Inicio Deportes Club Mercedes y San Martín sacan tajada

Club Mercedes y San Martín sacan tajada

Este domingo 18 se jugó parte de la 21° fecha de Primera división, sólo se llevaron adelante tres partidos y con ello hubo cambios tanto en la Zona B como en la D. A primera hora Club Mercedes tuvo que esforzarse más de la cuenta ante Costa Brava, si bien arrancó ganando la visita se lo dio vuelta para empatarlo el “Blanquinegro” sobre el cierre del primer tiempo. El segundo acto ofrecería mucho más, un tercer tanto de Mercedes y volver a golpear los de Suipacha con el 3 a 3, aunque quedaría un grito más y fue para el “Blanquinegro” que terminó quedándose con la victoria. Resultado que sirvió para quedar como líder de la Zona B ante el empate de Trocha.

Club Mercedes 4: Juan Bidone, Santiago Selva, Gastón Godoy, Sebastián Cabral, Joaquín Parra, Lucas Picone, Germán Puliti, Leandro Filippini, Solano Espil, Agustín Juanicotena y Francisco Bomaggio. DT: Walter Díaz. Suplentes: Simón Greck, Gabriel Rodríguez y Bautista Bidone.
Costa Brava 3: Esteban Sagastume, Emanuel Rubbo, Federico Carmona, Dante Zanoni, Franco Zabala, Alejandro Pérez, Alexis Oexner, Alfredo Decia, Agustín Diz, Matías Gómez y Joaquín Rubbo. DT: Andrada. Suplente: Alejandro Coronel y Juan Baldovino.
Goles en el PT: A los 10’ Solano Espil para Club Mercedes. A los 28’ Agustín Diz, 34’ Joaquín Rubbo para Costa Brava y a los 45’ Lucas Picone para Club Mercedes.
Goles en el ST: A los 5’ Agustín Juanicotena para Club Mercedes. A los 20’ Agustín Diz para Costa Brava. A los 45’ Santiago Selva para Club Mercedes.
Cambios: Luis Giacoy por Francisco Bomaggio y Francisco Silvestre por Germán Puliti en Club Mercedes. Eduardo Rodríguez por Matías Gómez, Franco Andrada por Alexis Oexner en Costa Brava.
Arbitro: Miguel Contreras (AAM).

Justamente el conjunto de la “Carbonilla” tuvo grandes chances como para seguir en el puesto de privilegio, primero al estar ganándole a Vélez que al sufrir una expulsión quedó con 10. Todo el segundo tiempo Trocha no aprovechó la diferencia numérica para dejar venir a Vélez, que empató de penal tras la mano de Biaggini. Para sumarle acción al partido en el cierre casi lo termina ganando el equipo del “Molino” que se mantiene segundo en la Zona D, Trocha cayó al segundo puesto.

Trocha 1: Agustín Rodríguez, Iván Portillo, Gonzalo Jaime, Fabio González, Juan Pablo Montuori, Agustín Uviz, Emanuel Velázquez, Sebastián Biaggini, Santiago Yasky, Marcelo González y Lucas Gallo. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Pablo Leguizamón, Alan Ojeda y Julián Padula.
Vélez Sársfield 1: Matías Ramírez, Lucas Alfonso, Alvaro Díaz, Daniel Jara, Daniel Muñoz, Santiago González, Federico Alderete, Rodolfo Aquino, Ariel Muñoz, Dante Díaz y Maximiliano Lettieri. DT: Ernesto Ballesteros.
Gol en el PT: A los 30’ Fabio González para Trocha.
Gol en el ST: A los 44’ Matías Ramírez de penal para Vélez.
Cambios: Maximiliano Becerra por Santiago Yasky, Gerónimo Miratta por Emanuel Velázquez y Jonathan Niz por Lucas Gallo en Trocha. Alexis Defelippe por Dante Díaz en Vélez
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).
Expulsado: A los 43’ del PT Lucas Alfonso en Vélez.

En el atardecer del domingo cerraron la jornada AMEFIP San Martín y Atlético Marcos Paz, la buena producción de los del “Barrio” llevó a un contundente 3-0 que sirvió de recuperación tras la caída en San Andrés de Giles. El conjunto de Serebrinsky dominó buena parte del encuentro para marcharse al descanso ganando por 2-0, cuando quiso descontar la formación de Marcos Paz llegó el tercer gol para asegurar el marcador. Hoy San Martín igualó a Palometas, que jugará el fin de semana, manteniéndose latente la chance de ingresar al Reducido.

AMEFIP San Martín 3: Maximiliano Giménez, Alexis Longobuco, Julián Cano, Ezequiel Ramos, Lucas Blanco, Cristian Salvatierra, Federico Amaya, Lucas Falcone, Enzo Mendoza, Enzo Cabuccio y Sergio Pereyra. DT: Nicolás Serebrinsky. Suplente: Patricio Saavedra.
Atlético Marcos Paz 0: Diego Martínez, Iván Arias, Leonel Monzón, Tomás Gallo, Mauro Cristaldo, Nahuel Fernández, Ariel Rocha, Elías Dehesa, Gonzalo Ruiz, Facundo Heredia y Wilson  Núñez. DT: Javier Flores. Suplentes: Esteban Oleachea.
Gol en el PT: A los 20’ Ezequiel Ramos y a los 45’ Cristian Salvatierra para AMEFIP San Martín.
Gol en el ST: A los 20’ Cristian Salvatierra para AMEFIP San Martín.
Cambios: Joaquín Ramírez por Julián Cano, Ezequiel Potes por Enzo Mendoza y Sergio Bartolomeo por Federico Amaya en AMEFIP San Martín. Gastón Frenedoso por Gonzalo Ruiz, Gastón Sella por Wilson Núñez en Atlético Marcos Paz.
Arbitro:
Luis López (AAM).

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: