Inicio Deportes Empate en uno entre Colón y Vélez

Empate en uno entre Colón y Vélez

En la noche de este martes 16 en cancha de la Liga Mercedina se jugó un partido más de la 17° fecha de Primera división. Fue entre Colón de Luján y Vélez, que ofrecieron goles en el primer tiempo y con ello terminaron repartiendo puntos. Abrió el camino de la victoria el conjunto de Fernando Mainelli para empatarlo el equipo del «Molino». Ya para el complemento no hubo goles, de esta manera la unidad le sirvió a Vélez para igualar a Timón y a Colón para recortar de manera mínima la diferencia con Ateneo.

Vélez 1: Matías Ramírez, Santiago González, Agustín Cuello, Daniel Jara, Daniel Muñoz, Jonatan Torre, Maximiliano Lettieri, Rodolfo Aquino, Ariel Muñoz, Dante Díaz y Gabriel Maldonado. DT: Ernesto Ballesteros. Suplente: Agustín Alfonso.
Colón 1: Iván Noy, José Peralta, Josías Cuberas, Alberto Araujo, Hugo Bordi, Luciano López, Nahuel Prado, Nicolás Agromartín, Gustavo Miranda, Laureano Medina y Osvaldo Ferrari. DT: Fernando Mainelli. Suplentes: Martínez y Darío Agüero.
Goles: Gabriel Maldonado para Vélez y Gustavo Miranda para Colón.
Cambios: Nicolás Bartolomeo por Dante Díaz, Agustín Biggi por Daniel Jara y Fabián Gutiérrez por Rodolfo Aquino en Vélez. Tobías Cuberas por Alberto Araujo y Ramiro Fernández por José Peralta en Colón.
Arbitro: Javier Mihura (AAA).

Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

 

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: