Inicio Deportes El Reducido está muy cerca

El Reducido está muy cerca

La vigésima séptima fue la penúltima jornada de Primera división donde Vélez quedó libre, la jornada tuvo un domingo con cuatro encuentros en la Liga y tres más en el Juan Carlos Biaggini de Vélez. Generándose  otros dos cotejos, uno en Suipacha y en Marcos Paz para darse el adelanto el jueves de Colón y El Frontón que empataron 1 a 1.

Antes de jugarse la fecha se conoció una protesta presentada de Palometas sobre Colón, es de los partidos de Reserva y Primera de la fecha 26° donde en la categoría menor el “Granate” destaca que se incluyeron 6 mayores cuando sólo se puede incluir hasta 5. Ya en Primera el reclamo es la inclusión de Jeremías Rey que habría estado sin cumplir la sanción que pesaba sobre el jugador. De esta manera el Tribunal trabaja sobre ambos casos.

Este domingo no logró jugarse Talleres y Ateneo por no presentación del primero, con lo que los puntos serán para Ateneo aunque ello lo confirmará el Tribunal de Penas. De confirmarse quedará sin chance de Reducido Colón y clasificado Ateneo. Por otra parte en Suipacha a los 6’ del complemento Luis López suspendió el encuentro por falta de garantías cuando se registraban incidentes entre hinchas de Juventud y Holanda, la no continuidad fue por falta de garantías, otro caso para el HTP de la Liga.

Para el cierre queda una fecha, más tarde el Reducido. Este domingo Trocha goleó a Defensores y quedó como único puntero de la Zona B, es que Club Mercedes y Los Carteros igualaron 1-1. Palometas goleó a Unión y sigue a dos de San Martín que se impuso a Diego Armando. Ya en cancha de Vélez empataron Quilmes y Atlético Marcos Paz y El Timón le ganó a Estudiantes por la mínima.

Pabellón Argentino 6: Juan Paulerena 2, Esteban Fernández 2 y Castelano 2.
Costa Brava 1: Nicolás Amaya.

Trocha 6:
Maximiliano Ballesteros 4 y Agustín Uviz 2.
Defensores Juniors 0.

Unión 0.
Palometas FC 8:
Federico Amorena 3, Diego Figueredo 2, Luciano Apariente y David Bertera.

Club Mercedes 1: Solano Espil.
Los Carteros 1: Germán Lucero.

La Diego Armando 2: Santiago Roth y Franco Trofelli.
AMEFIP San Martín 3: Enzo Cabuccio 3 y Sergio Pereyra.

Estudiantes 0.
El Timón 1:
Matías Sánchez.

Quilmes 2: Damián Mansilla y Nicolás Paniagua.
Atlético Marcos Paz 2: Facundo Heredia y Wilson Núñez.

Juventud de Suipacha 1: Nicolás Minetti.
Holanda 0.
Suspendido en el segundo tiempo.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991
Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Próxima fecha
Próxima fecha
Holanda vs. Diego Armando.
Estudiantes vs. Unión.
Atlético Marcos Paz vs. Colón.
Trocha vs. Club Mercedes.
Los Carteros vs. Quilmes.
Talleres vs. El Frontón.
Palometas vs. El Timón.
Costa Brava vs. AMEFIP San Martín.
Vélez vs. Juventud.
Libres: Pabellón, Ateneo de al Juventud y Defensores Juniors.

Reserva
Club Mercedes 4: Francisco Silvestre, Julián Lussello 2 y Luca Dadea.
Los Carteros 2: Joaquín Navarro y Nicolás Montenegro.

Ateneo 0.
Talleres Payró 0
.
Suspendido a los 30’ del PT.

La Diego Armando 1: Alejandro Balcaza.
AMEFIP San Martín 0.

Unión 2.
Palometas 2: Lautaro Bustos 2.

Trocha 0.
Defensores 0
.

Estudiantes 2: Agustín Luna y Lucas Bacigalupo.
El Timón 0.

Pabellón Argentino 1: Luciano Gallardo.
Costa Brava 2: Joaquín Ullua 2.

Quilmes 4: Elías Muñoz 2, Lucas Nocetti y Dabove.
Atlético Marcos Paz 1.

Juventud 0.
Holanda 3
.

Dejá un comentario