Inicio Cultura Este domingo se hará la novena Fiesta del Arraigo en Agote

Este domingo se hará la novena Fiesta del Arraigo en Agote

Este domingo 20 de marzo, a partir de las 11:00 horas, comenzará a desandarse la Fiesta del Arraigo, un encuentro popular que atrae a miles de vecinos de la zona.

Este fin de semana llega una nueva edición de la Fiesta del Arraigo en la localidad de Agote, en el predio del Ferrocarril San Martín, calle 516 y 507. Habrá una destacada grilla musical, además de toda la tradición campestre en un predio que espera a las familias mercedinas y de ciudades aledañas.

Una de las organizadoras, Aida «Pety» Laporta, informó: “La apertura del predio será a las 10:00 horas, 11:30 arranca el desfile gaucho y a las 13:00 será el acto protocolar, ni bien finaliza el mismo se abre el escenario y de manera continuada estará hasta las 12:00 de la noche”.

“A partir de las 15:00 se abre el predio gaucho, con destrezas criollas. La entrada es libre y gratuita, en el predio del Ferrocarril San Martín, en Agote –calle 516 y 507- va a haber cantina, puestos, artesanos, será una fiesta muy completa”, agregó.

Asimismo, Laporta destacó que “si no tuviéramos el apoyo de la Municipalidad de Mercedes no podríamos llevar a cabo esta fiesta, estamos muy agradecidos, porque desde un principio nos apoyó, donde todo lo que pedimos siempre se nos dio y nunca tuvieron ningún reparo”.

“Sin el apoyo del intendente Ustarroz y todo su equipo no hubiésemos podido, nunca jamás, esta fiesta y tener la magnitud que tiene hoy”, insistió.

“Ponemos lo mejor de todos, desde la organización y el Municipio para que esto sea realmente una lista fiesta y que la gente pueda pasar un día hermoso después de tanto tiempo en pandemia” señaló Laporta.

Para este domingo, la grilla será la siguiente:

10:00 hs. Apertura del predio calle 516 y 507

11:00 hs. Desfile gaucho

13:00 hs. Acto protocolar

Inmediatamente terminado el acto protocolar se abre el escenario con la presencia del ballet “Estrella del Sur” dirigido por su profesora Tete Betancur

14:15 hs. Grupo Suyai

14:45 hs. Grupo de baile “Herederos de mi Tierra”

15:00 hs. Apertura del Predio Gaucho “Rubén Luna”

15:15 hs. “Los Del Pedregal”

15:45 hs. Sebastián Giovanetone

16:30 hs. Ballet de Tati Meda

17:00 hs. Semilla Agreste

17:45 hs. Ballet Almafuerte

18:15 hs. Miguel y su grupo de Chamameceros

18:45 hs. Oscar Barrera y su Show (CUMBIA)

19:20 hs. Sorpresa en el predio

19:40 hs. Ballet Santa Cecilia

20:10 hs Cierre de grupos de baile con el Ballet “Estrella del Sur”

20:30 hs. Oscar Rosello

21:10 hs. Ivana Cestari

21:50 hs. Mati Navarro (CUMBIA)

22:20 hs. Es Lo Que Hay (CUMBIA)

23:00 hs. Gran cierre a cargo del grupo “Viru Cumbieron”

Dejá un comentario