Inicio Deportes Inter zonales para la fecha 26°

Inter zonales para la fecha 26°

Este fin de semana la Liga Mercedina de Fútbol estará celebrando su vigésima sexta fecha de Primera división, quedado libre en la oportunidad AMEFIP San Martín. Serán todos cruces inter zonales y la posibilidad que otros equipos sean dueños de una posición de cara al Reducido.

Con respecto a Talleres Payró que ya en la pasada fecha no jugó sus partidos de Primera y Reserva frente a Defensores, esta noche se resolverá su futuro al mantener una deuda con la Liga Mercedina. Es por ello que el juego frente a Holanda está a confirmar. El resto de los partidos están todos confirmados y sin los siguientes:

Primera división
Sábado 21 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 La Diego Armando vs. Los Carteros FC.
A las 15 Unión vs. Defensores Juniors.
A las 17 Estudiantes vs. Quilmes.

Sábado 21 de septiembre
Cancha:
El Frontón.
A las 16 El Frontón vs. Pabellón Argentino.

Domingo 22 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Holanda vs. Talleres (A confirmar).
A las 13 Trocha vs. Juventud.
A las 15 Ateneo vs. Vélez Sarsfield.
A las 17 Mercedes vs. El Timón.

Cancha: San Marcos.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Costa Brava.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15.30 Colón vs. Palometas FC.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda228693127430
4La Diego Armando 2366113844-724
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha23165262154753
2Club Mercedes23156248212751
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud24172556233353
2Vélez24117648321540
3El Timón24115843291438
4AMEFIP San Martín241031146341233
5Palometas FC249694442233
6Costa Brava2425171759-4211

Reserva
Sábado 21 de septiembre
Cancha:
Quilmes.
A las 13 Estudiantes vs. Quilmes.
A las 14.45 Mercedes vs. El Timón.

Cancha: Ateneo.
A las 14.30 Talleres vs. Holanda.
A las 16.30 Ateneo vs. Vélez.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 19 Unión vs. Defensores.

Cancha: “Tito” Crosetti.
A las 14 El Frontón vs. Pabellón Argentino.

Domingo 22 de septiembre
Cancha:
Vélez Sarsfield.
A las 16 Trocha vs. Juventud.

Cancha: Quilmes.
A las 16 Holanda vs. Talleres (A confirmar).

A confirmar
La Diego Armando vs. Los Carteros.

Cancha: San Marcos.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Costa Brava.

Cancha: Municipal de Colón.
A las 13.30 Colón vs. Palometas FC.

Pendiente
En la noche del jueves en cancha de la Liga se jugó un encuentro pendiente con triunfo de Trocha sobre Palometas.

Trocha: 2: Maximiliano Castro Ballesteros y Jonathan Niz.
Palometas 0.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240
Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: