Inicio Deportes Se abre la clasificación a la Bragado

Se abre la clasificación a la Bragado


Este domingo 1 de septiembre se iniciará el calendario de carreras que ofrecerán puntos para ser parte de la Doble Bragado 2020. La “Clásica del Oeste” que como es habitual organiza el Club Ciclista Nación reunirá a 18 equipos de 7 ciclistas cada uno, pudiendo inscribirse cada formación en el período de clasificación (1 de septiembre a fines de diciembre) con 10 corredores donde al menos tendrá que existir un categoría Sub 23.

Del ranking surgirán 13 equipos clasificados y 5 serán invitados por la organización ya en una fecha cercana a la Bragado. El sistema de puntuación para ganarse un lugar será como en el 2018, los primeros 15 clasificados se repartirán puntos que van desde 150 a 40 y para llegar a ello cada equipo tendrá que contar en cada fecha con la menos 4 corredores, además cada ciclista cosechará una unidad por carrera que se presente.

El debut de este ranking será en Capitán Sarmiento con el Gran Premio de los Hermanos Macchi este domingo 1 de septiembre, al momento son 16 las formaciones que están inscriptas pudiéndose sumar otras en el desarrollo del calendario. En cuanto a mercedinos Darío Oliva estará en el KTM dirigido ahora por el chivilcoyano Adrián Gariboldi. Por el lado del equipo Municipalidad de Mercedes  son 5 los locales.

Franco Prieto que en la semana sufrió un accidente entrenando y estará alejado de la competencia hasta recuperarse de la lesión en su mano. Si están para largar Calvo Germán, Emiliano Aldecoa, Gino Tornesse (Sub 23),  en cuanto a Jorge Morales estuvo días atrás sin entrenar con un inconveniente de salud, aunque pronto se lo verá en la línea de largada.

Por los nombres que van presentando los distintos equipos, esta clasificatoria promete ser interesante, teniendo una fecha en Mercedes durante el mes de octubre cuando se celebre el sábado 19 el Critérium de Apertura.

Cicles Imperio
Fidalgo Jorge Andrés.
Ciancio Pablo.
Bazzi Facundo.
Romero Leonel.
Rodríguez Ángel.
Ybarra Víctor.
Inchausti Rodrigo.
Anacoreto Fabrizzio (Junior).
Granda Pablo (Sub 23).

Municipalidad de Colón
Bagna Lucio Nahuel (Sub 23).
Cabrera Matías.
Defelice Donato.
López Juan Gabriel.
Medina Hugo Sebastián.
Obia Juan José (Sub 23).
Ojeda Federico.
Ojeda Diego (Sub 23).

Club Ciclista Bragado – Giant
Cordero Gastón.
Cuevas Tomás.
Ercila Martín.
Gomes Juan Manuel.
Ortíz Matías.
Rodríguez Pablo.
Taddeo Hernán.
Catturetti Lautaro (Sub 23).
Gómez Gonzalo (Sub 23).
Estevez Enrique.

Sindicato Argentino de Televisión
Valenzuela Diego.
Abu Isaías.
Crisafulli Facundo.
Vivas Federico.
Contte Tomás (Sub 23).
Velázquez Hugo.
Del Negro Agustín (Sub 23).
Corsaro Gastón.
De La Barrera Pablo.
Gil Maidana Fernando.

Municipalidad de Mercedes
Prieto Franco.
Calvo Germán.
Morales Jorge.
Sullivan Bertoglio Juan José.
Tabares Tomás.
Aldecoa Emiliano.
Broggi Germán.
Manzo Mariano (Sub 23).
Tornesse Gino (Sub 23).
Martínez Claudio.

Escuela Donadío
Lucas Sergio (Sub 23).
Ramírez Braian (Junior).
Boncuero Francisco.
Ayala Agustín (Junior).
Garo Martín.
Galli Adrián.
Fenocchio Braian.
Contte Hugo.
Yannelli Leonel.
Mayerna Jesús.

Municipalidad de Salto
Bolinaga Facundo.
Raboso Federico.
López Emanuel.
Galvano Alexis.
Ponce Leandro.
Trautner Germán.
Trautner Marcelo.
Bagna Carlos.
Etcheverry Arian (Sub 23).
Snihur Maximiliano.

Ciudad de Lanús
López David.
Medina Hernán (Sub 23).
Haberkorn Jonatan.
Richard Gabriel.
Battista Adrián.
Cuadroz Fernando.
García Mazzola Juan.

KTM
Dal Santo Francisco.
Clavero Cristian.
Fredes Sergio.
Langoni Diego.
Rey Pablo.
Aguirre Colomé Juan.
Mignacco Leandro.
Buchanan Franco.
Miranda Alexis (Sub 23).
Oliva Darío.

Bragado Cicles Club
Expósito Aldo.
Expósito Joaquín (Sub 23).
Lezica Facundo.
Rodríguez Mariano.
Archiprete Mauricio.
Cianci Sebastián.
Lobosco Marcos (Sub 23).
Genoud Estanislao (Sub 23).
Carbone Thomas (Sub 23).

Rodados Nene
Penas Emiliano.
Fenocchio Mauro.
Vallejos Adrián.
González Sergio.
Franco Mario.
Pallares Nicolás.
Cardoso Marcelo.
Núñez Iván (Sub 23).
Suárez Agustín (Sub 23).

Municipalidad de Pehuajó
Fraysse Agustín.
Barbosa Flavio.
Tocha Leandro.
Sacucci Jorge (Sub 23).
López Juan (Sub 23).
Linares Marcos.
Agostini Mauro.
Bustamante Jorge.
Martínez Gastón.

ZR Competición Chivilcoy
Bozzini Adrián.
Guglielmoni Pablo.
Sala Ezequiel.
Maron Mariano.
Silva Rodrigo (Sub 23).
Caro Daniel.
Mauro Emiliano.
Carboni Iván.
Dolcemascolo Carlos.

San Andrés de Giles – Club El Frontón
González Pablo.
González Carlos.
Lasalle Francisco.
Muñoz Joaquín (Sub 23).
Ortíz Héctor.
Constanzo Alfonso.
Romero Orlando.
Aquino Matías.
Joachin Justin.

Citti Bikes – Expo Ladrillo
Turano Raúl.
Montes Miguel.
Freitte Miguel.
Rodríguez Marcos.
Prussiano Alejandro.
Méndez Marcos (Sub 23).
Gladich Mariano.
Patalagoitía Mario.
Brunetta Guillermo.
Gladich Thiago (Sub 23).

Ciudad de Chivilcoy
Borrajo Aníbal.
Trozzi Emiliano.
Trozzi Mauricio.
Benedetto Nicolás.
Oviedo Norberto.
Di Palma Ariel.
Martínez Agustín.
Martínez Federico (Sub 23).
Biondo Lionel.
Alborzen Elbio.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: