Inicio Cultura Hay mercedinos en salón virtual de pintura en San Andrés de Giles

Hay mercedinos en salón virtual de pintura en San Andrés de Giles

El trabajo de Cecilia Martínez recibió una mención

Se espera la publicación virtual de las obras seleccionadas al 43º Salón Anual de Pintura “Enrique José de Larrañaga”, que a causa de la pandemia es online.

La Municipalidad de San Andrés de Giles a través de la Dirección de Cultura organiza el 43º Salón Anual de Pintura “Enrique José de Larrañaga”, que se realiza cada año como parte de los Festejos Patronales de San Andrés Apóstol. Este año se realiza de manera online debido a la pandemia de Covid 19.

Hay dos mercedinos entre los seleccionados, con menciones: se trata de Pablo Blasberg y Cecilia Martínez. También hay un trabajo seleccionado de César Lalla.

 

La entrega de Premios se realizará de manera virtual a través de un Zoom o Meet el día lunes 30 de noviembre en horario a confirmar.

Pablo Blasberg, en su faceta de pintor, fue reconocido

Seleccionados – Premiación
5   – _Lanche Na Roça I – Jerci Maccari
7   – Frágil I –  Cecilia Martinez –     Mención
13 – Carne   – Paola Zappa –   Mención Especial del Jurado
14 – Luis XIV En La 31 – Ricardo Ajler
15 – Después De La Batalla – Ricardo Ajler –    2º premio
19 – Aspo VIII – Jorge Sigal
24 – En Otra Dimensión- Juan Pablo Diz
32 – Enarbolado II – Saul Nagelberg
33 – Crónica Del Tiempo Circular- Mariano Piantoni
34 – Esperando El Ciclo- Mariano Piantoni –      3º premio
40 – Señales Clásicas – Paola Bertolotto
43 – Roja Inquietud- Graciela Bugge
44 – Lucha (Mos)- Ailén Castro – Premio artista local
49 – Hermandad- Fernando Guardo
50 – El Zorro Y Las Gallinas- Miguel Lucero
51 – La Isla De Los Ratones De Piedra- Gastón Bejarano
52 – Comodín – Gastón Bejarano
54 – Loeil- Mercedes Laguinge
55 – Triángulos Blancos Hector Raul Romero Premio Club Argentino de Servicio
56 – Encuentro – Gerardo Cianciolo-   Mención
57 – Cruz De Palo- Pablo Tapia
60 – Sediento Y Exhausto- Mirta Bauer – Mención
61 – 11º Serie I- Stella Demarchi
63 – Oración Del Remanso- Daniel Falabella –  Mención
65 – El Llamado De Los Tambores- Rosana Tranfo
68 – Nocturno- Zully Melo
69 – Medico De Carrera- Zully Melo
70 – La Cúpula- Diana Allekotte
72 – Los Juanitos- Marta del Puerto
75 – Islas De La Infancia- Malena Prevatali
78 – Atrapasueños- Liliana Isabel Alvarez
79 – El Rito- Fernando Rico
81 – En El Jardín- Ricardo Manso
83 – Galaxia II- Graciela Medda
84 – Aire- Lara Palma
85 – Entrar – Mabel Montes
86 – Ahora No Lo Alcanzan Más- Cesar Lalla
87 – Días Oscuros Y Lunes (Serie Pandemia) Fabian Batch
93 – Abstracción Fría (Tríptico)- Pablo Blasberg – Mención
96 – La Mesa Roja- Maria Silvia Torres –  Mención
97 – Carne IV- Javier Aragón
101 – El Changa’- Sergio Arias
102 – ‘Hacia Adelante’ –  Sergio Arias . Primer Premio
103 – La Vida En Rosa – Sofía Oliva
110 – Cambiando De Piel II- Veronica Franco
120 – Lo Que Te Hicieron Creer Que Es El Poder II – Paula Figoli – Mención Especial del Jurado
121 – Band Flowres- Jorge Alio
133 – Deconstrucción- Rosana Quagliariello

Los trabajos se darán a conocer a través de las redes sociales de la Dirección de Cultura y de la Municipalidad de San Andrés de Giles.

Dejá un comentario