Inicio Deportes Una fecha con cinco partidos de Primera

Una fecha con cinco partidos de Primera

La 18° fecha de la Liga Mercedina de Fútbol tendrá la particularidad de tener sólo cinco partidos, en Primera todo se llevarán adelante en Héroes de Malvinas y 64 en una jornada maratónica que se iniciará a las 11 y finalizará pasadas las 21. Otro dato importante es que once conjuntos quedarán libres y los partidos que se jugarán serán todos inter zonales, que dependiendo de los resultados que se den podrían cambiar las posiciones de cara al Reducido. 

Primera división
Domingo 21 de julio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Unión vs. Vélez Sarsfield.
A las 13 AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
A las 15 La Diego Armando vs. Costa Brava.
A las 17 Holanda vs. Palometas FC.
A las 19 El Timón vs. Pabellón Argentino.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281833
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
3Los Carteros1894533151831
2Quilmes169342822630
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez2087740271331
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1724111140-2910

Reserva
Sábado 20 de julio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. Unión.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
A las 15.30 Holanda vs. Palometas.

Cancha: Mercedes.
A las 15 La Diego Armando vs. Costa Brava.

Domingo 20 de julio
Cancha:
El Timón.
A las 15 El Timón vs. Pabellón Argentino.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón1733
Holanda1729
Diego Armando1721
Estudiantes1621
Unión170
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes1841
Ateneo1838
Colón1726
Trocha1625
A. Marcos Paz1815
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón1737
Quilmes1732
Los Carteros1722
Defensores1719
Talleres1611
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez1837
Juventud1833
AMEFIP San Martín2025
Palometas1819
Costa Brava1916
El Timón1813

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: