Inicio Deportes Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha

Con partidos de Primera división Quilmes inaugura su cancha


La Liga Mercedina de Fútbol tendrá este fin de semana la realización de la 16° fecha de Primera, quedando libres equipos que marchan en puestos de privilegio como Trocha en la Zona B y El Frontón en la C para quedar sin jugar también Estudiantes que marcha en el segundo lugar de la Zona A. Pero lo importante también es que será una jornada de cruces de conjuntos de una misma zona con los cual los resultados que se den serán claves a la hora de la clasificación. Por otra parte se destaca la inauguración de la cancha de Quilmes en la jornada del domingo 30 a partir de la hora 13 con lo que la Liga tiene tres escenarios habilitados para el fútbol mayor en territorio mercedino, sin contar el Municipal de Suipacha y las canchas de El Frontón, las dos de Marcos Paz y Luján.   

Primera división
Sábado 29 de junio
Cancha:
Municipal de Luján.
A las 15.30 Colón vs. Club Mercedes.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Los Carteros vs. Defensores Jrs.
A las 13 Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.
A las 17 AMEFIP San Martín vs. Juventud.

Cancha: Quilmes.
A las 13 Quilmes vs. Talleres.
A las 15 La Diego Armando vs. Unión.

Cancha: Municipalidad de Suipacha.
A las 15 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón146442218422
2Estudiantes144732217519
3La Diego Armando 156182729-219
4Holanda154471819-116
5Unión140113569-641

Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes16113235142136
2Trocha15104130102034
3Atlético Marcos Paz16103343212233
4Ateneo de la Juventud157173426822
5Colón154651817118
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón1410224293332
2Quilmes148242318526
3Los Carteros1574428121625
4Defensores154382438-1415
5Talleres1502121055-452
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud1591530181228
2Palometas FC157352926324
3El Timón1564533231022
4Vélez146352318521
5AMEFIP San Martín154291322-1014
6Costa Brava152211837-298

Reserva
Luego de la suspensión del partido de Reserva entre Los Carteros y AMEFIP San Martín el Tribunal de Disciplina emitió su fallo para darle por ganador el encuentro al equipo del “Barrio” con el marcador de 1-0. En cuanto a sanciones el jugador Gerónimo Navarro (Los Carteros) 6 fechas, Juan Torres (Los Carteros) 3 fechas y Walter Pajón (AMEFIP San Martín) 3 fechas. El programa de partidos de la categorías es el siguiente:  

Sábado 29 de junio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 13 La Diego Armando vs. Unión.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. El Timón.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 13.30 Colón vs. Mercedes.

Cancha: Los Carteros
A las 15 Los Carteros vs. Defensores.

Cancha: Quilmes.
A las 15 Quilmes vs. Talleres Payró.

Domingo 30 de junio
Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13 Costa Brava vs. Palometas FC.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 AMEFIP San Martín vs. Juventud.
A las 15.30  Holanda vs. Pabellón Argentino.

Cancha: Atlético Marcos Paz.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Ateneo.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón1427
Holanda1426
Diego Armando1418
Estudiantes1317
Unión150
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes1635
Ateneo1534
Colón1522
Trocha1419
A. Marcos Paz1512
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón1428
Quilmes1426
Defensores1416
Los Carteros1516
Talleres148
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez1425
Juventud1524
Palometas1419
AMEFIP San Martín1518
Costa Brava1416
El Timón1413

Para las divisiones inferiores de la Liga Mercedina se vendrá la 13° fecha, un certamen que está muy cerca de culminar y con ello se acercan las chances de campeonar que por cómo están las cosas será en la fecha 14 o su defencto en la de cierre que será  el la 15.

Infantil
Palometas vs. Estudiantes, Deportivo Gowland vs. Quilmes, Juventud vs. Defensores, Unión vs. El Frontón, Los Carteros vs. Vélez y Ateneo vs. Mercedes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Juvenil
Palometas vs. Estudiantes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Atlético Marcos Paz vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 2006.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Defensores.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Unión vs. El Frontón.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2006.
A las 14.30 Categoría 2007.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Los Carteros vs. Vélez.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A confirmar Categoría 2004.

Ateneo vs. Club Mercedes.
A las 12 Categoría 2006.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2004.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Holanda vs. Pabellón Argentino.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2007.
A las 13.30 Categoría 5ª.

2010  
EquiposPJPts
Unión1233
Estudiantes1232
Mercedes1130
Defesnores1127
Frontón1125
Los Carteros1125
Juventud1223
Holanda1122
Vélez1121
Mercedes A1117
Quilmes1117
Gowland1116
Ateneo1214
Palometas1114
2009  
EquiposPJPts
Estudiantes1233
Unión1229
Frontón1128
Ateneo1226
Los Carteros1126
Mercedes1124
Juventud1222
Vélez1122
Quilmes1021
Palometas1120
Mercedes A1119
Holanda1117
Defensores1115
Gowland1110
2008  
EquiposPJPts
Estudiantes1232
Ateneo1231
Vélez1129
Juventud1126
Unión1126
Mercedes1020
El Frontón1120
Quilmes1119
Mercedes A1019
Los Carteros1019
Palometas1116
Defensores1116
Gowland1016
Holanda1114
2007  
EquiposPJPts
El Frontón1234
Estudiantes1332
A. Marcos Paz1225
Ateneo1325
Juventud1225
Los Carteros1220
Pabellón1220
Quilmes1218
Mercedes1218
Mercedes A1216
Unión129
Palometas128
Vélez125
Defensores125
Holanda120
2006  
EquiposPJPts
Quilmes1128
Estudiantes1226
Mercedes1225
Ateneo1225
A. Marcos Paz1122
El Frontón1119
Unión1119
Juventud1118
Palometas1113
Pabellón1111
Defensores118
Mercedes A118
Vélez111
Los Carteros100
2005  
EquiposPJPts
Estudiantes1128
A. Marcos Paz1126
El Frontón1026
Mercedes A1023
Quilmes1022
Unión1020
Ateneo1115
Juventud1012
Vélez109
Palometas117
Pabellón106
Los Carteros114
Holanda110
2004  
EquiposPJPts
Quilmes1026
Mercedes1124
A. Marcos Paz1020
Juventud1018
Estudiantes1117
Ateneo1016
El Frontón1015
Palometas1013
Pabellón1112
Vélez1110
Los Carteros109
Mercedes A105
Defensores103
Quinta  
EquiposPJPts
Mercedes1228
Mercedes A1126
Estudiantes1226
Palometas1123
Quilmes1123
El Frontón1122
Ateneo1318
A. Marcos Paz1113
Juventud1113
Pabellón1110
Unión119
Vézlez118
Defensores117
Holanda110

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: