Inicio Deportes El fútbol de la Liga se pone al día

El fútbol de la Liga se pone al día


La mayoría de los partidos de la 21° jornada están programados para este sábado mientras que sólo un juego va el domingo. De esta manera el certamen se podrá poner la día tras la suspensión del pasado sábado. Previo a esto el último domingo Club Mercedes se impuso 4 a 3 sobre Costa Brava, Vélez y Trocha empataron 1-1 mientras que AMEFIP San Martín se impuso 3-0 a Atlético Marcos Paz. Lo que viene será todos cruces inter zonales, en medio de un fin de semana donde de anuncian lluvia y con ello está depositada la esperanza en que todo se pueda concretar.  

Primera división
Sábado 24 de agosto
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 La Diego Armando vs. Quilmes.
A las 15 Holanda vs. Los Carteros FC.
A las 17 Ateneo vs. Palometas FC.
A las 19 Talleres Payró vs. Unión.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 15.30 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 15.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Domingo 25
Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud vs. Colón.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón219753426834
2Holanda217682725227
3Estudiantes216962725227
4La Diego Armando 2164113339-622
5Unión210120894-861
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21155156134350
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón21163256124451
2Los Carteros21115543182538
3Quilmes2010553226635
4Defensores2143142852-2415
5Talleres2012171496-825

Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón22104841281334
4AMEFIP San Martín23931143321130
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Reserva
El certamen inferior a Primera va por la misma jornada, generándose todos los partidos en diferentes escenarios, el programa de lo que sucederá a continuación, recordando que ya se jugaron tres partidos el pasado fin de semana. San Martín le ganó 1-0 a Atlético, Club Mercedes se impuso 2-0 a Costa Brava y Ateneo 4-1 a Palometas.

Sábado 24 de agosto
Cancha:
Quilmes.
A las 16 La Diego Armando vs. Quilmes.

Cancha: Vélez.
A las 12.30 Holanda vs. Los Carteros.
A las 14.15 Talleres Payró vs. Unión.
A las 16 Vélez vs. Trocha.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 13.30 El Frontón vs. Estudiantes.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Colón.

Cancha:
Pabellón Argentino.
A las 13 Pabellón Argentino vs. Defensores Juniors.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2140
Holanda2134
Diego Armando2027
Estudiantes1925
Unión210

Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2145
Ateneo2241
Trocha2135
Colón2134
A. Marcos Paz2018
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2149
Quilmes2033
Los Carteros2029
Defensores2122
Talleres1914
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2348
Juventud2242
AMEFIP San Martín2328
Costa Brava2220
Palometas2219
El Timón2116

Segunda rueda
El Infanto-Juvenil de la Liga iniciará este sábado 24 el torneo Clausura, se invertirán las localías con respecto a la primera rueda y el sistema de juego será el mismo, todos contra todos.  El único partido postergado será la categoría 2004 de Juventud y Vélez, lo restantes cruces están todos programados de esta manera en su mayoría para el sábado y sólo una jornada el domingo.

Infantil
Sábado 24
Holanda vs. Ateneo, Unión vs. Mercedes, Juventud vs. Vélez, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2010.
A las 15 Categoría 2009.
A las 16 Categoría 2008.

Domingo 25
Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 12.30 Categoría 2010.
A las 13.30 Categoría 2009.
A las 14.30 Categoría 2008.


Juvenil
Sábado 24
Atlético Marcos Paz vs. Pabellón Argentino, Palometas vs. El Frontón y Estudiantes vs. Quilmes.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 5ª.

Juventud vs. Vélez Sarsfield.
A las 11 Categoría 2005.
A las 12.15 Categoría 2006.
A las 13.30 Categoría 2007.
A las 14.45 Categoría 5ª.

Unión vs. Mercedes.
12 Categoría 2006.
13.15 Categoría 2007.
14.30 Categoría 5ª.

Holanda vs. Ateneo.
A las 12 Categoría 2005.
A las 13.15 Categoría 2007.
A las 14.30 Categoría 5ª.

Domingo 25
Mercedes A vs. Defensores Juniors.
A las 11.30 Categoría 2004.
A las 12:45 Categoría 2007.
A las 14 Categoría 2006.
A las 15.15 Categoría 5ª.

Fútbol femenino
La categoría Sub 16 jugará este domingo la última fecha para determinar los cruces de semifinales, libre quedará Los Carteros y a partir de los resultados se conocerá lo que vendrá. Por otra parte en la reunión del venidero lunes 26 se conocerá la manera de afrontar la segunda parte de la temporada. 

Domingo 25 de agosto
Sub 16
Cancha:
“Tito” Crosetti. 
A las 13 El Frontón vs. La Loma.
A las 14 Vélez vs. Defensores.
A las 15 ALFA vs. Estudiantes.

Posiciones: 1° Estudiantes 28, 2° La Loma 27, 3° ALFA 26, 4° Defensores 23, 5° Los Carteros 22, 6° Vélez 14 y 7° El Frontón 12 unidades.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: