Inicio Deportes El fútbol de la Liga se pone al día

El fútbol de la Liga se pone al día


La mayoría de los partidos de la 21° jornada están programados para este sábado mientras que sólo un juego va el domingo. De esta manera el certamen se podrá poner la día tras la suspensión del pasado sábado. Previo a esto el último domingo Club Mercedes se impuso 4 a 3 sobre Costa Brava, Vélez y Trocha empataron 1-1 mientras que AMEFIP San Martín se impuso 3-0 a Atlético Marcos Paz. Lo que viene será todos cruces inter zonales, en medio de un fin de semana donde de anuncian lluvia y con ello está depositada la esperanza en que todo se pueda concretar.  

Primera división
Sábado 24 de agosto
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 La Diego Armando vs. Quilmes.
A las 15 Holanda vs. Los Carteros FC.
A las 17 Ateneo vs. Palometas FC.
A las 19 Talleres Payró vs. Unión.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 15.30 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 15.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Domingo 25
Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud vs. Colón.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945

Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
El certamen inferior a Primera va por la misma jornada, generándose todos los partidos en diferentes escenarios, el programa de lo que sucederá a continuación, recordando que ya se jugaron tres partidos el pasado fin de semana. San Martín le ganó 1-0 a Atlético, Club Mercedes se impuso 2-0 a Costa Brava y Ateneo 4-1 a Palometas.

Sábado 24 de agosto
Cancha:
Quilmes.
A las 16 La Diego Armando vs. Quilmes.

Cancha: Vélez.
A las 12.30 Holanda vs. Los Carteros.
A las 14.15 Talleres Payró vs. Unión.
A las 16 Vélez vs. Trocha.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 13.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Colón.

Cancha:
Pabellón Argentino.
A las 13 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240

Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Segunda rueda
El Infanto-Juvenil de la Liga iniciará este sábado 24 el torneo Clausura, se invertirán las localías con respecto a la primera rueda y el sistema de juego será el mismo, todos contra todos.  El único partido postergado será la categoría 2004 de Juventud y Vélez, lo restantes cruces están todos programados de esta manera en su mayoría para el sábado y sólo una jornada el domingo.

Infantil
Sábado 24
Holanda vs. Ateneo, Unión vs. Mercedes, Juventud vs. Vélez, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Domingo 25
Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 12.30 Categoría 2010.
A las 13.30 Categoría 2009.
A las 14.30 Categoría 2008.


Juvenil
Sábado 24
Atlético Marcos Paz vs. Pabellón Argentino, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Vélez Sarsfield.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 5ª.

Unión vs. Mercedes.
12 Categoría 2006.
13.15 Categoría 2007.
14.30 Categoría 5ª.

Holanda vs. Ateneo.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 5ª.

Domingo 25
Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 11.30 Categoría 2004.
A las 12:45 Categoría 2007.
A las 14 Categoría 2006.
A las 15.15 Categoría 5ª.

Fútbol femenino
La categoría Sub 16 jugará este domingo la última fecha para determinar los cruces de semifinales, libre quedará Los Carteros y a partir de los resultados se conocerá lo que vendrá. Por otra parte en la reunión del venidero lunes 26 se conocerá la manera de afrontar la segunda parte de la temporada. 

Domingo 25 de agosto
Sub 16
Cancha:
“Tito” Crosetti. 
A las 13 El Frontón vs. La Loma.
A las 14 Vélez vs. Defensores.
A las 15 ALFA vs. Estudiantes.

Posiciones: 1° Estudiantes 28, 2° La Loma 27, 3° ALFA 26, 4° Defensores 23, 5° Los Carteros 22, 6° Vélez 14 y 7° El Frontón 12 unidades.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: