Inicio Deportes Una “Bestia” marca la diferencia en el sprint

Una “Bestia” marca la diferencia en el sprint

Quiroga gana en Villa Mercedes (Foto Prensa Vuelta del Porvenir)

En marcha está la Vuelta del Porvenir que empezó a tejer su segunda edición en el marco de la Unión Ciclista Internacional con el puntaje 2.2. Ganando la Primera Etapa en un final al sprint el puntano Mauricio “La Bestia” Quiroga en la ciudad de Villa Mercedes, tras largarse el primer parcial en la ciudad capital de San Luis. De esta manera el sprinter pasa a ser el primer líder de la prueba y desde mañana tendrá que defender ese puesto de privilegio con su equipo el Coraza.

La carrera se vio marcada por fugas desde bajada de bandera, que fueron en busca de las Metas de Montaña y allí los pedaleros colombianos se fueron haciendo de los primeros puntos. Luego, quedaría conformada una escapada numerosa, con 11 hombres entre los que estuvieron Rey (KTM), Valenzuela (SAT), Camberi (Coraza), Ramos (Pocito), Videla (Rawson), Lira (Chile), Navarrete (Rawson) y Moyano (San Luis), Da Rosa (Swift Carbón), Duran (Chimbas) y Zárate (Electro 3).

Estos se disputaron los últimos puntos intermedios del camino para ser recién neutralizado en la llegada a Villa Mercedes, cuando quedó atrás el autódromo de La Pedrera. Fue entonces que se vino el final al sprint, sobre Avenida Mitre para estar la raya de sentencia a la altura de la popular Calle Angosta, donde Quiroga (Coraza) impuso su punta de velocidad sobre Crisafulli (SAT) y Gaday (San Luis).  En lo que hace al KTM, con el mercedino Darío Oliva, tuco como mejor clasificado en la etapa a Sergio Fredes, ganador de la Vuelta del Porvenir en el 2020.

Este jueves 9 será la Segunda Etapa con largada y llegada en La Toma con 185,6 km, habrá dos Metas Sprint y tres Meta de Montaña de Tercera categoría. Se largará a las 13 horas en otro día que promete, será en el día previo a la crono, la carrera está abierta y muestra a equipos que quieren temer su protagonismo.

Primera Etapa (San Luis – Villa Mercedes) 168,3 km
1° Mauricio Quiroga (Coraza) 3 horas 48’ 36”.
2° Facundo Crisafulli (SAT) mt.
3° Lucas Gaday (Continental San Luis) mt.
4° Luis Chia (Construcciones Zea El Faro) mt.
5° Héctor Quintana (Chile) mt.
6° Leandro Cobarrubia (SEP) mt.
7° Germán Tivani (AVF) mt.
8° Kevin Castro (Rawson) mt.
9° Sergio Fredes (KTM) mt.
10° Leandro Messineo (Chimbas) mt.

Los Puquios (Meta Montaña 3ra).
1° Jordan Parra (Constructor – El Faro) 3 puntos.
2° Adelmar Reyes (Team Medellín) 2 puntos.
3° Nehuén Bazán (Continental San Luis) 1 puntos.

Cuatro Esquinas (Meta Montaña 3ra).
1° Jordan Parra (Constructor – El Faro) 3 puntos.
2° Adelmar Reyes (Team Medellín) 2 puntos.
3° Mauricio Páez ( Electro 3) 1 punto.

La Cumbre (Meta Montaña 3ra).
1° Francisco Monte (Municipalidad de Rawson) 3 puntos.
2° Facundo Crisafulli (SAT) 2 puntos.
3° Cristian Da Rosa (Swift Carbón) 1 punto.

Fraga (Meta Sprint).
1° Manuel Lira (Chile) 3 puntos y 3”.
2° Maximiliano Navarrete (Municipalidad de Rawson) 2 puntos y 2”.
3° Tomás Moyano (San Luis Continental) 1 punto y 1”.

Autódromo (Meta Sprint)
1°  Alejandro Duran (Chimbas) 3 puntos y 3”.
2° Cristian De Rosa (Swift Carbón) 2 puntos y 2”.
3° Manuel Lira (Chile) 1 punto y 1”.

General
1° Mauricio Quiroga (Coraza) 3 horas 48’ 26”.
2° Facundo Crisafulli (SAT) a 4”.
3° Lucas Gaday (Continental San Luis) a 6”.
4° Manuel Lira (Chile) a 6”.
5° Alejandro Duran (Chimbas) a 7”.
6° Maximiliano Navarrete (Rawson) a 8”.
7° Luis Chia (Construcciones Zea El Faro) a 10”.
8° Héctor Quintana (Chile) a 10”.
9° Leandro Cobarrubia (SEP) a 10”.
10° Germán Tivani (AVF) a 10”.
11° Kevin Castro (Rawson) a 10”.
12° Sergio Fredes (KTM) a 10”.

Equipos
1° Continental San Luis 11, 25, 48.
2° Chimbas 11,25,48.
3° Francisco Montes 11,25, 48.

General Montaña
1° Jordan Parra 6 puntos.
2° Aldemar Reyes 4 puntos.
3° Francisco Montes 3 puntos.

General Sprint
1° Manuel Lira 4 puntos.
2° Alejandro Durán 3 puntos.

Mejor corredor de San Luis y Argentino
Mauricio Quiroga (Coraza).

Dejá un comentario