Inicio Deportes El Reducido los llama

El Reducido los llama


Con partidos de conjuntos de una misma zona se jugará este fin de semana la fecha 25° de Primera división, tres serán los libres: Holanda, Colón y Los Carteros. Incluida esta jornada sólo quedan cuatro fechas para definir los clasificados al Reducido.

El único postergado será el juego de Defensores vs. Talleres Payró, en cuento a lo que se disputará  claves serán los cruces de la Zona B y D donde  más de uno lucha por ingresar en lo que vendrá. Ya los grupos A y C tienen un panorama mucho más claro al tener que resolverse sólo las posiciones.

Además , en el último boletín del Tribunal de Penas se anuncia la protesta presentada por El Timón sobre La Diego Armando en el encuentro de Primera jugado el último domingo, empataron 1 a 1. En cuestión se encuentra el jugador Maximiliano Guzmán suspendido por 5 amarillas, sobre el caso el Tribunal cursó descargo a Diego Armando.

Primera división
Viernes 13 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 20.45 El Timón vs. Costa Brava.

Sábado 14 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 AMEFIP San Martín vs. Vélez Sarsfield.
A las 15 Estudiantes vs. La Diego Armando.
A las 17 Mercedes vs. Atlético Marcos Paz.
A las 19 Trocha vs. Ateneo.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 16 El Frontón vs. Quilmes.

Domingo 14 de septiembre
Cancha:
Pabellón Argentino.
A las 15.30 Pabellón Argentino vs. Unión.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud vs. Palometas.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Viernes 13 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 19 Trocha vs. Ateneo.

Sábado 14 de septiembre
Cancha:
El Timón.
A las 15 El Timón vs. Costa Brava.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 18 El Frontón vs. Quilmes.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 21 Mercedes vs. Atlético Marcos Paz.

Domingo 15 de septiembre
Cancha:
Vélez.
A las 13 Estudiantes vs. La Diego Armando.
A las 15 Vélez vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Pabellón Argentino.
A las 13.30 Pabellón Argentino vs. Unión.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. Palometas.

Resultado
El último miércoles jugaron un encuentro pendiente en el Juan Carlos Biaggini.

Vélez 1: Marcos Gullo.
Colón 1: Alan Moyano.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: