Inicio Deportes Defensores se mete en el Reducido

Defensores se mete en el Reducido

Este fin de semana la Liga Mercedina de Fútbol cuenta con su vigésima sexta fecha de Primera división, quedado libre AMEFIP San Martín para jugarse durante el presente sábado 21 de septiembre en cancha de la Liga tres encuentros y uno en San Andrés de Giles. Cerrándose todo mañana domingo 22 con cuatro encuentros en la Liga, confirmándose el cruce de Talleres y Holanda. También habrá fútbol en Marcos Paz y Luján.

Entretenido partido jugaron La Diego Armando y Los Carteros que terminaron empatando 2-2 en el arranque del sábado, antes del minuto Sigona se anotaba el 0-1 para lograr el empate justo en el cuarto de hora Trofelli para “La Diego” y venirse luego un juego de ida y vuelta. Ya en el complemento sorprendió Montenegro teniendo su equipo otras chances, que en definitiva no desaprovechó el rival en el arco de enfrente para empatar con De Los Santos. Final caliente en la Liga con una mano que pudo ser penal, Aguirre no la sancionó.

La Diego Armando 2: Gabriel Cejas, Lautaro Jaime, Sergio Chaparro, Federico Denis, Federico Del Bianco, Juan Asenso, Daniel Becerra, Rodrigo Montenegro, Franco Trofelli, Martín Sánchez y Rúben Codello. DT: Agustín Ríos. Suplente: Leandro Lazarte.
Los Carteros FC 2: David Brísoliz, Mauro Pintos, Blas De Los Santos, Mauro Sigona, Franco Torres, Julián Agüero, Laureano Torres, Cristian Santana, Wilson Alcaras, Germán Lucero y Diego Sánchez. DT: Carlos Molina. Suplente: Isaías Negosi, Juan Torres y Martín Zuleta.
Goles en el PT: A los 32’ Mauro Sigona para Los Carteros y a los 15’Franco Trofelli para Diego Armando.
Gol en el ST: A los 3’ Rodrigo Montenegro para Diego Armando a los 21’ Blas De Los Santos en Los Carteros.
Cambios: Nazareno Clavero por Federico Denis en Diego Armando. Gerónimo Navarro por Diego Sánchez, Franco Lizardo por Wilson Alcaras en Los Carteros.
Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).
Expulsado: A los 10’ Laureano Torres en Los Carteros.

Hacía tiempo que Defensores no sumaba en el torneo de Primera, fue este sábado ante Unión que se quedó con la victoria. Dos goles en el primer tiempo le aportaron confianza al equipo “Celeste” que controló el resultado y además se hizo de la clasificación al torneo Reducido, puesto que tiene asegurado al no poder alcanzarlo Talleres, quedará además definitivamente cuarto en la Zona C. A Unión le quedan dos encuentros para completar la temporada.

Unión 0: Jonatan Godoy, Gabriel Muñoz, Rodrigo Torres, Carlos Peralta, Maximiliano Defelipe, Alberto Quiroga, Maximiliano Arzani, Lucas Arce, Adrián Pérez, Joaquín Mouzon y Eric Tust. DT: Nahuel Bengoechea. Suplentes: Juan Giovanoli, Iván Lescano, Franco Ramallo, Félix Vergara e Iván Montenegro.
Defensores Juniors 2: Javier Leiva, Martín Agüero, Diego Minutti, Hipólito Mamani, Jorge Casas, Fernández, Santiago González, Alejandro Tabarez, Tomás López, Santiago Arias y Agustín Cherso. DT: Silvio Agüero. Suplentes: Juan Atampi, David Freites y Emanuel Casas.
Gol en el PT: A los 25’ Santiago Arias, 27’ Tomás López para para Defensores.
Cambios: Eric Sosa por Santiago González, Matías Telesco por Santiago Arias y Juan Vargas por Alejandro Tabarez en Defensores Juniors.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).

El tercer partido del sábado en la Liga tuvo el triunfo de Estudiantes sobre Quilmes por 2-0, tantos que llegaron en la primera parte cuando primero Montero y luego Vivas acertaron en la red, cuando antes el “Pincha” había comenzado a inclinar la cancha. Los intentos de Quilmes no fueron lo suficiente como para complicar y cerraron una tarde sin poder sumar, El “Pincha” quedó a 5 de Pabellón y Quilmes se mantiene tercero, ambos están clasificados quedando por resolver su posición en la tabla.

Estudiantes 2: Tomás Borrasca, Bruno Maldonado, Juan Lombardo, Diego Milo, Juan Ponce, Jerónimo Luna, Francisco Basualdo, Pablo Giacoy, Juan Montero, Agustín Vivas y Nicolás Ledesma. DT: Gabriel Lima. Suplente: Jorge Bartolomeo.
Quilmes 0: Pablo Fontana, Mariano Carretero, César Douat, Nicolás Gollo, Mariano Villone, Francisco Dabove, Juan Pagani, Lucas Mansilla, Alejandro Cardozo, Nicolás Loza y Nicolás Coria. DT: Cristian Coccaro. Suplente:  Sebastián Muñoz.
Goles en el PT: A los 38’ Juan Montero y a los 41’ Agustín Vivas para Estudiantes.
Cambios: Agustín Luna por Pablo Giacoy y Blas Lossino por Francisco Basualdo en Estudiantes. Nicolás Romero por César Douat y  Joaquín Mosca por Nicolás Gollo.
Arbitro: Luis López (AAM).

En el “Tito” Crosetti de San Andrés de Giles también hubo acción, sin goles en el primer tiempo para abrirse la cuenta en el complemento. A los 18’ pasó a ganar El Frontón  para igualarlo a los 42’ Pabellón, resultado que deja a los de Marcos Paz punteros con la chance que Holanda recorte diferencia este domingo en caso de ganar. Estudiantes ya quedó a 5. El Frontón ya clasificado y primero aguarda por el Reducido y ser el mejor de la General.

El Frontón 1: Nicolás Roldán.
Pabellón Argentino 1: Juan Castelano.

Domingo 22 de septiembre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 11 Holanda vs. Talleres.
A las 13 Trocha vs. Juventud.
A las 15 Ateneo vs. Vélez Sarsfield.
A las 17 Club Mercedes vs. El Timón.

Cancha: San Marcos.
A las 15 Atlético Marcos Paz vs. Costa Brava.

Cancha: Municipal de Luján.
A las 15.30 Colón vs. Palometas FC.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Próxima fecha
Ateneo vs. Talleres Payró.
Quilmes vs. Atlético Marcos Paz.
Trocha vs. Defensores Juniors.
Club Mercedes vs. Los Carteros.
Colón vs. El Frontón.
Pabellón vs. Costa Brava.
Juventud vs. Holanda.
Estudiantes vs. El Timón.
Unión vs. Palometas.
La Diego Armando vs. AMEFIP San Martín.
Libre: Vélez.

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: