Inicio Deportes Buena cosecha para KTM y Municipalidad de Mercedes

Buena cosecha para KTM y Municipalidad de Mercedes


El sábado 7 con el Gran Premio Cristian Gilio en el circuito panorámico Pergamino se concretó  la segunda fecha de la clasificación para la 85° Doble Bragado que será en el 2020. Ese día fue victoria de Diego Valenzuela (SAT), en el KTM donde se desempeña el mercedino Darío Oliva hubo un sexto lugar de su compañero Sergio Fredes. Por su parte, el Municipalidad de Mercedes en consiguió con el ciclista de Arrecifes, Juan Sulivan, ubicarse 12° y con ello sumar puntos para el ranking.

Ayer todo se trasladó a Venado Tuerto (Santa Fe), ya en callejero con 6 sprint puntuables donde  se adjudicó 4 el lujanense Cristian Clavero (KTM) lo que lo catapultó como ganador de la prueba para no ser el único de los “Naranjas” en  cosechar un buenos resultados, otras vez Fredes para sumarse Diego Langoni a ese top 15. En tanto, el Municipalidad de Mercedes volvió a  tener a Juan Sulivan en el puesto 12.

Lo sigue en el calendario clasificatorio de la Bragado es el Homenaje a Sebastián Cancio este sábado 14 en Junín y el domingo 15 el Gran Premio Ciudad de Chivilcoy. Serán la cuarta y quinta fecha, ambas en trazados callejeros.

Pergamino
Elite y Sub 23
1º Diego Valenzuela (SAT).
2º Sebastián Medina (Municipalidad de Colón).
3º Facundo Crisafulli (SAT).
4º Julián Barrientos (Club Barrio Fytte).
5º Claudio Flores (Nacho’s Bike).
Sergio Fredes (KTM).
7º Hernán Medina (Ciudad de Lanús).
8º Marcos León Rodríguez (Citti Bikes Expo Ladrillo).
9º Mauro Agostini (Municipalidad de Pehuajó).
10º Guillermo Brunetta (Citti Bikes Expo Ladrillo).
11º Agustín Martínez (Ciudad de Chivilcoy).
12º Norberto Oviedo (Ciudad de Chivilcoy).
13º Juan José Sullivan (Municipalidad de Mercedes).
14º Adrián Bozzini (ZR Competición Chivilcoy).
15º Agustín Fraysse (Municipalidad de Pehuajó).

Venado Tuerto
Elite y Sub 23
Cristian Clavero (KTM).
2° Facundo Crisafulli (SAT).
3° Sebastián Medina (Municipalidad de Colón).
Sergio Fredes (KTM).
5° Agustín Fraysse (Ciudad de Pehuajó)
6° Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy).
7° Claudio Flores (Nachos Bike).
8° Marcos León Rodríguez (Citti Bike-Expo Ladrillos)
9° Adrián Batista (Ciudad de Lanús).
10° Omar Azzem (Club Barrio Fitte).
11° Adrián Bozzini (ZR Competición Chivilcoy).
12° Juan Sullivan (Municipalidad de Mercedes).
13° Mauricio Trozzi (Ciudad de Chivilcoy).
14° Mauricio Archiprete (Bragado Cicles Club).
15° Diego Langoni (KTM).

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: