Inicio Deportes Goleadas y mucho más en la Liga

Goleadas y mucho más en la Liga


Este domingo 14 continuó el fútbol de Primera en cancha de la Liga y en primer término fue el turno de Defensores y Holanda, no pudiendo completar el once inicial el “Celeste” que en el trascurso de 30 minutos reunió el equipo habiendo comenzado con 7 jugadores. En ese lapso Holanda se volcó al ataque para ponerse 2-0, ya los dos en igualdad numérica llegó un tercer tanto y el descuento de Defensores. Holanda cerró el mediodía con una goleada, con suspendidos el equipo de Altuna no pudo darle continuidad a lo bueno que venía consiguiendo.

Defensores Juniors 1: Iván Guerra, Martín Agüero, Maximiliano Rodríguez, Diego Avendaño, Jorge Casas, Brandon Fernández, Eric Sosa, Matías Telesca, Tomás López, Juan Atampi y Santiago González. DT: Oscar Altuna. Suplentes: Javier Leiva.
Holanda 5: Pablo Villaroel, Lucas Ortubia, Nicolás Díaz, Nicolás Ferreira, Santiago Vaca, Jorge Contreras, Jonathan Damonte, Rodrigo Colicigno, Ramiro Roa, Lucas Chávez y Julián Vita. DT: José Medina. Suplente: Horacio Sotelo.
Goles en el PT: A los 24’ Julián Vita, 10’ Ramiro Roa y a los 45’ Lucas Chávez para Holanda.
Gol en el ST: A los 3’ y 18´ Julián Vita para Holanda. A los 7’ Juan Atampi para Defensores.
Cambios: Tomás Bordón por Santiago Vaca, Nicolás Mársico por Jonathan Damonte y Jonatan Ullua por Rodrigo Colicigno en Holanda.
Arbitro: Luis López (AAM).

El aluvión de goles no se detuvo en Héroes de Malvinas y 64, este fue mucho más amplio para terminar dejando en claro la superioridad de El Frontón sobre Unión. La primera parte se cerró con un 5 a 0, más sucedió en el complemento para lucirse el visitante que además defendía el puesto de privilegio de la Zona C. Un joven equipo de Unión sin experiencia en la Primera división sigue soportando resultados en contra, para el final del fixture clasificatorio quedan 10 fechas y en ellas buscará cortar la racha adversa.

Unión 0: Jonathan Godoy, Luis Lizardo, Pablo Bojorge, Juan Ojeda, Francisco Ramallo, Carlos Peralta, Maximiliano Arzani, Alberto Quiroga, Diego López, Adrián Natale y Erik Tust. DT: Nahuel Bengoechea. Suplente: Fabricio López.
El Frontón 11: Mateo Valli, Nicolás Randazzo, Pablo Díaz, Nicolás Roldán, Federico Grosso, Ezequiel Támparo, Matías Paolacci, Francisco Tallarico, Julián Alarcón, Gabriel Barrientos y Ramiro Soria. DT: Germán Stopiello. Suplente: Agustín Funes.
Goles en el PT: A los 4’ y 13’ Julián Alarcón, 20’ Matías Paolacci, 24’ y 27
Gabriel Barrientos para El Frontón.
Goles en el ST: A los 5’ y 18’ Julián Alarcón, 10’ Gabriel Barrientos, 15’ José Mansilla y a los 35’ Ramiro Soria para El Frontón.
Cambios: Federico Dinardi por Federico Grosso, Roberto Iberbia por Ezequiel Támparo y José Mansilla por Matías Paolacci en El Frontón. Lucas Arce por Erik Tust y Adrián Pérez por Diego López en Unión.
Arbitro: Miguel Contreras (AAM).

El partido de Trocha y Palometas tuvo un inicio prometedor, luego el trámite fue tomando otro rumbo y ya las intenciones de uno y otro no alcanzaron como para abrir la cuenta. Con algo más de ideas salieron a jugar el segundo tiempo, cerca estuvo el “Granate” en medio de un final la fortuna fue para Trocha. Marcelo González, que volvió tras estar en Frontón, puso una pelota justa a Maximiliano Ballesteros que en la carrera hacia el arco resolvió bien, 1-0. No tardó en llegar el gol de Biaggini con su proyección por derecha, a todo esto el tiempo se agotaba y mientras Palometas quería descontar se dio el tercero de Trocha, otra vez Ballesteros. Los de la “Carbonilla” subieron al segundo lugar de la Zona B, mismo puesto que mantiene Palometas en el grupo D.

Trocha 3: Agustín Rodríguez, Emanuel González, Ignacio Brazuna, Julián Padula, Maximiliano Becerra, Agustín Uviz, Lucas Gallo, Sebastián Biaggini, Santiago Yasky, Marcelo González y Pablo Montuori. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Pablo Leguizamón, Alan Ojeda y Marcelo Aguirre.
Palometas FC 0: José Ventura, Nazareno Eguía, Eduardo Libares, Maximiliano Castro Segura, Nicolás Aranda, Maximiliano Scheitler, Deivy González, Julio Méndez, Luciano Apariente, Federico Amorena y Francisco Delvento. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Marcos Sierocki y Gustavo Medone.
Goles en el ST: A los 25’ y 45’ Maximiliano Ballesteros y a los 27’ Sebastián Biaggini para Trocha.
Cambios: Maximiliano Ballesteros por Santiago Yasky, Jonatan Niz por Marcelo González y  Marcos Velázquez por Uviz en Trocha. Tomás Sosa por Francisco Delvento y Lucio Ríos por Luciano Apariente y Diego Figueredo por Deivy González en Palometas.
Arbitro: Javier Mihura (AAA).

Un partido esperado fue el de Club Mercedes y AMEFIP San Martín, por el presente como puntero de uno y la búsqueda de clasificar por parte de otro. La zona media fue un sector clave, la disputa de la pelota y de allí la búsqueda de los hombres de punta y a partir del balón detenido en cercanías de las áreas. Se destacaría el “Blanquinegro” cuando Filipini encontró el espacio para permitirle a Selva definir sobre la salida de Giménez que no pudo hacerse de la redonda. Estar abajo en el marcador obligó a San Martín, más sereno estuvo Mercedes que amplió diferencias en el segundo. Otra vez Selva, esta vez de cabeza tras un tiro de esquina. El descuento de penal, anotado por Pereyra, dejó un final abierto donde selló la historia con un tercer tanto Mercedes. Los de Walter Díaz sigue como punteros de la Zona B, al conjunto del “Barrio” le hace falta un resultado para despegar.

Club Mercedes 3: Francisco Bidone, Santiago Selva, Gastón Godoy, Sebastián Cabral, Nicolás Contardi, Lucas Picone, Germán Puliti, Leandro Filipini, Solano Espil, Joaquín Parra y Francisco Bomaggio. DT: Walter Díaz.
AMEFIP San Martín 1: Maximiliano Giménez, Lucas Blanco, Gonzalo Benavidez, Ezequiel Ramos, Lucas Falcone, Cristian Salvatierra, Federico Amaya, Ezequiel Potes, Marcos Camargo, Enzo Cobuccio y Sergio Pereyra.
DT: Nicolás Serebrinski. Suplentes: Sergio Ramírez, y Brian García.
Gol en el PT: A los 29’ Santiago Selva para Club Mercedes.
Goles en el ST:
A los 20’ Santiago Selva para Club Mercedes y  los 30’ Sergio Pereyra de penal para AMEFIP San Martín y a los 40’ Germán Puliti para Club Mercedes.
Cambios: Enzo Parada por Ezequiel Potes, Julián Cano por Gonzalo Benavidez en AMEFIP San Martín. Agustín Juanicotena por Solano Espil, Franco Pérez por Francisco Bomaggio y Cristian Barrientos por Joaquín Parra en Club Mercedes.
Arbitro: Germán Gauna (AAM).


Martes 16
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 20.15 Colón vs. Vélez Sarsfield.

Próxima fecha
El Timón vs. Pabellón Argentino.
Holanda vs. Palometas FC.
AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
Unión vs. Vélez Sársfield.
La Diego Armando vs. Costa Brava.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281833
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
3Los Carteros1894533151831
2Quilmes169342822630
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez2087740271331
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1724111140-2910

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: