Inicio Deportes Fecha escueta de Primera división

Fecha escueta de Primera división

La Primera división de la Liga Mercedina de Fútbol cumplió con la 24° fecha, una jornada acotada en cuanto a partidos a sólo poder disputarse encuentros esta tarde. Además se jugó un cruce pendiente en Marcos Paz, ya la venidera semana el fixture se normalizará retomándose la  fecha 21°. Gran parte de la acción se centró en cancha de la Liga Mercedina con tres juegos. En el primero tras venir de una dura goleada Talleres complicó a Vélez ganándole el primer tiempo por 1 a 0. La recuperación del equipo del “Molino” llegó en la segunda parte para quedarse con el resultado y con ello llegar al segundo lugar de su zona.

Talleres Payró 1: Tobías Obiedo, Nahuel García, Omar Minetto, Juan Massachiodi, Francisco Montivero, Gustavo Lacasa, Ariel Real, Mauro Oviedo, Emanuel Francia y Nicolás Lezica. DT: Javier Debiase.
Vélez 5: Matías Ramírez, Lucas Alfonso, Santiago González, Daniel Jara, Daniel Muñoz, Alvaro Díaz, Federico Alderete, Rodolfo Aquino, Ariel Muñoz, Dante Díaz y Gabriel Maldonado. DT: Ernesto Ballesteros. Suplente: Agustín Alfonso.
Goles: Emanuel Francia para Talleres. Federico Alderete 2, Rodolfo Aquino y Dante Díaz para Vélez.
Cambios: Ariel Acevedo por Gabriel Maldonado y Maximiliano Lettieri por Dante Díaz en Vélez.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

En la continuidad del fútbol, siempre en Héroes de Malvinas y 64, hubo un cruce de necesitados donde terminó sacando provecho El Timón que tras una primera parte sin goles llegó a quebrar el cero en el complemento. El esfuerzo del “Celeste” no alcanzó para continuar su racha de resultados en contra, pese a ello sigue en zona de Reducido. Por su parte los de Jáuregui  se alejaron del acechó de AMEFP San Martín. La ausencia del goleador Juan Lagrecca se nota y fue recordado por sus compañeros con una bandera, es que el 9 donó un riñón para su hermana, un gran gesto.

Defensores Juniors 0: Javier Leiva, Martín Agüero, José Rodríguez, Ezequiel Roda, Bernardo Cantero, Luis Maldonado, Emanuel Cantero, Matías Telesca, Emanuel Casas, Maximiliano Alcaraz y Tomás López. DT: Oscar Altuna. Suplentes: Juan Atampi, Erik Sosa y  Gabriel Tabarez.
El Timón 2: Agustín Giacoia, Alan Krenz, Cristian Re, Jeremías Soublé, Patricio De Diego, Sebastián Sala, Martín Di Blasi, Bautista Mignone, Pablo Barbieri, Juan Rolandelli y Federico Monzón. DT: Pablo Aranda. Suplentes: Agustín Rodríguez, Diego Asensos, Agustín Lecce, Patricio García Rey y Agustín Fernández,
Goles: Martín Di Blasi y Gustavo Saavedra para El Timón.
Cambios: Jorge Casas por Luis Maldonado y Jonathan Freites por Tomás López en Defensores. Gustavo Saavedra por Martín Di Blasi y Matías Sánchez por Bautista Mignone en El Timón.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).

La campaña de Los Carteros sigue en ascenso, esta tarde cerrando la jornada en cancha de la Liga parecían no sacarse grades diferencias en medio de un juego donde tanto los de Molina como Palometas intentaron imponerse lo suyo. En medio de esa búsqueda rompió el maleficio que tenía con el arco Mauro Sigona, salió a la cancha con la 13 en la espalda y para facturar por partida doble. En el tanteador también se anotaría Nicolás Montenegro, diferencia exagerada pero triunfo que vale para “Comu” que quedó segundo en su grupo. Al “Granate” le faltó poder ofensivo, en la tabla quedó cerca de San Martín con muy pocas fechas por delante, al momento Palometas está en el Reducido.

Los Carteros 3: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Jonatan Bartolomeo, Franco Torres, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Mauro Sigona, Germán Lucero y Nicolás Montenegro. DT: Carlos Molina. Suplente: Isaías Negosi.
Palometas FC 0: José Ventura, Nazareno Eguía, Tomás Sosa, Miguel Lobos, Martín Pastor, Eduardo Libares, Deivy González, Nicolás Aranda, David Bertera, Federico Amorena y Nicolás Méndez. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Marcos Sierocki, Patricio Uncal, Juan Virto y Luciano Apariente.
Goles: Mauro Sigona 2 y Nicolás Montenegro para Los Carteros.
Cambios: Franco Lizardo por Germán Lucero, Nicolás Santana por Nicolás Montenegro y Juan Torres por Cristian Santana en Los Carteros. Agustín Pórfido por Tomás Sosa en Palometas.
Arbitro: Mauricio Kerman (SADRA).

El puntero de la Zona C tuvo que remontar un resultado en contra, en San Andrés de Giles lo ganaba AMEFIP San Martín y esa diferencia mínima la mantuvo en los primeros 45’. Para lo que quedó los locales inclinaron la cancha y favorecidos por la diferencia numérica consiguieron quedarse con un 4 a 1. Tres puntos más para los de Stopiello que se afirman cada vez más en el certamen, para los del “Barrio” fue un encuentro sin sumar tras una positiva racha que buscará reanudar.

El Frontón 4: José Mansilla 3 y Julián Alarcón.
AMEFIP San Martín 1: Lucas Blanco.
Arbitro: Ernesto Callegari.
Expulsados: Gonzalo Benavidez y Marcos Camargo en AMEFIP San Martín.

Fue en Marcos Paz que jugaron los conjuntos de Pabellón y Diego Armando, encuentro pendiente y a su vez importante al ser de dos elencos de una misma zona. La parte inició mostró un visitante ganador a tal punto de marcharse al vestuario con un 2-1 a su favor. Con dos penales, uno fue ejecutado por segunda vez luego de ser atajado, Pabellón fue alterando el marcador hasta llegar a un 4 a 2 que le permite reencaminarse y quedar una vez más como puntero de la Zona A. El traspié no complica las aspiraciones de Diego Armando.

Pabellón Argentino 4: Maximiliano Romero Cahué, Bernardo Paulerena y Juan Barandarián 2.
La Diego Armando 2: Juan Asenso y Federico Del Bianco.

Tribunal
De la vigésima fecha no concluyó el partido que Atlético Marcos Paz le ganaba 1-0 a Estudiantes en Primera división, sobre el origen de todo el fallo menciona que a los 82 minutos de juego expulsan Gonzalo Zabala por insultar a un adversario, minutos después, a los  85’, expulsan a Rodrigo Zabala por insulto al juez y retirándose este del campo de juego al pasar por el banco de suplentes visitante respondió a un dicho para generarse un incidente donde  Santiago Aquino aplica un cabezazo a un rival y con ello recibe también la tarjeta roja.

A partir de este incidente el árbitro decide suspender el encuentro por falta de garantía. Remarcando que hinchas del club local ingresaron al terreno de juego teniendo un acceso fácil por un lateral de la cancha. A partir del informe el Tribunal emitió las siguientes sanciones: 2 fechas Gonzalo Zabala, 3 jornadas Rodrigo Zabala y otras 2 fechas de suspensión para Santiago Aquino, todos de Atlético Marcos Paz. Además se le dio traslado al local y Estudiantes para que tengan su descargo como también se solicitó al árbitro del encuentro una ampliación del informe.

Próxima fecha (21°)
Pabellón Argentino vs. Defensores.
Holanda vs. Los Carteros.
El Frontón vs. Estudiantes.
Talleres Payró vs. Unión.
La Diego Armando vs. Quilmes.
Ateneo de la Juventud vs. Palometas.
AMEFIP San Martín vs. Atlético Marcos Paz.
Trocha vs. Vélez Sársfield.
Club Mercedes vs. Costa Brava.
Juventud de Suipacha vs. Colón.
Libre: El Timón.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón177552722526
4Holanda186572422323
2Estudiantes175752224222
3La Diego Armando 1862103237-520
5Unión160115680-741
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Club Mercedes18133242182442
2Trocha18125140122841
3Atlético Marcos Paz19103644281833
4Ateneo de la Juventud187293733423
5Colón184952120121
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón17132249103941
3Los Carteros1894533151831
2Quilmes169342822630
4Defensores1843112545-2015
5Talleres1702141175-642
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud18112538201835
4Vélez2087740271331
3El Timón1984737262128
2Palometas FC197573233-126
5AMEFIP San Martín2082103527926
6Costa Brava1724111140-2910

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: