Inicio Deportes Cuatro torneos para el fin de semana

Cuatro torneos para el fin de semana


La Liga Mercedina de Fútbol tendrá este fin de semana una importante cantidad de partidos, en Primera división se jugará la vigésima primera fecha quedando libre El Timón de Jáuregui. Serán todos cruces inter zonales con cuatro partidos el sábado en la Liga y otros tres que se repartirán en Marcos Paz, San Andrés de Giles y Suipacha. Ya el domingo la actividad sólo se concentrará en Mercedes.

Primera división
Sábado 17 de agosto
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 La Diego Armando vs. Quilmes.
A las 15 Holanda vs. Los Carteros FC.
A las 17 Ateneo vs. Palometas FC.
A las 19 Talleres Payró vs. Unión.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 15 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 16.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 19 Juventud vs. Colón.

Domingo 18 de agosto
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Club Mercedes vs. Costa Brava.
A las 15 Trocha vs. Vélez Sarsfield.
A las 17 AMEFIP San Martín vs. Atlético Marcos Paz.

Reserva
El certamen inferior a Primera va por la misma jornada, generándose todos los partidos en diferentes escenarios, el programa de lo que sucederá a continuación:

Sábado 17 de agosto
Cancha:
Quilmes.
A las 16 La Diego Armando vs. Quilmes.

Cancha: Ateneo.
A las 12.30 Holanda vs. Los Carteros.
A las 14.15 Ateneo vs. Palometas FC.

Cancha: Vélez
A las 14 Talleres Payró vs. Unión.
A las 16 Vélez vs. Trocha.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 14.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 17 Juventud vs. Colón.

Cancha:
Pabellón Argentino.
A las 13 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Domingo 18 de agosto
Cancha:
Ateneo.
A las 14 AMEFIP San Martín vs. Atlético Marcos Paz.

Cancha: Mercedes.
A las 16 Club Mercedes vs. Costa Brava.

El Infanto-Juvenil de la Liga iniciará este sábado 17 el torneo Clausura, se invertirán las localías con respecto a la primera rueda y el sistema de juego será el mismo, todos contra todos.  El único partido postergado será la categoría 2004 de Juventud y Vélez, lo restantes cruces están todos programados de esta manera:

Infantil
Holanda vs. Ateneo, Unión vs. Mercedes, Juventud vs. Vélez, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 13 Categoría 2010.
A las 14 Categoría 2009.
A las 15 Categoría 2008.

Juvenil
Atlético Marcos Paz vs. Pabellón Argentino, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Vélez Sarsfield.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 5ª.

Unión vs. Mercedes.
12 Categoría 2006.
13.15 Categoría 2007.
14.30 Categoría 5ª.

Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 12 Categoría 2004.
A las 13:15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 2006.
A las 15.45 Categoría 5ª.

Holanda vs. Ateneo.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 5ª.

Fútbol femenino
Definido el torneo de Primera división con la consagración de ALFA de Olivera, siendo campeón también la Sub 12 de Estudiantes lo único que queda por resolverse es la clasificación de los equipos Sub 16. Esto sucederá este domingo en Defensores con tres encuentros.

Domingo 18 de agosto
Cancha:
Defensores
A las 13 Estudiantes vs. Vélez.
A las 14 Defensores vs. El Frontón.
A las 15 La Loma vs. Los Carteros.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: