Inicio Deportes El clásico de los barrios fue empate

El clásico de los barrios fue empate

Este sábado 24 continuaron los partidos de la fecha 21° de Primera división donde El Timón de Jáuregui quedó libre. Del pasado fin de semana sólo se jugaron tres encuentros, Club Mercedes se impuso 4 a 3 sobre Costa Brava, Vélez y Trocha empataron 1-1 mientras que AMEFIP San Martín le ganó por 3-0 a Atlético Marcos Paz. Lo que sucedió hoy fueron más inter zonales de Primera división para generarse en cancha de la Liga Mercedina cuatros encuentros, los restantes en Marcos Paz y San Andrés de Giles. Ya mañana domingo habrá fútbol en Suipacha.

En cuanto a partidos, Diego Armando y Quilmes fue el primero dejando un pálido 0-0. Lo poco de riesgo que hubo en los arcos lo generó el “Cervecero” que se topó con la seguridad de Fernández que tapó cuatro pelotas de gol, en tanto por el otro lado no abundaron las ideas como para inclinar la cancha. El reparto de puntos dejo a la Diego Armando cuarto en la Zona A para mantenerse segundo en el grupo C Quilmes. Los dos se mantienen en fase de Reducido quedando por resolver sus posiciones finales para luego ver cómo serán los cruces.

La Diego Armando 0: José Fernández, Gonzalo Dubertti, Federico Del Bianco, Federico Denis, Maximiliano Guzmán, Juan Asenso, Alberto Rodríguez, Rodrigo Montenegro, Ramiro Radrizzani, Martín Sánchez y Lucas Atampi. DT: Maximiliano Cané. Suplente: Alexis Sánchez.
Quilmes 0: Pablo Fontana, Mariano Carretero, Matías Uviz, Nicolás Gollo, Facundo Quiroga, Nicolás Maidana, Nicolás Coria, Matías Peroncini, Alejandro Cardozo, Elías Muñoz y Enzo Romero. DT: Cristian Coccaro. Suplentes: Manuel Culicino y Lucas Nocetti.
Cambios: Lautaro Grijusich por Alberto Rodríguez en Diego Armando. Samuel Borjas por Matías Peroncini, Nicolás Loza por Nicolás Coria en Quilmes.
Arbitro: Luis López (AAM).

Lo mejor estuvo en las tribunas, más de 500 espectadores se llegaron a la Liga para seguir el cruce inter zonal entre Holanda y Los Carteros. Con todo ello el color y el calor los pusieron los hinchas que no pararon de alentar y se retiraron de Héroes de Malvinas y 64 sin inconvenientes, la cosa no pasó de cánticos. Los que quedaron en deuda fueron los dos equipos, siendo parte de un juego por demás trabado donde costó ver un dominador y con ello las situaciones en las áreas fueron mínimas. Abundó la marca y el despliegue físico de los dos que aguantaron sin inconvenientes hasta el final. Con el punto Los Carteros marchan segundos en la Zona D y con la misma posición en el grupo A Holanda aunque con menor cantidad de puntos cosechados.

Holanda 0: Pablo Villarroel, Lucas Ortubia, Gastón Lucero, Brian Climiño, Santiago Vaca, Nicolás Díaz, Jonathan Damonte, Ramiro Roa, Matías Meriles, Rodrigo Colicigno y Julián Vita. DT: José Medina. Suplentes: Pablo Monzón, Horacio Sotelo, Nicolás Mansilla, Nicolás Ferreira y Tomás Bordón.
Los Carteros FC 0: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Mauro Sigona, Franco Torres, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Wilson Alcaras, Germán Lucero y Nicolás Montenegro. DT: Carlos Molina. Suplentes: Isaías Negosi y Nicolás Santana.
Cambios: Jorge Contreras por Ramiro Roa y Diego Duberti por Braian Climiño en Holanda. Diego Sánchez por Wilson Alcaras en Los Carteros.
Arbitro: Mauricio Kerman (SADRA).

Fue otro de los tres empates que tuvo la jornada del sábado, la primera parte ofreció a un Palometas más ambicioso y con ello logró el 1-0. Las intensiones de Ateneo fueron en aumento para el segundo, lo empató y estuvo muy cerca de quedarse con la victoria, mejor imagen dejó el equipo de Mario Morales que lucha por asegurarse un lugar en el Reducido. El “Granate” si poder sostener el 1-0 y complicado para ampliar terminó conformándose con el punto que hoy lo separa de AMEFIP San Martín.

Ateneo 1: Manuel Mendiola, Facundo Otero, Jonatan Medina, Joaquín Mendiola, Manuel Bigongiari, Enzo Sporturno, Adam Chaparro, Santiago Chen, Angel Pucheta, Puricelli y Gino Jadra Tau. DT: Mario Morales. Suplentes: Camilo Andreoli, Facundo Pérez,  y Maximiliano Arzani.
Palometas FC 1: José Ventura, Miguel Lobos, Eduardo Libares, Maximiliano Castro Segura, Martín Pastor, Cristian Pereira, Diego Figueredo, Nicolás Aranda, René Zoni, Deivi González y Nicolás Méndez. DT: Juan Amed. Suplentes: Matías Fernández, Lautaro Bustos, Marcos Sierocki, Tomás Pinto y Juan Virto.
Gol en el PT: A los 42’ Miguel Lobos para Palometas.
Gol en el ST: A los 30’ Manuel Bigongiari para Ateneo.
Cambios:
Leonardo Chaparro por Enzo Medina, Nicolás Ramírez por Joaquín Mendiola y Mauro Díaz por Santiago Che en Ateneo. Jonathan Guzmán por Diego Figueredo y Agustín Pórfido por René Zoni en Palometas.
Arbitro: Javier Mihura.

El día que Talleres Payró ganó su primer partido fue ante otro que venía de no venía de sumar de a tres, Unión. Al entrenador Javier Debiase le tocó vivir una particular situación al tener enfrente a su ex club, pero en el fútbol todos quieren quedarse con el resultado y los de la calle 39 lo consiguieron para romper el maleficio. Unión pese a no jugar un mal partido termina siendo el único en no ganar a la fecha, aunque el descuento sobre la hora y las ganas que aportó el equipo quedaron cerca de complicar a Talleres.

Talleres Payró 2: Leandro Vidal, Giménez, Fabián Rota, Nahuel García, Alexander Achucarro, Lucas Islas, César González, Ramiro González, Lucas Basualdo, Franco Ibaldi y Francisco Montivero. DT: Javier Debiase. Suplentes: Tobías Oviedo y Nicolás Cardozo.
Unión 1: Jonathan Godoy, Luis Lizardo, Carlos Peralta, Leandro Ortiz, Maximiliano Defelippe, Félix Vergara, Maximiliano Arzani, Adrián Natale, Erick Tust, Joaquín Mouzzón y Franco Ramallo. DT: Ariel Antúnez.
Goles en el PT: A los 3’ Lucas Basualdo  y a los 31’ Alexander Achucarro para Talleres.
Gol en el ST: A los 45’ Federico Barcos para Unión.
Cambios: Nicolás Malría por Lucas Basualdo, Omar Minetto por Nahuel García y Roberto Francia por Ramiro González en Talleres.  Alberto Quiroga por Luis Lizardo, Pablo Bojorge por Joaquín Mouzzón y Federico Barcos por Eric Tust en Unión.
Arbitro: Mauricio Kerman (SADRA).

Otro de los encuentros de este sábado fue en Marcos Paz, Pabellón le ganó a Defensores Juniors por 2-1 para defender su puesto de líder y sacar ahora una diferencia de 5 puntos. El “Celeste” sigue sin poder meterse en esa racha de inicio de torneo, quedó en 15 puntos  aunque la diferencia de 10 con Talleres le da un margen importante para seguir en Reducido.

Pabellón Argentino 2: Ezequiel Lacrouts y Alexis Arias.
Defensores Juniors 1.

El “Tito” Crosetti de San Andrés de Giles también hubo fútbol esta tarde, con el tanto logrado en el primer tiempo el dueño de casa encontró la diferencia para marcharse al descanso. Sin modificarse el tanteador la victoria fue para El Frontón que se mantiene en lo alto de la Zona C, por su parte el “Pincha” que integra el grupo A continúa tercero, una semana atrás había ganado los puntos ante Atlético Marcos Paz en un tramo final de clasificación donde los resultados no aparecen.

El Frontón 1:
Oscar Zapata.
Estudiantes 0.

Domingo 25
Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud vs. Colón.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón229853527835
2Estudiantes227962925430
3Holanda217682725227
4La Diego Armando 2265113541-623
5Unión220121896-881
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha21155156134350
2Club Mercedes21154247202749
3Atlético Marcos Paz21103845321333
4Ateneo de la Juventud2274114038225
5Colón215972525024
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón22164257134452
2Los Carteros22116545202539
3Quilmes2110563228435
4Defensores2253143052-2218
5Talleres2012171496-825
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud22152553233047
2Vélez23117546291740
3El Timón22104841281334
4AMEFIP San Martín23931143321130
5Palometas FC227693442-827
6Costa Brava2224161450-3610

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: