Inicio Deportes Final de la Etapa Local e inicio del Regional

Final de la Etapa Local e inicio del Regional

Juan Barosela clasificó en tenis.

Pasaron 5 días de Juegos Bonaerenses, el lunes 2 con beach voley y el martes 3 acuatlón y natación para culminar con la Etapa Local. Ya el miércoles 4 fue el inicio del Regional con softbol en Pilar en todas sus categorías.

Tomando parte Mercedes en las categorías Menores y Cadetes masculino, los primeros ante Pilar y ganaron 12 a 11 y luego perdieron la final ante San Antonio de Areco 3 a 8. Los jugadores fueron: Pablo Brañas y Valentín Ayala  (Pitcher), Tadeo Burone (Cátcher), Joaquín González, Dante Penazzio, Marcus Castro, Laureano Machuca, Esteban Cid, Lautaro Santa Cruz, Santiago Fernández, como jugadores de campo.

Los Cadetes jugaron su partido con Pilar donde lograron ganar 19-13, no pudiéndose jugar la final con Areco al llegar la noche, está la posibilidad que se dispute en Mercedes la próxima semana.

Los cadetes alistaron a: Felipe Finochietto, Juan Maldonado, Felipe Chiacchiarini, David Brañas, Salvador Báez, Luca Marcati, Santiago Schuldeis, Tomas Maldonado, Santiago Suárez, Santiago Lavanda, Ignacio Marcigliano, Lautaro Maidana y Franco Deantoni.

El jueves 5 hubo tenis femenino con Ema Carschenboim en Sub 14 cayendo en primera ronda. El mismo deporte se realizó en Mercedes sólo que en la rama masculina en las canchas de polvo de ladrillo de la Liga de Padres de Familia.

En Sub 14 Fink no pudo con Robinson (San Antonio de Areco) 6/1 y 6-0, en Sub 16 Santino Meccia 0/6 y 1/6 frente a López (Chivilcoy). Por su parte Emanuel Bernal  le ganó 6/2 y 60/  a Plaza (Suipacha) cayendo en la final 6/2 y 6/0 con Larrea (Chivilcoy).

En la categoría Universitario se quedó con el Regional Juan Barosela, 6/3 y 6/4 a Rocha (Carmen de Areco), 7/5, 4/6 y 10/7 a Falcán (Suipacha) y 2/6, 6/3 y 10/7 a Marenda (Chivilcoy).

Lo que viene
Martes 10
Fútbol tenis en todas las categorías en Pilar masculino y femenino.

Miércoles 11
Hockey Sub 14 en Mercedes masculino y femenino.

Jueves 12
Hockey Sub 16 en Areco masculino y femenino.

Viernes 13
Hockey Sub 18 en Luján masculino y femenino.

Dejá un comentario