Inicio Deportes Los Juegos Bonaerenses tendrán su Final Provincial

Los Juegos Bonaerenses tendrán su Final Provincial


Se aproxima la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses y Mercedes tomará parte con una numerosa delegación de deportes y cultura, siendo un total de 174 donde de jóvenes de distintas disciplinas más entrenadores, delegados y el equipo de profesores la Dirección de Deportes local viajarán a Mar del Plata para estar allí desde el sábado 28 de septiembre para permanecer hasta el miércoles 3 de octubre. Este viernes 27 a la hora 23.30 desde el Polideportivo Martín Rodríguez  (calle 6 esquina 9) será la partida de la delegación qe la “Feliz” se hospedará en el Hotel Guerrero, ubicado en Juan Bautista Alberdi 2288. Este sábado 28 será el acto inaugural más acreditación para iniciarse la competencia el domingo 29. Todo la delegación mercedina es la siguiente:

Atletismo
Aron Aranda – 80 metros.
Solano Marenco  – salto en alto.
Marcati, Luis Finochietto, Palleros y Agustín Chacar – posta 4 x 100.
Milena Degrutola – lanzamiento de bala.
Benjamín Cereijo – lanzamiento de bala.
Ana Denapole –  lanzamiento de jabalina.
Agustín Chacar  – 100 metros.
Luis Felipe Finochieto– salto en largo.
Giuliana Villanova – lanzamiento de disco.
Lara Reyes – 2000 metros.

Atletismo PCD
Francisco Alvarez – lanzamiento de bala – Motor 57.
Hugo Tust – 100 metros – Intelectual A.
Iara Castillo – salto en largo – PC 35.
Walter Montenegro – 100 metros – PC 35.
Florencia Juárez – 100 m – Intelectual A.
Carlos Barrionuevo – salto en largo – PC 37.
Emiliano Icardi – salto en largo – motor 45/46.
Abril Romero – 100 metros – PC 36.

Ajedrez
Sub 16 – Femenino
Micaela De Rosa.

Beach voley

Sub 18 masculino
Máximo Cross y Agustín Moles
DT: Gabriel Santana.

Básquet
San Patricio.
Sub 15 – femenino.
Punte, Magiolo, Avila Fresnes, Etchegoyen Amuto, Deluca, Dematey, Lescano, Timosi, Ruiz Flores y Paz Avelar. DT: Gabino Regueiro.

C
esto
IPA
Sub 17 – Femenino
Manuela Cejas, Brisa Decunto, Candela Vázquez, Sol Gotifredi, Pilar Biagini, Martina Flynn, Romina Palacios, Catalina Piñero, Victoria Pontón, Agostina Cereijo, Nazarena Clara Soto y Valentina Grosso Botti. DT: Trinidad López.

Futsal
Santa María – Sub 14 masculino.
Patricio Esnaola, Juan Cruz Esnaola, Exequiel Poltronieri, Juan Dell Oro, Gonzalo García Fontella, Matías Albanese, Facundo Cardinale y Santiago Gatti. DT: Ana Campillay.

Fútbol PCD
+17 masculino
Raúl Bartolomeo, Lucas Parodi, Agustín Bartolomeo, Jeremías González, Joaquín Rolón y Lucas Giovanoli. Acompañantes: Celeste Capra y Laura Ram.

Fútbol PCD
Sub 16 – masculino – Nivel D
Mauricio Godoy, Alexis Benítez, Nicolás Juárez, Ezequiel Sotelo, Cristian Salina, Facundo Salina y Agustín Zunino. DT: Carolina Martinelli.

Gimnasia Artística

Sub 13 – masculino Nivel 6.
Juan Révora, Atilio Zapata y Valentino Gómez.
Sub 12 – Femenino Nivel 1.
Emma Solivella, Delfina Balbi, Ana Kilmeate y Margarita Perreti.
DT: Julieta Rosselo y Lorena Leiva.

 

Tenis
Sub 18 – Masculino
Juan Pedro Lima.
DT: Pedro Lima.

Natación
Sub 14 – femenino – 100 Pecho – Daniela Fischer.
Sub 16 – femenino – 100 Mariposa – Abril Alterino Perazzo.
DT: Juanjo Bugarín.

Softbol
Sub 14 – masculino
Juan Maldonado, Felipe Chiachiarini, Lautaro Costas, Santiago Labanda, Francisco Salvetti, Santiago Galván, Ignacio Viani, Franco Adorno, Santiago Schuldeis, Santiago Zamito, Francisco Rebagliati. DT: Santiago Bistuer. Delegado: Javier Chiachiarini.

Tenis de mesa
Sub 16 – masculino – Franco Lima.
Sub 18 – masculino – Esteban Delvechio.
DT: Alejandro Russo.

Patín
Martina Palacios (Estudiantes) – Primera C Sub 16.
DT: Candela Bruschi.
Emma Ballesteros (Club Mercedes) – Quinta C Sub 13.
Serena Silva Pasos (Club Mercedes) – Primera C Sub 13.
Camila Caram (Club Mercedes) –Tercera C Sub 13.
DT: Laura Brunello.

Surf
Sub 16 – femenino – Martina Adorno.
DT: Sebastián Adorno.

Voley
San Patricio – Sub 18 femenino
Isabel Luther, Malena Celano, Juana Santos, Catalina Perrone, Sophie Bonnet, Lucia López Escriva, Sofía Artale, Fátima Fiorelli, Rocío Ojeda y Elena Sparks. DT: Diego López Escriva.

Cultura
Ignacio Castro (Postre – Cocineros Bonaerenses).
Delfina Canessa (Solista Vocal)
Rocío Cestari y Esteban Pasadore (Folklore PCD).
Coordinador: Gerardo Caballero.

Dejá un comentario