Inicio Deportes Habrá un cierre de clasificación pocas veces visto

Habrá un cierre de clasificación pocas veces visto


El Regional Federal Amateur estará resolviendo este fin de semana sus clasificados, si bien algunos ya lograron el objetivo otros cuando sólo queda la última fecha están con posibilidades de pasar a la siguiente fase. Dentro de la Región Pampeana Norte los representantes de la Liga Mercedina tienen su esperanza, si bien Club Mercedes quedará libre espera resultados para conocer su futuro. Manteniendo su ilusión Los Carteros en medio de un final abierto.

El “Blanquinegro” llegó a los 4 puntos en la Zona 3, con 2 goles a favor y otros 2 en contra los que hace una diferencia de 0. En ese lote de mejor segundo está también con 4 puntos La Unión que posee  1 tanto a favor y 2 en contra, – 1. Además con 3 unidades está Defensores de Glew con 2 goles a favor y 5 en contra lo que hace -3.  De esa manera Mercedes espera que La Unión caiga ante Roma y Defensores de Glew tropiece ante Unidos de Olmos.

Pero aquí también entra a tallar la presentación de Los Carteros en Chivilcoy, el equipo de Carlos Molina tiene su posibilidad siempre que se imponga como visitante. Del otro lado está Independiente que tiene asegurado el primer lugar, “Comu” tiene 2 puntos y una diferencia de – 3 mientras que el “Rojo” acumula 5 con + 3, este último con un panorama más alentador.  Un triunfo de Los Carteros en Chivilcoy apagará la chance de Mercedes y hará que esté atento a la Zona 1 y 5.

Sábado 7
Cancha:
Raúl Lungarzo.
A las 17 Independiente (Chivilcoy) vs. Los Carteros.
Arbitro: Carlos Guiotto (Nueve de Julio).
Asistentes: Ricardo Tripulillo y Juan Ateiro (Nueve de Julio).

Zona 3
Posiciones:
1° Independiente 5 puntos, 2° Club Mercedes 4 y 3° Los Carteros 2 unidades.

Otros grupos
Zona 1
Posiciones:
 1° Unidos de Olmos (La Plata) (clasificado)  9  puntos, 2° Atlético Ranchos (eliminado) y  Defensores de Glew 3 unidades.

Sábado 7
A las 17 Unidos de Olmos (La Plata) vs. Defensores de Glew
Arbitro: Martín Nardelli (Luján).

Zona 2
Posiciones: 
1° El Linqueño (clasificado) y Juventud (Pergamino) 8 puntos, 3°  Rivadavia (Lincoln) 6 y 4° Argentino (Pergamino) 3 unidades.

Domingo 8
A las 17 El Linqueño vs. Juventud (Pergamino).
Arbitro: Leonel Suarez (San Antonio de Areco).

A las 17 Argentino (Pergamino) vs. Rivadavia (Lincoln).
Arbitro: Juan Muñoz (Arrecifes).

Zona 4
Posiciones:
 1° Regatas (San Nicolás) 10 puntos (clasificado),  2° Defensores de Salto 8, 3° 12 de Octubre (San Nicolás) 6 y 4° Peña Boquense (Arrecifes) 2 unidades (eliminado).

Domingo 8
A las 17 Defensores (Salto) vs. Regatas (San Nicolás).
Arbitro: Pablo Fernández Güemil (Junín).

A las 17 12 de Octubre (San Nicolás) vs. Peña Boca (Arrecifes).
Arbitro:
Javier Britez (Ascensión).

Zona 5
Posiciones: 
1° Roma (Tigre) 5 puntos, 2° La Unión (El Jagüel) 4, 3°  Deportivo Malvinas (Escobar) 3 unidades (eliminado).

Sábado 7
A las 17 La Unión (Luján) vs. Roma (Escobar).
Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro).

Dejá un comentario