Inicio Deportes La 17° fecha de Primera se jugará en tres días

La 17° fecha de Primera se jugará en tres días

La Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol estará atravesando este fin de semana y el próximo martes la 17° fecha donde quedará libre Costa Brava (Suipacha).  Tras la lluvia del jueves 11 este viernes 12 cerca de las 19 se resolvió jugar todo lo programado en la categoría superior.

En una instancia clasificatoria extremadamente larga, que a su vez asegura una buena cantidad de partidos en el año sin contar el Reducido, por delante quedan doce fechas más para conocerse los clasificados y cruces. Mientras tanto el fixture marca que habrá cruces inter zonales

Sábado 13 de julio
Cancha: Liga Mercedina.
A las 14 Talleres Payró vs. La Diego Armando.
A las 16 Estudiantes vs. Los Carteros FC.
A las 18 El Timón (Jáuregui) vs. Atlético Marcos Paz.

Domingo 14 de julio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Defensores Juniors. vs. Holanda.
A las 13 Unión vs. El Frontón (Giles).
A las 15 Trocha vs. Palometas FC.
A las 17 Club Mercedes vs. AMEFIP San Martín.

Cancha : Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud de Suipacha vs. Ateneo.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 15 Pabellón Argentino vs. Quilmes.

Martes 16
Cancha: Liga Mercedina.
A las 20.15 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281833
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
3Los Carteros1894533151831
2Quilmes169342822630
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez2087740271331
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1724111140-2910

Reserva
La categoría repartirá sus encuentros el domingo en Mercedes, Suipacha y Marcos Paz.  Reprogramándose los partidos que iban el sábado para el domingo. Postergado quedará Defensores vs. Holanda. El libre será Costa Brava para llevarse adelante estos encuentros, quedando a la espera si jugarán en Jáuregui el cruce de El Timón vs. Atlético Marcos Paz.

Domingo 14 de julio
Cancha:
Los Carteros.
A las 13.30 Los Carteros vs. Estudiantes.
A las 15.30 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Cancha:
Ateneo.
A las 12.15 Trocha vs. Palometas.
A las 14.15 Talleres vs. La Diego Armando.

Cancha:
Mercedes.
A las 14 Mercedes vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Vélez Sarsfield.
A las 15.30 Unión vs. El Frontón.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Ateneo.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 13 Pabellón Argentino vs. Quilmes.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón1733
Holanda1729
Diego Armando1721
Estudiantes1621
Unión170
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes1841
Ateneo1838
Colón1726
Trocha1625
A. Marcos Paz1815
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón1737
Quilmes1732
Los Carteros1722
Defensores1719
Talleres1611
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez1837
Juventud1833
AMEFIP San Martín2025
Palometas1819
Costa Brava1916
El Timón1813

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: