Inicio Deportes Mercedes va cerrando los Juegos con preseas

Mercedes va cerrando los Juegos con preseas

Este  miércoles en horas de la mañana se jugaron las semifinales de voley femenino y fútbol reducido donde los resultados no acompañaron y en hora de la tarde estará la chance de la medalla de bronce para ambas disciplinas. Además, en Cocineros Bonaerenses se conoció a sus destacados y entre ellos se encuentra el merceino Ignacio Castro, medalla de plata con los que el área cultura también se ve representada en el medallero mercedino.

Hoy también hubo actividad en gimnasia y atletismo más la entrega de medallas en el patín, con oro, plata y  bronce. En cuanto al regreso de la delegación los primeros en partir lo hicieron este mediodía y tras los últimos encuentros en el cierre de esta tarde dejarán Mar del Plata los restantes mercedinos.

Fútbol Reducido
Sub 16 masculino Libre Intelectuales Nivel D.
Semifinales: Mercedes 4 Olavarría 4 y Alem 0 – Esteban Echeverría 6.
Tercer puesto: Mercedes vs. Alem.
Final: Olavarría vs. Esteban Echeverría.

Voley femenino Sub 18
Semifinal: San Patricio 1 San Miguel 2 – Morón 0 – Marcos Paz 2.
Tercera puesto: Mercedes vs. Morón.
Final: San Miguel vs. Marcos Paz.

Gimnasia artística
Sub 12 femenino Promocional Nivel 1 Libre
Emma Solivella, Delfina Balbi, Ana Kilmeate y Margarita Perreti.
DT: Julieta Rosselo y Lorena Leiva.

Cocineros Bonaerenses – Ignacio Castro (Plata).

Entrega de medallas
Patín artístico
Sub 13 femenino libre Quinta C- Emma Ballesteros (Club Mercedes) plata.
Tercera C – Camila Caram (Club Mercedes) – bronce.
Primera C – Martina Palacios (Estudiantes) – oro.

Atletismo
Sub 16 femenino libre lanzamiento de disco – Giuliana Villanova.

Medallero
Oro
Solano Marenco (atletismo).
Santiago Alvarez (Atletismo Especial).
Martina Palacios (Patín).

Plata
Ignacio Castro (Cocineros Bonaerenses – Postre).
Carlos Barrionuevo (Atletismo Especial).
Iara Castillo (Atletismo Especail).
Emiliano Icardi (Atletismo Especial).
Emma Ballesteros (Patín).

Bronce
Walter Montenegro (Atletismo Especial).
Abril Romero (Atletismo Especial).
Camila Caram (Patín).

Comentar

Haga su comentario
Por favor entre su nombre aquí: