Inicio Deportes Juventud dueño del primer lugar

Juventud dueño del primer lugar

Este domingo 15 continuó la 25° fecha de Primera, en Suipacha Juventud le ganó 3-1 a Palometas en el marco de un encuentro clave para los dos. Con el triunfo el “Lechero” se quedó con la primera posición de la Zona D la que ya nadie le podrá arrebatar en lo que queda del certamen. Palometas tenía la chance de recortar diferencias con San Martín, las dejó pasar, sólo pudo empatar parcialmente el partido para luego venirse la definición a favor del local.

Juventud 3: Joaquín Suárez, Ezequiel Flynn, Juan Messia, Esteban García, Serafín Iribarne, Federico Clarac, Vicente Scarlassa, Joaquín Sosa, Luis Lawler, Mauro Correa y Matías Correa. DT: Iñaki Darritchon. Suplentes: Nahuel Guichón, Ignacio Oviedo, Ezequiel Bondanza, Facundo Lobos, Matías Sánchez, Joaquín Jáuregui y Nicolás Minetti.
Palometas 1: José Ventura, Nazareno Eguía, Eduardo Libares, Miguel Lobos, Martín Pastor, Cristian Pereyra, Deivy González, Nicolás Méndez, René Zoni, Lautaro Alfonso y David Bertera. DT: Juan Amedo. Suplentes: Matías Fernández, Marcos Sierocki, Tomás Sosa, Nicolás Aranda, Marcelo Carpanetto y Diego Figueredo.
Goles: Martín Pastor para Palometas. Luis Lawler 2 y Federico Clarac para Juventud.
Arbitro: Jairo Benítez (SADRA).
Incidencia: José Ventura le contuvo un penal a Luis Lawler.

En Marcos Paz volvió a presentarse Pabellón, la visita fue Unión en un partido donde el local se quedó con tres puntos que lo dejan en la cima de la Zona A. Una posición que busca mantener y al momento lo viene consiguiendo.

Pabellón Argentino 2: César Jurado, Nicolás Guarnieri, Agustín Dalob, Maximiliano Romero Cahué, Bernardo Paulerena, Mauro Vigliarolo, Gonzalo Castelano, Juan Paulerena, Esteban Fernández, Alexis Arias y Franco Monzón. DT: Juan Achucarro. Suplentes: Julián Olveira, Nahuel Romero y Ezequiel Lacrouts.
Unión 0: Jonathan Godoy, Iván Lescano, Santiago Furriol, Nicolás Ortiz, Franco Ramallo, Gabriel Muñoz, Lucas Ame, Iván Montenegro, Ariel Antúnez, Adrián Natale y Eric Tust. DT: Nahuel Bengoechea. Suplentes: Juan Giovanoli y César Rudkovich.
Cambios: Juan Barandarián por Esteban Fernández, Tomás Castañeda por Franco monzón y Bautista Olguiati por Alexis Arias en Pabellón. Rodrigo Torres por Iván Montenegro, Pablo Bojorge por Gabriel Muñoz  y Valentín Pérez por Eric Tust en Unión.
Goles: Juan Barandarián y Gonzalo Castelano.
Arbitro: Sergio Monzón (SADRA).

Próxima fecha
El Frontón vs. Pabellón.
Holanda vs. Talleres.
Estudiantes vs. Quilmes.
Unión vs. Defensores.
La Diego Armando vs. Los Carteros.
Ateneo vs. Vélez.
Atlético Marcos Paz vs. Costa Brava.
Trocha vs. Juventud.
Club Mercedes vs. El Timón.
Colón vs. Palometas.
Libre: AMEFIP San Martín.Liga

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: