Inicio Deportes Federico López se adueña de la primera etapa

Federico López se adueña de la primera etapa

Durante este sábado 15 de mayo comenzó a disputarse la prueba ciclística de ruta en el marco del 111° Aniversario de Allen (Río Negro). Para la ocasión la Comisión Central Organizadora planteó 3 etapas, celebrándose la primera esta tarde sobre 6 vueltas para totalizar 120 km y darse un final a sprint masivo.

En medio del homenaje a Luis Viedma, impulsor del ciclismo en la región, ganó el primer tramo el riojano Federico López (Shania) con autoridad, seguido del motociclista de Super Bike Argentino, Marco Solorza (Solorza Competición) que esta vez montó su bicicleta. El sanjuanino Nicolás Naranjo (Shania) fue tercero.

 

La cuarta posición correspondió a Sergio Fredes (KTM), se aguardaba en el cierre de la tarde por la clasificación de la carrera, en meta se oficializaron los tres primeros lugares. La continuidad en Allen será en la mañana del domingo desde la 9 con la CRI de 10 km que marcará buena parte de la definición de carrera en el esfuerzo individual.

Ya por la tarde del domingo 16 será la tercera y última etapa en un trazado de 6 km en la zona del Parque Industrial de Allen, la competencia está pactada por un tiempo de 2 horas para los Elite y Sub 23.

Primera Etapa
1° Federico López (Shania) 2 hora 43’ 56”.
2° Marco Solorza (Solorza Competición) mt.
3° Nicolás Naranjo (Shania) mt.
4° Sergio Fredes (KTM) mt.
5° Hernán Taddeo (Giant) mt.
6° Leonardo Zárate (Ciclismo Dinamarca) mt.
7° Santiago Ledesma (JC B) mt.
8° Martín Ercila (Giant) mt.
9° Facundo Grossembacher (San Martín) mt.
10° Nehuén Bazán (JC A) mt.
25° Adrián Bozzini (KTM) mt.
30° Pablo Rey (KTM) mt.
50° Leandro Mignacco (KTM) mt.
52° Matías Fredes (KTM) mt.
53° Pablo González (Solorza Competición) mt.
55° Darío Oliva (KTM) mt.

General
1° Federico López (Shania) 2 hora 43’ 46”.
2° Marco Solorza (Solorza Competición) 2 hora 43’ 50”.
3° Nicolás Naranjo (Shania) 2 hora 430 52”.
4° Sergio Fredes (KTM) 2 hora 43’ 56”.
5° Hernán Taddeo (Giant) 2 hora 43’ 56”.
6° Leonardo Zárate (Ciclismo Dinamarca) 2 hora 43’ 56”.
7° Santiago Ledesma (JC B) 2 hora 43’ 56”.
8° Martín Ercila (Giant) 2 hora 43’ 56”.
9° Facundo Grossembacher (San Martín) 2 hora 43’ 56”.
10° Nehuén Bazán (JC A) 2 hora 43’ 56”.
25° Adrián Bozzini (KTM) 2 hora 43’ 56”.
30° Pablo Rey (KTM) 2 hora 43’ 56”.
50° Leandro Mignacco (KTM) 2 hora 43’ 56”.
52° Matías Fredes (KTM) 2 hora 43’ 56”.
53° Pablo González (Solorza Competición) 2 hora 43’ 56”.
55° Darío Oliva (KTM) 2 hora 43’ 56”.

Fotos: Bien de Allen.

Dejá un comentario