Inicio Deportes Trocha tiene su fixture para el torneo de la Federación Norte

Trocha tiene su fixture para el torneo de la Federación Norte

Anoche en San Pedro se sorteó el fixture.

En la noche del jueves 30, en la sede de la Liga Sanpedrina (San Pedro), se llevó adelante el sorteo de fixture de lo que será desde el 22 y 23 de enero de 2022 el torneo de Primera división de la Federación Norte de Fútbol. Que tuvo la presencia de los de los directivos de la Liga Mercedina de Fútbol, el presidente Esteban Marcelo y su vice Jorge Cerfoglio, que con Trocha ya confirmado la Liga tendrá representación.

Se conformaron 8 zonas de 4 equipos cada uno en lo que será un certamen más que interesante, sobre todo por la calidad de clubes que toman parte. Estando en disputa para el campeón una plaza al torneo Regional Federal Amateur que se celebrará en septiembre de 2022. Tras la disputa de cada uno de los partidos en la instancia de grupos se clasificarán el primero y segundo de cada uno para quedar armados los octavos de final.

Fixture

San Carlos vs. Capilla.
Trocha vs. Belgrano.

Belgrano vs. San Carlos.
Capilla vs. Trocha.

San Carlos vs. Trocha.
Belgrano vs. Capilla.

Capilla vs. San Carlos.
Belgrano vs. Trocha.

San Carlos vs. Belgrano.
Trocha vs. Capilla.

Trocha vs. San Carlos.
Capilla vs. Belgrano.

Grupos
Zona A: Inter (Zárate), Don Orione (Zárate), Universitario (Zárate) y Musou (Zárate).

Zona B: La Josefa (Campana), Fundición (Baradero), Central Buenos Aires (Zárate) y San Martín (Zárate).

Zona C: Desamparados (Campana), San Felipe (Campana), Atlético (Baradero) y Estrada (Zárate).

Zona D: Independencia (San Pedro), Defensores Unidos (San Pedro), Sarmiento (Zárate) y Defensores La Esperanza (Campana).

Zona E: San Carlos de Capitán Sarmiento (San Antonio de Areco), Capilla (San Antonio de Areco),  Trocha (Mercedes) y Belgrano (Zárate).

Zona F: General San Martín  de Pérez Millán (San Pedro), Villa Italia (Salto), Obras Sanitarias (Arrecifes) y Villa Sanguinetti (Arrecifes).

Zona G: Mitre (San Pedro), Banfield (San Pedro), Sport (Salto) y CUSA (Salto).

Zona H: 12 de Octubre (San Nicolás), Provincial (Pergamino), Racing (Colón) y Barracas (Colón).

Dejá un comentario