Inicio Deportes Tenis: Ramiro Valle y Pedro Rebagliati, campeones

Tenis: Ramiro Valle y Pedro Rebagliati, campeones

Mucha actividad tuvieron, este fin de semana, los alumnos de las Escuelas de Tenis de la Liga de Padres y del club Mercedes que dirigen los profesores Mauricio «Poroto» Pisoni y Hernán Ricaldoni debido a la finalización del torneo de la categoría A que había comenzado el sábado pasado y el comienzo del torneo de la D grupo 2.

Ambos torneos son parte del calendario anual de internos de ambas escuelas y son llevado adelante por los profesores Alan Demattei, Emiliano Marcelo y Juan Manuel Regueiro.

En la categoría A se dio la sorpresa de tener los mismos finalistas que el tiene anterior de la B: Ramiro Valle y Aarón Cazenave. Nuevamente Ramiro jugando un tenis muy efectivo logró imponer su juego ganando al igual que en el anterior certamen que contó como sponsors a las tienda de ropa deportiva, El Deportivo Argentina y Cewes.

Finalmente, los resultados del cuadro principal fueron los siguientes:

Cuartos de final:

-Lucas Montoya 4 – 2 a Bernardo Lasa

-Aarón Cazenave 4 – 3 a Jano Berho

-Ramiro Valle 4 – 3 a Dante Villafañe

-Gonzalo Kraljevich 4 – 0 a Santiago Vives

Semifinales:

-Aarón Cazenave 6 – 3 a Lucas Montoya

-Ramiro Valle 6 – 3 a Gonzalo Kraljevich

Final:

-Ramiro Valle 6 – 1 a Aarón Cazenave

También en la mañana del sábado se llevó a cabo el primer Torneo de la Categoría D (del grupo 2) en el que participaron 19 alumnos de la escuela de tenis de tenis del Club Mercedes y de la Liga de Padres.

La categoría D del grupo dos es en la que participan los alumnos más pequeños y que recién están dando sus primeros pasos en el mundo del tenis. El campeón del torneo fue Pedro Rebagliati, de tan solo 9 años.

Por otro lado, la competencia tuvo como sponsors a las tiendas de ropa, Cewes y Kevingston, que colaboraron otorgando un premio para el campeón y otro que fue sorteado entre el resto de los inscriptos.

Finalmente, los resultados de las zonas y de la fase eliminatoria del torneo fueron:

Zona 1:
1- Pedro Rebagliati
2- Pedro Goicochea
3- Juan Belzunces

Zona 2:
1- Bautista Asenzo
2- Dante Limonta
3- Bautista Merlini
4- Juan Tomás Bell

Zona 3:
1- Franco Cabrera
2- Facundo Cinto
3- Leonardo Cotognini
4- Tomás Arriola

Zona 4:
1- Ulises Rubiero
2- Antonio Chidichimo
3- Malena Cirillo
4- Manuel Gonzalez

Zona 5:
1- Santino Róbalo
2- Alma Astorga
3- Joaquín Sandiumenge
4- Juan Linguer

Octavos de final:

-Pedro Goicochea 15 – 13 a Dante Limonta

-Alma Astorga 15 – 10 a Facundo Cinto

Cuartos de final:

-Bautista Asenzo 15 – 14 a Pedro Goicochea

-Antonio Chidichimo 15 – 12 a Ulises Rubiero

-Franco Cabrera 15 – 9 a Alma Astorga

-Pedro Rebagliati 15 – 6 a Santino Róbalo

Semifinales:

-Antonio Chidichimo 15 – 14 a Bautista Asenzo

-Pedro Rebagliati 15 – 11 a Franco Cabrera

Final:

-Pedro Rebagliati 15 – 7 a Antonio Chidichimo

Dejá un comentario