Inicio Deportes Una fecha con cinco partidos de Primera

Una fecha con cinco partidos de Primera

La 18° fecha de la Liga Mercedina de Fútbol tendrá la particularidad de tener sólo cinco partidos, en Primera todo se llevarán adelante en Héroes de Malvinas y 64 en una jornada maratónica que se iniciará a las 11 y finalizará pasadas las 21. Otro dato importante es que once conjuntos quedarán libres y los partidos que se jugarán serán todos inter zonales, que dependiendo de los resultados que se den podrían cambiar las posiciones de cara al Reducido. 

Primera división
Domingo 21 de julio
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Unión vs. Vélez Sarsfield.
A las 13 AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
A las 15 La Diego Armando vs. Costa Brava.
A las 17 Holanda vs. Palometas FC.
A las 19 El Timón vs. Pabellón Argentino.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Sábado 20 de julio
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 15 Vélez Sarsfield vs. Unión.

Cancha: Ateneo.
A las 13.30 AMEFIP San Martín vs. Estudiantes.
A las 15.30 Holanda vs. Palometas.

Cancha: Mercedes.
A las 15 La Diego Armando vs. Costa Brava.

Domingo 20 de julio
Cancha:
El Timón.
A las 15 El Timón vs. Pabellón Argentino.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: