Inicio Deportes Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha

Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha


La Liga Mercedina de Fútbol tendrá este fin de semana la realización de la 16° fecha de Primera, quedando libres equipos que marchan en puestos de privilegio como Trocha en la Zona B y El Frontón en la C para quedar sin jugar también Estudiantes que marcha en el segundo lugar de la Zona A. Pero lo importante también es que será una jornada de cruces de conjuntos de una misma zona con los cual los resultados que se den serán claves a la hora de la clasificación. Por otra parte se destaca la inauguración de la cancha de Quilmes en la jornada del domingo 30 a partir de la hora 13 con lo que la Liga tiene tres escenarios habilitados para el fútbol mayor en territorio mercedino, sin contar el Municipal de Suipacha y las canchas de El Frontón, las dos de Marcos Paz y Luján.   

Primera división
Sábado 29 de junio
Cancha:
Municipal de Luján.
A las 15.30 Colón vs. Club Mercedes.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Los Carteros vs. Defensores Jrs.
A las 13 Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.
A las 17 AMEFIP San Martín vs. Juventud.

Cancha: Quilmes.
A las 13 Quilmes vs. Talleres.
A las 15 La Diego Armando vs. Unión.

Cancha: Municipalidad de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón219753426834
2Holanda217682725227
3Estudiantes216962725227
4La Diego Armando 2165103439-523
5Unión210120893-861

Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21145154124250
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón21163256124451
2Los Carteros21115543182538
3Quilmes2010553226635
4Defensores2143142852-2415
5Talleres2012171496-825
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón2295841291432
4AMEFIP San Martín23931144321730
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Reserva
Luego de la suspensión del partido de Reserva entre Los Carteros y AMEFIP San Martín el Tribunal de Disciplina emitió su fallo para darle por ganador el encuentro al equipo del “Barrio” con el marcador de 1-0. En cuanto a sanciones el jugador Gerónimo Navarro (Los Carteros) 6 fechas, Juan Torres (Los Carteros) 3 fechas y Walter Pajón (AMEFIP San Martín) 3 fechas. El programa de partidos de la categorías es el siguiente:  

Sábado 29 de junio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13 La Diego Armando vs. Unión.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13.30 Colón vs. Mercedes.

Cancha: Los Carteros
A las 15 Los Carteros vs. Defensores.

Cancha: Quilmes.
A las 15 Quilmes vs. Talleres Payró.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 AMEFIP San Martín vs. Juventud.
A las 15.30  Holanda vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2140
Holanda2134
Diego Armando2027
Estudiantes1925
Unión210
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2145
Ateneo2241
Colón2134
Trocha2032
A. Marcos Paz2018
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2149
Quilmes2033
Los Carteros1926
Defensores2122
Talleres1914
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2348
Juventud2242
AMEFIP San Martín2329
Costa Brava2220
Palometas2119
El Timón2116

Para las divisiones inferiores de la Liga Mercedina se vendrá la 13° fecha, un certamen que está muy cerca de culminar y con ello se acercan las chances de campeonar que por cómo están las cosas será en la fecha 14 o su defencto en la de cierre que será  el la 15.

Infantil
Palometas vs. Estudiantes, Deportivo Gowland vs. Quilmes, Juventud vs. Defensores, Unión vs. El Frontón, Los Carteros vs. Vélez y Ateneo vs. Mercedes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Juvenil
Palometas vs. Estudiantes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Atlético Marcos Paz vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 2006.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Defensores.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Unión vs. El Frontón.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Los Carteros vs. Vélez.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A confirmar Categoría 2004.

Ateneo vs. Club Mercedes.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 5ª.

2010  
EquiposPJPts
Estudiantes1335
Unión1233
Mercedes1233
Defesnores1230
Frontón1228
Los Carteros1226
Juventud1324
Holanda1223
Vélez1223
Quilmes1219
Mercedes A1218
Gowland1217
Palometas1216
Ateneo1214
2009  
EquiposPJPts
Estudiantes1336
Frontón1231
Unión1229
Los Carteros1229
Ateneo1226
Quilmes1226
Mercedes1225
Juventud1323
Vélez1223
Palometas1221
Mercedes A1220
Holanda1220
Defensores1218
Gowland1211
2008  
EquiposPJPts
Estudiantes1335
Vélez1232
Ateneo1231
Juventud1228
Unión1126
Mercedes1123
El Frontón1222
Quilmes1221
Mercedes A1120
Los Carteros1120
Defensores1219
Palometas1218
Gowland1117
Holanda1215
2007  
EquiposPJPts
El Frontón1337
Estudiantes1435
A. Marcos Paz1328
Ateneo1325
Juventud1325
Pabellón1323
Quilmes1321
Los Carteros1220
Mercedes1318
Mercedes A1316
Unión139
Palometas138
Vélez138
Defensores135
Holanda130
2006  
EquiposPJPts
Quilmes1231
Mercedes1328
Estudiantes1327
Ateneo1225
A. Marcos Paz1225
Unión1222
Juventud1221
El Frontón1219
Palometas1213
Pabellón1211
Mercedes A129
Defensores128
Vélez111
Los Carteros100
2005  
EquiposPJPts
Estudiantes1231
El Frontón1129
A. Marcos Paz1126
Quilmes1125
Mercedes A1123
Unión1123
Ateneo1115
Juventud1112
Vélez1112
Palometas127
Pabellón116
Los Carteros124
Holanda110
2004  
EquiposPJPts
Quilmes1129
Mercedes1225
A. Marcos Paz1122
Estudiantes1222
Juventud1118
El Frontón1118
Ateneo1016
Palometas1113
Pabellón1112
Vélez1110
Los Carteros1010
Mercedes A115
Defensores113
Quinta  
EquiposPJPts
Mercedes1229
Mercedes A1228
Estudiantes1326
El Frontón1225
Palometas1224
Quilmes1224
Ateneo1318
A. Marcos Paz1213
Juventud1213
Unión1212
Vézlez1211
Pabellón1110
Defensores1210
Holanda120

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: