Inicio Deportes Maratón de partidos para la Copa Ciudad de Mercedes

Maratón de partidos para la Copa Ciudad de Mercedes

La quinta edición del Torneo de Fútbol Infantil Copa Ciudad de Mercedes se vivirá durante el sábado 20, domingo 21 y lunes 22. Un certamen organizado por el Club Estudiantes que tendrá la disputa de sus partidos en el predio Roberto Quintillán y la cancha de 11 del anexo.

El sistema de juego será por categorías y grupos, una vez completada esa instancia se vendrán los octavos y cuartos. Más tarde será el turno de semifinales y final en el caso de las divisiones masculinas que jugarán en cancha chica y de once.

En cuanto a los certámenes femeninos al ser menor cantidad de equipos el sistema de juego serpa distinto, además habrá Primera división desde la 15.45 entre Estudiantes y Vélez de Liniers  el domingo 21. El detalle de cada una de las zona con sus equipos participantes a continuación.

La actividad futbolística se iniciará 10.30 de la mañana el sábado, desde la 9 el domingo y a partir de la mañana y mediodía del lunes 22. De esta manera se vendrá una maratón de partidos en un certamen que se afianza con el correr de sus ediciones.

2009
Zona 1: Estudiantes, Roma FC, Gimnasia (Chivilcoy) y Palometas.
Zona 2: Quilmes, Argentinos Juniors, Los Carteros y Vélez (Mercedes).
Zona 3: Mercedes, Vélez (Liniers), Ateneo y El Frontón.

2010
Zona 1: Estudiantes, Talleres Payró, Carmen de Areco y Defensores.
Zona 2: Mercedes, Deportivo Gowland, Gimnasia (Chivilcoy) y Palometas.
Zona 3: Quilmes, Ateneo, Vélez (Liniers) y Vélez (Mercedes).

2011
Zona 1: Estudiantes Rojo, Vélez (Mercedes), Argentinos Juniors y Ateneo.
Zona 2: Mercedes, Deportivo Gowland, Roma FC y Gimnasia (Chivilcoy).
Zona 3: Estudiantes Azul, Palometas, Vélez (Liniers) e Independiente (Chivilcoy).

2012
Zona 1: Estudiantes Rojo, Talleres Payró, Vélez (Liniers) y Juventud de Suipacha.
Zona 2: Mercedes, Vélez (Mercedes), Flandria y Victoria (Giles).
Zona 3: Estudiantes Azul, Deportivo Gowland y Roma FC.

2013
Zona 1: Estudiantes, Flandria, Roma FC y Victoria (Giles).
Zona 2: Mercedes, Vélez (Mercedes), Juventud de Suipacha y Vélez (Liniers).
Zona 3: Ateneo, Palometas, Argentinos Juniors e Independiente de Chivilcoy.

2014
Zona 1: Estudiantes Rojo, Mercedes Blanco, Trocha, Palometas y Vélez (Liniers).
Zona 2: Estudiantes Azul, Mercedes Negro, Talleres Payró, Vélez (Mercedes) y Victoria (Giles).

Sub 12 femenino
Zona 1: Estudiantes, Roma FC, Trocha, La Tijera y Vélez (Liniers).

Sub 16 femenino
Zona 1: Estudiantes, Vélez (Liniers) y Mercedes.

Dejá un comentario