Inicio Deportes Fin de la historia, Los Carteros y Club Mercedes sin continuidad

Fin de la historia, Los Carteros y Club Mercedes sin continuidad


Este sábado se jugaron los partidos de la Región Bonaerense Pampeana Norte para resolver el mejor segundo de las zonas de tres conjuntos, definiéndose todo a favor de Defensores de Glew y con ello pasó a la siguiente fase. De esta manera se apagaron las chances de Club Mercedes que sólo llegó a los cuatro puntos habiendo quedado libre en esta última fecha.

Ya en Chivilcoy fue victoria de Independiente que apagó la ilusión de Los Carteros, a los 14’ de  la primera parte abrió la cuenta el “Rojo” con Slimmens para ampliar en 26’ Pacheco y descontar a los 32’ Alcaraz para el conjunto mercedino. Las cifras se cerraron en el complemento a los 45’ con la conquista de Salvaggio para la clasificación de Independiente.

Independiente (Chivilcoy) 3: Nicolás Slimmens, Jonathan Pacheco y marcos Salvaggio.
Los Carteros 1: Wilson Alcaraz.
Arbitro: Carlos Guiotto (Nueve de Julio).

 

Zona 3
Posiciones:
1° Independiente 8 puntos (clasificado), 2° Club Mercedes 4 y 3° Los Carteros 2 unidades.

Otros grupos
Zona 1
Posiciones:
 1° Unidos de Olmos (La Plata) (clasificado)  9  puntos,  2° Defensores de Glew 6 (clasificado), Atlético Ranchos (eliminado) 3 unidades.

Unidos de Olmos (La Plata) 1 – Defensores de Glew 2.

Zona 2
Posiciones: 
1° El Linqueño (clasificado) y Juventud (Pergamino) 8 puntos, 3°  Rivadavia (Lincoln) 6 y 4° Argentino (Pergamino) 3 unidades.

Domingo 8
A las 17 El Linqueño vs. Juventud (Pergamino).
Arbitro: Leonel Suarez (San Antonio de Areco).

A las 17 Argentino (Pergamino) vs. Rivadavia (Lincoln).
Arbitro: Juan Muñoz (Arrecifes).

Zona 4
Posiciones:
 1° Regatas (San Nicolás) 10 puntos (clasificado),  2° Defensores de Salto 8, 3° 12 de Octubre (San Nicolás) 6 y 4° Peña Boquense (Arrecifes) 2 unidades (eliminado).

Domingo 8
A las 17 Defensores (Salto) vs. Regatas (San Nicolás).
Arbitro: Pablo Fernández Güemil (Junín).

A las 17 12 de Octubre (San Nicolás) vs. Peña Boca (Arrecifes).
Arbitro:
Javier Britez (Ascensión).

Zona 5
Posiciones: 
1° Roma (Tigre) 8 puntos (clasificado), 2° La Unión (El Jagüel) 4, 3°  Deportivo Malvinas (Escobar) 3 unidades (eliminado).

La Unión (Luján) 0 Roma 7 (Escobar).

Dejá un comentario