Inicio Deportes La 17° fecha de Primera se jugará en tres días

La 17° fecha de Primera se jugará en tres días

La Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol estará atravesando este fin de semana y el próximo martes la 17° fecha donde quedará libre Costa Brava (Suipacha).  Tras la lluvia del jueves 11 este viernes 12 cerca de las 19 se resolvió jugar todo lo programado en la categoría superior.

En una instancia clasificatoria extremadamente larga, que a su vez asegura una buena cantidad de partidos en el año sin contar el Reducido, por delante quedan doce fechas más para conocerse los clasificados y cruces. Mientras tanto el fixture marca que habrá cruces inter zonales

Sábado 13 de julio
Cancha: Liga Mercedina.
A las 14 Talleres Payró vs. La Diego Armando.
A las 16 Estudiantes vs. Los Carteros FC.
A las 18 El Timón (Jáuregui) vs. Atlético Marcos Paz.

Domingo 14 de julio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Defensores Juniors. vs. Holanda.
A las 13 Unión vs. El Frontón (Giles).
A las 15 Trocha vs. Palometas FC.
A las 17 Club Mercedes vs. AMEFIP San Martín.

Cancha : Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud de Suipacha vs. Ateneo.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 15 Pabellón Argentino vs. Quilmes.

Martes 16
Cancha: Liga Mercedina.
A las 20.15 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
La categoría repartirá sus encuentros el domingo en Mercedes, Suipacha y Marcos Paz.  Reprogramándose los partidos que iban el sábado para el domingo. Postergado quedará Defensores vs. Holanda. El libre será Costa Brava para llevarse adelante estos encuentros, quedando a la espera si jugarán en Jáuregui el cruce de El Timón vs. Atlético Marcos Paz.

Domingo 14 de julio
Cancha:
Los Carteros.
A las 13.30 Los Carteros vs. Estudiantes.
A las 15.30 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Cancha:
Ateneo.
A las 12.15 Trocha vs. Palometas.
A las 14.15 Talleres vs. La Diego Armando.

Cancha:
Mercedes.
A las 14 Mercedes vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Vélez Sarsfield.
A las 15.30 Unión vs. El Frontón.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Ateneo.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 13 Pabellón Argentino vs. Quilmes.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: