Inicio Deportes Un martes con lluvia de medallas

Un martes con lluvia de medallas

Si el temporal fue el lunes en Mar del Plata, este martes continuó pero no con un factor meteorológico en contra. La amplia cantidad de logros de la delegación mercedina llevó a engrosar de muy buena manera el medallero para resultar una jornada más que satisfactoria. En la pista y campo del predio que dejó los Panamericanos el atletismo especial fue la actividad destacada de la larga jornada que se multiplicó por dos luego de la suspensión del lunes.

Si bien las marcas y la cantidad de participantes quedan totalmente a un lado, valorándose mucho más el trabajo de los profesores y la entrega de los atletas por tener un destino de podio. Fue entonces que llegó la dorada de Santiago Alvarez, la plata con Carlos Barrionuevo, Iara Castillo y Emiliano Icardi más el bronce conquistado por Walter Montenegro y Abril Romero todos en el atletismo especiales ya sea en las modalidades que presenta la organización.

Estos podios fueron más que festejados no sólo en el estadio, también en el regreso al hotel donde a su llegada tuvieron las felicitaciones de otros deportistas y entrenadores mercedinos. Este martes otro deporte que se destacó fue el patín, ayer fue con Emma Ballesteros y la plata, hoy con su compañera Camila Caram (Club Mercedes) que fue bronce y poco después Martina Palacios del Club Estudiantes se hizo de la medalla dorada para que esta disciplina sea otra de las sobresalientes de los Juegos para Mercedes.

En lo que hace a deportes de conjunto, el voley femenino de San Patricio pasó a semifinales, lo mismo para el fútbol masculino especial que cerró una gran campaña de clasificación y ahora apuntan ambos deportes a quedarse entre los primeros lugares de la provincia. Todo el detalle de los sucedido hoy y un programa de mañana más el medalleros actualizado a continuación.

Martes de medallas
Atletismo + 17 masculino Libre motor 57 lanzamiento de bala – Francisco Alvarez – Oro.
Sub 16 masculino Libre salto en largo – Luis Felipe Finochieto 5 metros 20 centímetros.
Sub-16 femenino Libre 2000 metros – final – Lara Reyes – 12° 9’ 11”.
Sub 16 femenino Libre PC 36 100 metros – Abril Romero – Bronce.
Sub 16 femenino libre PC 35 salto en largo – Iara Castillo – Plata.
+ 17 masculino libre PC 35 100 metros – Walter Montenegro – Bronce.
Sub 16 femenino libre PC  35 salto en largo – Iara Castillo – Plata.
Sub 16 masculino libre PC 37 salto en largo – Carlos Barrionuevo –Plata.
Sub 16 masculino libre 100 metros – serie de Agustín Chacar – 6°  11” 79/100.

Beach voley
Sub 18 masculino Libre
Zona A
Adolfo Gonzales Chaves 0 Mercedes 2. No alcanzó para clasificar pese a ganar dos encuentros, pasó Mar Chiquita.
Máximo Cross y Agustín Moles.
DT: Gabriel Santana.

Surf
Martina Adorno –  cuarto puesto en la jornada de hoy en Playa Grande.

Cesto
Sub 17 femenino libre.
Zona A
Mercedes 30 – Pergamino 44.
Manuela Cejas, Brisa Decunto, Candela Vázquez, Sol Gotifredi, Pilar Biagini, Martina Flynn, Romina Palacios, Catalina Piñero, Victoria Pontón, Agostina Cereijo, Nazarena Clara Soto y Valentina Grosso Botti. DT: Trinidad López.

Fútbol reducido
Sub 16 masculino libre Intelectuales Nivel D.
Mercedes 6 – Hurlimghan 1. Están en semifinales.
Mauricio Godoy, Alexis Benítez, Nicolás Juárez, Ezequiel Sotelo, Cristian Salina, Facundo Salina y Agustín Zunino. DT: Carolina Martinelli.

Futsal
Sub 14 masculino escolar abierta.
Zona A
San Miguel 5 Mercedes 1.
Santa María: Patricio Esnaola, Juan Cruz Esnaola, Exequiel Poltronieri, Juan Dell Oro, Gonzalo García Fontella, Matías Albanese, Facundo Cardinale y Santiago Gatti. DT: Ana Campillay.

Natación
Sub 16 femenino no federado 100 metros mariposa – Abril Alterino Perazzo sexta en 1’ 29” consiguiendo mejorar su propia marca y puesto en una final de Bonaerense.

Softbol
Sub 14 masculino escolar no federado.
Zona A
Mercedes 7 – General Las Heras 8. Interesante campaña para un equipo que llegó por primera vez a un provincial, cayó por escaso margen en dos oportunidades y ganaron un encuentro.
IPA: Juan Maldonado, Felipe Chiachiarini, Lautaro Costas, Santiago Labanda, Francisco Salvetti, Santiago Galván, Ignacio Viani, Franco Adorno, Santiago Schuldeis, Santiago Zamito, Francisco Rebagliati. DT: Javier Chiachiarini.

Patín artístico
Sub 13 femenino libre Tercera C.
Camila Caram (Club Mercedes) tercer puesto (bronce).

Tenis de mesa
Sub 18 masculino libre 12 a 18 años.
Zona D
Mercedes 0 – San Miguel 3.

Básquetbol
Sub 15 femenino escolar abierta.
Zona B
Nueve de Julio 71 – Mercedes 8.
San Patricio: Punte, Magiolo, Avila Fresnes, Etchegoyen Amato, Deluca, Dematey, Lescano, Timosi, Ruiz Flores y Paz Avelar. DT: Gabino Regueiro.

Patín artístico
Sub 13 femenino Libre Primera C.
Serena Silva Pasos (Club Mercedes) sexto lugar.

Voley
Sub 18 femenino escolar abierta.
Zona D
Mercedes 2 Vicente López 1.
San Patricio: Isabel Luther, Malena Celano, Juana Santos, Catalina Perrone, Sophie Bonnet, Lucia López Escriva, Sofía Artale, Fátima Fiorelli, Rocío Ojeda y Elena Sparks. DT: Diego López Escriva.

Miércoles 3
A las 10 Club Banco Provincia.
Fútbol Reducido Sub 16 masculino Libre Intelectuales Nivel D.
Semifinales: Mercedes vs. Olavarría y Alem vs. Esteban Echeverría.

A las 10 Santa Cecilia
Voley femenino Sub 18
Semifinal: San Patricio vs. San Miguel.

A las 9 estadio José María Minella.
Gimnasia artística Sub 12 femenino Promocional Nivel 1 Libre
Emma Solivella, Delfina Balbi, Ana Kilmeate y Margarita Perreti.
DT: Julieta Rosselo y Lorena Leiva.

A las 9.30 complejo auditorium (Sala Payro).
Cocineros Bonaerenses – Ignacio Castro.

A las 11 Centro de Educación Física Nº 1.
Entrega de medallas
Patín artístico Sub 13 femenino libre Quinta C- Emma Ballesteros (Club Mercedes).
Tercera C – Camila Caram (Club Mercedes).
Primera C – Martina Palacios (Estudiantes).

A las 12.30
Atletismo Sub 16 femenino libre lanzamiento de disco – Giuliana Villanova.

Medallero
Oro
Solano Marenco (atletismo).
Santiago Alvarez (Atletismo Especial).
Martina Palacios (Patín).

Plata
Carlos Barrionuevo (Atletismo Especial).
Iara Castillo (Atletismo Especail).
Emiliano Icardi (Atletismo Especial).
Emma Ballesteros (Patín).

Bronce
Walter Montenegro (Atletismo Especial).
Abril Romero (Atletismo Especial).
Camila Caram (Patín).

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: