Inicio Deportes Ante distintos rivales San Martín y Palometas definen la clasificación

Ante distintos rivales San Martín y Palometas definen la clasificación


La vigésima octava será la última jornada de Primera división en cuanto a la fase clasificatoria. Libres quedarán  Pabellón Argentino, Ateneo de la Juventud y Defensores Juniors. En cuanto a partidos, este viernes habrá dos en cancha de la Liga y ya el sábado serán cinco, los últimos dos se disputarán sin público. Los motivos son los incidentes generados por la parcialidad de Holanda en Suipacha el pasado domingo y aquellos tuvieron a los hinchas de Club Mercedes entre sí  tras el partido frente a Los Carteros. Lo que no está resulto al momento es que ocurrirá en el Reducido.

En Suipacha se concretará un encuentro clave para el futuro de San Martín y Palometas, el único lugar que resta definirse en la Zona D. De ganar los del “Barrio” accederá al Reducido si importar el marcador de Palometas, ahora si el “Granate” gana y al empatar o perder San Martín el clasificado será Palometas, teniendo también la chance del empate y que no sumen el conjunto de Nicolás Serebrinsky. Será un sábado de estar atento a dos resultados, en la Liga y Suipacha. Ambos partidos se jugarán de forma casi simultánea. Por otra parte este sábado quedarán resueltos todos los cruces del reducido.

Viernes 11 de octubre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 19.15 Los Carteros vs. Quilmes.
A las 21.15 Talleres vs. El Frontón.

Sánado12 de octubre
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Estudiantes vs. Unión.
A las 15 Palometas vs. El Timón.
A las 17 Vélez vs. Juventud.
A las 19 Holanda vs. Diego Armando.
A las 21 Trocha vs. Club Mercedes.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.15 Costa Brava vs. AMEFIP San Martín.

Zona A         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Pabellón2310853728938
2Estudiantes248973327633
3Holanda248793228431
4La Diego Armando 2467113945-725
5Unión2401239108-991

Zona B         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Trocha24166263164754
2Club Mercedes24157249222752
3Atlético Marcos Paz24115853371638
4Ateneo de la Juventud2494114440431
5Colón2451092630-425
Zona C         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1El Frontón24175266145256
2Los Carteros24117647232440
3Quilmes2411673733439
4Defensores2353163058-2818
5Talleres23122015109-945
Zona D         
PosEquiposPJPGPEPPGFGCDifPts
1Juventud25182558243456
2Vélez25117749341440
3El Timón25115943321138
4AMEFIP San Martín251131151361536
5Palometas FC2510694742536
6Costa Brava2525181964-4511

Reserva
Sábado 12
Cancha: Quilmes.

A las 15.30 Holanda vs. La Diego Armando.

Cancha: Los Carteros.
A las 16 Los Carteros vs. Quilmes.

Cancha:
Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Costa Brava vs. AMEFIP.

Domingo 13
Cancha: Estudiantes.
A las 14 Talleres vs. El Frontón.
A las 16 Estudiantes vs. Unión.

Reserva Zona A  
EquiposPJPts
Pabellón2443
Holanda2437
Diego Armando2333
Estudiantes2433
Unión240

Reserva Zona B  
EquiposPJPts
Mercedes2454
Ateneo2344
Colón2438
Trocha2436
A. Marcos Paz2322
Reserva Zona C  
EquiposPJPts
El Frontón2452
Quilmes2337
Los Carteros2330
Defensores2426
Talleres2324
Reserva Zona D  
EquiposPJPts
Vélez2551
Juventud2545
AMEFIP San Martín2432
Palometas2528
Costa Brava2425
El Timón2416

Dejá un comentario