs.
A las 13 Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.
A las 17 AMEFIP San Martín vs. Juventud.

Cancha: Quilmes.
A las 13 Quilmes vs. Talleres.
A las 15 La Diego Armando vs. Unión.

Cancha: Municipalidad de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991

Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Luego de la suspensión del partido de Reserva entre Los Carteros y AMEFIP San Martín el Tribunal de Disciplina emitió su fallo para darle por ganador el encuentro al equipo del “Barrio” con el marcador de 1-0. En cuanto a sanciones el jugador Gerónimo Navarro (Los Carteros) 6 fechas, Juan Torres (Los Carteros) 3 fechas y Walter Pajón (AMEFIP San Martín) 3 fechas. El programa de partidos de la categorías es el siguiente:  

Sábado 29 de junio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13 La Diego Armando vs. Unión.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13.30 Colón vs. Mercedes.

Cancha: Los Carteros
A las 15 Los Carteros vs. Defensores.

Cancha: Quilmes.
A las 15 Quilmes vs. Talleres Payró.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 AMEFIP San Martín vs. Juventud.
A las 15.30  Holanda vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Para las divisiones inferiores de la Liga Mercedina se vendrá la 13° fecha, un certamen que está muy cerca de culminar y con ello se acercan las chances de campeonar que por cómo están las cosas será en la fecha 14 o su defencto en la de cierre que será  el la 15.

Infantil
Palometas vs. Estudiantes, Deportivo Gowland vs. Quilmes, Juventud vs. Defensores, Unión vs. El Frontón, Los Carteros vs. Vélez y Ateneo vs. Mercedes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Juvenil
Palometas vs. Estudiantes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Atlético Marcos Paz vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 2006.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Defensores.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Unión vs. El Frontón.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Los Carteros vs. Vélez.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A confirmar Categoría 2004.

Ateneo vs. Club Mercedes.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 5ª.

2010  
EquiposPJPts
Mercedes1338
Estudiantes1334
Frontón1334
Unión1233
Los Carteros1228
Defesnores1328
Vélez1324
Juventud1223
Holanda1322
Palometas1320
Ateneo1319
Mercedes A1319
Quilmes1319
Gowland1317
2009  
EquiposPJPts
Estudiantes1232
Quilmes1130
Vélez1128
Unión1228
Ateneo1225
Palometas1125
Mercedes1124
Juventud1223
Los Carteros1122
Frontón1120
Defensores1118
Mercedes A1117
Holanda1113
Gowland1111
2008  
EquiposPJPts
Estudiantes1234
Juventud1233
Unión1226
Mercedes1125
Ateneo1225
Vélez1124
El Frontón1123
Quilmes1121
Mercedes A1120
Defensores1120
Los Carteros1117
Holanda1217
Gowland1015
Palometas1115
2007  
EquiposPJPts
El Frontón1234
Ateneo1331
A. Marcos Paz1125
Estudiantes1325
Juventud1125
Quilmes1221
Los Carteros1217
Mercedes A1213
Unión1211
Vélez1211
Palometas128
Mercedes118
Pabellón108
Defensores102
Holanda92
2006  
EquiposPJPts
Unión1129
Estudiantes1226
Quilmes1123
Ateneo1223
A. Marcos Paz1119
Mercedes1118
Juventud1114
El Frontón1013
Palometas1112
Mercedes A1111
Defensores1010
Pabellón108
Los Carteros115
Vélez123
2005  
EquiposPJPts
Estudiantes1131
A. Marcos Paz1024
El Frontón1024
Quilmes1022
Mercedes A1021
Unión1015
Ateneo1114
Juventud913
Los Carteros109
Palometas116
Pabellón106
Vélez93
Holanda90
2004  
EquiposPJPts
A. Marcos Paz1028
Quilmes1025
Estudiantes1120
El Frontón1020
Palometas1118
Ateneo1116
Vélez1215
Mercedes1013
Juventud1010
Mercedes A108
Pabellón97
Los Carteros107
Defensores91
Quinta  
EquiposPJPts
Palometas1130
El Frontón1127
Mercedes1122
Juventud1021
Mercedes A1020
Quilmes1120
Estudiantes1218
Ateneo1314
A. Marcos Paz99
Unión108
Pabellón98
Vézlez116
Defensores105
Holanda100

Dejá un comentario