Inicio Deportes Tarde de goles y confirmaciones

Tarde de goles y confirmaciones

Llegó a su fin este domingo 9 la 23° fecha de Primera, en la Liga en horas del mediodía Los Carteros se impusieron a Ateneo en un entretenido encuentro. Arrancó ganado “Comu” en la primera parte, se lo empataron en el complemento y desde allí llegaron dos goles para dejar el 3-1 que finalmente fue 3-2, victoria de Los Carteros y resultado no beneficioso para Ateneo al que se le acercó Colón.

Ateneo 2: Agustín Ramos, Joaquín Mendiola, Daniel Conenna, Adam Chaparro, Manuel Bigongiari, Enzo Spoturno, Claudio Carrizo, Nicolás Ramírez, Angel Pucheta, Gerónimo Puricelli y Leonardo Chaparro. DT: Mario Morales. Suplente: Manuel Mendiola.
Los Carteros FC 3: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Jonathan Bartolomeo, Gastón Lizardo, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Mauro Sigona, Wilson Alcaras y Nicolás Montenegro.
DT: Carlos Molina.
Gol en el PT: A los 30’ Mauro Sigona para Los Carteros.
Goles en el ST: A los 20’ Angel Pucheta para Ateneo y a los 32’ Gastón Lizardo y a los 42’ Mauro Sigona para Los Carteros. A los 44’ Leonardo Chaparro para Ateneo.
Cambios: Facundo Pérez por Claudio Carrizo, Facundo Torres por Enzo Spoturno en Ateneo. Diego Sánchez por Wilson Alcaras y Juan Torres por Franco Lizardo en Los Carteros.
Arbitro: Javier Mihura.

En el segundo juego de este domingo La Diego Armando se mostró buena parte del encuentro al frente del marcador,  sin poder ampliar diferencias en la agonía del partido lo empató El Timón y eso amargó lo que estaba consiguiendo la “Peña”. Para los de Jáuregui fue un punto clave a la hora de la clasificación, por el momento ingresan al Reducido. Diego Armando ya tiene su lugar asegurado.

La Diego Armando 1: Alejandro Balcaza, Lautaro Jaime, Sergio Chaparro, Rúben Castillo, Maximiliano Guzmán, Federico Del Bianco, Daniel Becerra, Rodrigo Montenegro, Ramiro Radrizzani, Martín Sánchez y Franco Trofelli. DT: Maximiliano Cané.
El Timón 1: Agustín Giacoia, Patricio García Rey, Cristian Re, Jeremías Soublé, Valentín Isasi, Sebastián Sala, Martín Di Blasi, Bautista Mignone, Pablo Barbieri, Juan Rolandelli y Enzo Mazzocchi. DT: Diego Aranda. Suplentes: Juan Gaitán y Matías Sánchez.
Gol en el PT: A los 22’ Ramiro Radrizzani para La Diego Armando.
Gol en el ST: A los 43’ Bautista Mignone para El Timón.
Cambios: Axel Cechetto por Franco Trofelli, Darío Duarte por Martín Sánchez y Leandro Lazarte por Maximiliano Guzmán en Diego Armando. Agustín Lecce por Enzo Mazzocchi y Raúl Medone por Valentín Isasi en El Timón.
Arbitro: Emanuel Sánchez (SADRA).

Vélez extiende su racha, esta tarde comenzó abajo en el tanteador frente a Holanda y supo cómo dar vuelta el marcador para quedarse con el triunfo por 2 a 1. En medio de ello, mientras el partido estaba empatado, a Ramírez le atajó un penal Villaroel y en el rebote volvió a destacarse el uno del “Naranja”. Los del “Molino” siguen segundo en la Zona D, Holanda misma posición en el grupo A pese al traspié.

Vélez Sarsfield 2: Matías Ramírez, Santiago González, Alvaro Díaz, Daniel Jara, Daniel Muñoz, Agustín Alfonso, Federico Alderete, Ariel Acevedo, Ariel Muñoz, Dante Díaz y Maximiliano Lettieri. DT: Ernesto Ballesteros.
Holanda 1: Pablo Villaroel, Lucas Ortubia, Nicolás Díaz, Braian Climiño, Diego Duberti, Jorge Contreras, Jonathan Damonte, Ramiro Roa, Jonathan Ullua, Rodrigo Colicigno y Jorge Olivera. DT: José Medina. Suplentes: Pablo Monzón y Tomás Bordón.
Goles en el PT: A los 5’ Jorge Conteras de penal para Holanda y a los 18’ Ariel Acevedo para Vélez.
Gol en el ST: A los 26’ Ariel Muñoz para Vélez.
Cambios: Sebastián Viola por Ariel Acevedo, Fabián Gutiérrez por Maximiliano Lettieri y Alexis Defelipe por Dante Díaz en Vélez. Horacio Sotelo por Jorge Olivera, Facundo Sotelo por Jorge Conteras y Nicolás Mansilla por Nicolás Díaz en Holanda.
Arbitro: Darío Moreno (Carmen de Areco).
Incidencia: A los 10’ del ST Pablo Villaroel de Holanda le atajó un penal a Matías Ramírez de Vélez.
Expulsados: Alvaro Díaz (Vélez) y Jorge Olivera (Holanda).

El Frontón sigue marcando diferencias, en Marcos Paz le ganó 2-0 a Atlético y llegó a los 50 puntos en la Zona C, una cantidad que ya no podrá igualar Los Carteros en las cuatro fechas que quedan por delante. Lo sobresaliente es qué los de Giles tiene en su poder el primer lugar y arrancan el Reducido más tarde. Ahora van por ser los mejores en la General, por su parte el “Verde” viene en baja aunque tiene un lugar en el Reducido en sus manos.

Atlético Marcos Paz 0: Diego Martínez, Elías Dehesa, Fabián Alboznoz, Tomás Gallo, Mauro Cristaldo, Nahuel Fernández, Alexis Rocha, Sebastián Avalos, Ezequiel Ruiz, Facundo Heredia y Víctor Ruiz. DT: Villegas. Suplentes: Wilson Núñez, Braian Gómez, Leonardo Sella, Alan Piñero y Bruno Giordano.
El Frontón 2: Matías Roncoroni, Nicolás Randazzo, Pablo Díaz, Oscar Zapata, Federico Grosso, Ezequiel Támparo, Matías Paolacci, José Mansilla, Julián Alarcón, Agustín De La Cuesta y Ramiro Soria. DT: Juan Pablo Vitetta. Suplentes: Franco Galimani, Nicolás Roldán, Marcos Lucca, Francisco Tallarico y Sergio Gómez.
Goles: Soria y Grosso para El Frontón.
Arbitro: Sergio Monzón (SADRA).

En Luján el Municipal vio como ganador a Colón, 2-1 sobre Defensores en el marco de un juego vital para los dos. Los de Mainelli quedaron a un punto de Ateneo aunque en la próxima fecha serán libres, el “Celeste” sin un lugar seguro en el Reducido no lograr quebrar la racha negativo y regresó a Mercedes sin unidad alguna.

Colón 2: Francisco Rodríguez, Alberto Araujo, Josías Cuberas, Fernando Domínguez, Hugo Bordi, Luciano López, Laureano Media, Nahuel Prado, Gustavo Miranda, Rodrigo Santillán y Jeremías Rey. DT: Fernando Mainelli. Suplentes: Iván Noy, Ignacio Tafetani, Diego Cerdeiro y Pablo Tosoni.
Defensores Juniors 1: Diego Avendaño, David Casas, José Rodríguez, Martín Agüero, Maximiliano Alcaras, Luis Maldonado, Franco Meza, Ezequiel Roda, Leandro Ferrero, Emmanuel Cantero y Diego Minutti. DT: Silvio Agüero. Suplentes: Gabriel Tabares, Ariel Mamani, Eloy López, Martín Altuna y Juan Atampi.
Goles: Laureano Medina y Hugo Prado para Colón. Franco Meza para Defensores.
Arbitro: Luis López (AAM).
Incidencia: Hugo Bordi erró un penal para Colón.

Fue la otra goleada del fin de semana, Juventud 8-0 a Unión en Suipacha. Dos goles en el primer tiempo y otros seis en los 45’ restantes redondearon una gran tarde del “Lechero” que manda en la Zona D. Unión cumple con el fixture ya fuera del Reducido de Primera.

Juventud 8: Joaquín Suárez, Ezequiel Flynn, Esteban Clerici, Esteban García, Facundo Lobos, Federico Clarac, Vicente Scarlassa, Joaquín Sosa, Luis Lawler, Joaquín Jáuregui y Matías Sánchez. DT: Iñaki Darritchon. Suplentes: Nahuel Gichón, Juan Mullen, Ezequiel Bondanza, Iván Zambrano y Hernán Carretto.
Unión 0: Juan Giovanoli, Alberto Gauna, Rodrigo Torres, Leandro Ortiz, Santiago Furriol, Ezequiel Quiroga, Damián Rudevich, Valentín Pérez, Franco Ramallo, Iván Montenegro y Adrián Natale. DT: Nahuel Bengoechea. Suplentes: Lucas Arce y Pablo Bojorge.
Goles: Facundo Lobos, Vicente Scarlaza 2, Luis Lawler 4 y Ezequiel Bondanza.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

Próxima fecha
Estudiantes vs. Diego Armando.
Pabellón vs. Unión.
Trocha vs. Ateneo.
Club Mercedes vs. Atlético Marcos Paz.
El Frontón vs. Quilmes.
Defensores Juniors vs. Talleres Payró.
Juventud vs. Palometas FC.
AMEFIP San Martín vs. Vélez.
El Timón vs. Costa Brava.
Libre: Holanda, Colón y Los Carteros.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: