Inicio Deportes A la cancha para jugar la séptima fecha

A la cancha para jugar la séptima fecha

En cancha de Quilmes habrá fútbol.

La Liga Mercedina de Fútbol tendrá este fin de semana la disputa de la séptima fecha, habrá partidos de la Primera A y Segunda A más la Reserva que también tendrá su programa de encuentros. Serán dos días de futbol en distintos escenarios.

Primera División A
Viernes 10
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 21.15 El Timón vs. Los Carteros.

Sábado 11
Cancha:
El Frontón.
A las 16.30 El Frontón vs. Juventud.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 17 Club Mercedes vs. Trocha.

Domingo 12
Cancha:
Quilmes.
A las 13.30 Palometas vs. Unión.
A las 15.30 Quilmes vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Vélez.
A las 15 Vélez vs. Pabellón.

Cancha: Colón.
A las 16 Colón vs. Estudiantes.



Segunda División A
Sábado 11
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Deportivo Gowland vs. Atlético General Rodríguez.
A las 15 Diego Armando vs. Defensores Juniors.

Domingo 12
Cancha: Vélez.
A las 11 Ateneo vs. Talleres.
A las 13 Atlético Marcos Paz vs. Pistacho.

Cancha: La Tijera.
A las 16.30 La Tijera vs. Holanda.



Reserva
Viernes 11
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 19.15 El Timón vs. Los Carteros.

Sábado 11
Cancha:
Palometas.
A las 16.15 Palometas vs. Unión.

Cancha: Mercedes.
A las 19.30 Club Mercedes vs. Trocha.

Cancha: El Frontón.
A las 14.30 El Frontón vs. Juventud.

Cancha: Quilmes.
A las 13.30 Quilmes vs. AMEFIP San Martín.
A las 15.30 Deportivo Gowland vs. Atlético General Rodríguez.

Domingo 12
Cancha:
Ateneo.
A las 13 Diego Armando vs. Defensores Juniors.
A las 14.45 Ateneo vs. Talleres.

Cancha: Colón.
A las 14 Colón vs. Estudiantes.

Cancha:
A las 12.30 Vélez vs. Pabellón.
A las 15.30 Atlético Marcos Paz vs. Pistacho.

Cancha: La Tijera.
A las 13 La Tijera vs. Holanda.

Posiciones
Primera A:
1° Club Mercedes 14 puntos, 2° Pabellón Argentino 13, 3°  Estudiantes 12, 4° Colón, Los Carteros y Juventud 8, 7° Palometas 7, 8° Quilmes y El Frontón 6, 10° El Timón 5, 11° Unión y Trocha 4, 13° AMEFIP San Martin 3, 14° Vélez 0 unidad.

Segunda A: 1° Atlético Marcos Paz 14 puntos, 2° Diego Armando y Defensores 11, 4° Pistacho y Holanda 10, 6° Atlético General Rodríguez y  Ateneo 7, 8° Gowland 4, 9° Talleres y La Tijera 0 unidad.

Dejá un comentario