Inicio Deportes Diego Armando es el único ganador del sábado

Diego Armando es el único ganador del sábado


Con partidos inter zonales comenzó hoy  la 17° fecha de Primera de la Liga Mercedina de Fútbol. Con jornada libre quedó Costa Brava (Suipacha) y de todo lo programado para el domingo 14 tuvo que ser suspendido Pabellón ante Quilmes por demasiada agua acumulada en la cancha e inmediaciones del predio de Marcos Paz. Otro cruce que no se concretará es el de Juventud y Ateneo. Ya en la Héroes de Malvinas y 64 el terreno se mostró con algunos sectores con barro pero apto para jugar.

En el primero de la tarde a Diego Armando no le fue fácil ganar espacios y llegar con claridad al área de Talleres, que se  defendió y bajo los tres palos tuvo un arquero improvisado, es que Minetto es jugador de campo. Recién en el final de la primera parte quebró el cero el equipo de Cané para mostrarse más contundente en el complemento. Fue cuando aparecieron cuatro tantos más para asegurar la victoria y alcanzar en segundo escalón de la Zona A a Estudiantes.

Talleres Payró 0: Omar Minetto, Nahuel García, Rodrigo Piñero, Ramiro González, Juan Massachiodi. Román Saravia, Francisco Montivero, Lautaro Díaz, Lucas Basualdo, Lucas Fernández y Franco Giménez. DT: Javier Debiase. Suplentes: Roberto Francia.
La Diego Armando 5: Gabriel Cejas, Gonzalo Duberti, Sergio Chaparro, Nicolás Vargas, Federico Denis, Juan Acenso, Daniel Becerra, Federico Del Bianco, Sebastián Rodríguez, Martín Sánchez y Maximiliano Guzmán. DT: Maximiliano Cané. Suplentes: Leandro Lazarte y Lucas Roseo.
Gol en el PT: A los 40’ Sergio Chaparro para Diego Armando.
Goles en el ST: A los 15’ Federico Del Bianco, 20 y 38’ Diego Sánchez y a los 40’ Daniel Becerra para Diego Armando.
Cambios: Alberto Achucarro por Ramiro González, César González por Lucas Basualdo y Nicolás Meliza por Lucas Fernández en Talleres. Lucas Atampi por Maximiliano Guzmán, Lautaro Grisuchi por Federico Del Bianco y Franco Trofelli por Federico Denis en Diego Armando.
Arbitro: Emanuel Sánchez (SADRA).

De fútbol ofrecieron realmente muy poco, empataron 0 a 0 Estudiantes y Los Carteros en el segundo cotejo del sábado. La primera parte dejó un trámite friccionado y casi sin jugadas para resaltar en las áreas. Ninguno de los dos supo aprovechar la pelota parada, todo lo que quedó fue en parte más de lo mismo y ni las variantes que fueron realizando los entrenadores le cambiaron el rumbo al encuentro. Dos equipos que tenían para mucho más para ofrecer repartieron puntos, al “Pincha” lo alcanzó Diego Armando y Los Carteros parecieron sentir el traspié del último martes ante El Frontón.

Estudiantes 0: Tomás Borrasca, Juan Duran, Juan Lombardo, Diego Milo, Martín Echeverry, Jerónimo Luna, Juan Montero, Pablo Giacoy, Axel Reyne, Agustín Vivas y Matías López. DT: Gabriel Lima. Suplentes: Jorge Bartolomeo, Alejandro Cousse, Leandro Vignau y Bruno Maldonado.
Los Carteros FC 0: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Jonatan Bartolomeo, Franco Torres, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Mauro Sigona, Germán Lucero y Nicolás Montenegro. DT: Carlos Molina. Suplentes: Gabriel Negosi, Jeremías Pajón y Ezequiel Vanín.
Cambios: Angel Calderón por Juan Montero, Nicolás Ledesma por Pablo Giacoy y Francisco Basualdo por Martín Echeverry en Estudiantes. Jonathan Pajón por Julián Agüero, Diego Sánchez por Laureano Torres en Los Carteros.
Arbitro: Juan Rossi (Carmen de Areco).

Ya en la noche del sábado se disputó el tercer y último partido, en medio un un disputado inicio marcó diferencias en la definición El Timón que pareció conformarse con el 1-0 de Lagrecca. Ya cuando se agotaba el tiempo lo empató Atlético Marcos Paz que en el segundo hizo méritos para ponerse 2-1. Sin bien no logró ampliar fue teniendo los cuidados para tener un final feliz, sólo que en la última del partido apareció el goleador de conjunto de Jáuregui para decretar el 2 a 2, otra vez Lagrecca se anotó en la red. Con el punto el “Verde” hasta que juegue Mercedes comparte la punta de la Zona D, Timón rescató una valiosa unidad.

El Timón (Jáuregui) 2: Agustín Giacoia, Alan Krenz, Cristian Re, Jeremías Souble, Patricio De Diego, Diego Asensos, Bautista Mignone, Gustavo Saavedra, Juan Lagrecca, Juan Rolandelli y Enzo Mazzocchi. DT: Pablo Aranda. Suplentes: Federico Rodríguez, Agustín Fernández, Matías Díaz y Andrés Medone.
Atlético Marcos Paz 2: Diego Méndez, Tomás Gallo, Fabián Albornoz, Iván López Arias, Mauro Cristaldo, Emanuel Fernández, Alexis Rocha, Juan Avalos, Bruno Giordano, Facundo Heredia y Wilson Núñez. DT: Javier Flores. Suplentes: Leandro Sella.
Goles en el PT: A los 30’ Juan Lagrecca para El Timón y a los 43’ Facundo Heredia para Atlético Marcos Paz.
Gol en el ST: A los 22’ Wilson Núñez para Atlético Marcos Paz y a los 45’ Juan Lagrecca para El Timón.
Cambios:
Federico Monzón por Enzo Mazzocchi, Matías Sánchez por Gustavo Saavedra y Patricio García Rey por Cristian Re en El Timón. Leonel Monzón por Fabián Albornoz, Guillermo Ramírez por Bruno Giordano y Gabriel Ramírez por  Juan Avalos en Atlético Marcos Paz.
Arbitro: Javier Mihura (SADRA).

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Domingo 14 de julio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Defensores Juniors. vs. Holanda.
A las 13 Unión vs. El Frontón (Giles).
A las 15 Trocha vs. Palometas FC.
A las 17 Club Mercedes vs. AMEFIP San Martín.

Martes 16
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 20.15 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Reserva
Fueron suspendidos los cruces que se iban a jugar ese domingo en Reserva entre Los Carteros vs. Estudiantes, Colón vs. Vélez Sarsfield, Trocha vs. Palometas, Talleres vs. La Diego Armando y Pabellón Argentino vs. Quilmes.

Domingo 14
Cancha:
Mercedes.
A las 14 Club Mercedes vs. AMEFIP San Martín.
A las 16 Unión vs. El Frontón.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Ateneo.

Próxima fecha
El Timón vs. Pabellón.
Holanda vs. Palometas.
AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
Unión vs. Vélez Sársfield.
La Diego Armando vs. Costa Brava.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: