Inicio Deportes La Doble Espora superó sus expectativas

La Doble Espora superó sus expectativas

Largada de la Doble Espora.

Con la organización de la Comisión Municipal de Ciclismo volvió en la tarde del pasado sábado el Rural Bike, una modalidad del MTB que tierras bonaerenses siempre es fuerte, quedando a la vista la buena convocatoria de bikers sobre todo en un día no tan tradicional al realizarse estas competencias los domingos. Igualmente, Mercedes, se empieza a convertir en un clásico de “Ruedas Gorgas” siendo esta una de las tantas pruebas durante un sábado.

Con concentración en el circuito del Parque Independencia, el nutrido lote se encaminó a la prolongación de calle 43 y desde el “Puente Amarillo” se largó rumbo a calle 26. Por esta amplia “autovía d tierra” las distintas categorías fueron marcando el paso para llegar a Espora y emprender el regreso, bordeando la estación La Valerosa y repetir los km finales ya pasando por la rivera del Río Luján para encarar los bikers un exigente final. Césped y una larga manga para ver a los casi 50 km de Rural Bike.

Le siguió la clasificación de cada una de las categorías y lo podios, en una tarde donde también hubo lugar para el Rural Bike Infantil. De Esta manera la Comisión Municipal de Ciclismo vuelve a darle vida al circuito del Parque Independencia, empezando a programar otra carrera de la misma modalidad y darle lugar al ciclismo tradicional en el óvalo de 1000 metros. En el Facebook Comisión Municipal de Ciclismo Mercedes en las próximas horas se podrá encontrar clasificaciones ampliadas.


Clasificaciones Rural Bike – Doble Espora 11 de junio 2022.
Juveniles
1° Andrés Rodríguez (Alberti).

Libre
1° Daniel Núñez (Luján).
2° Facundo Rodríguez (Giles).
3° Federico Yaben (Giles).
4° Federico Alfonso (Giles).
5° Elías Cáceres (Rodríguez).
6° Mauro Rivara.

Master A
1° Federico Desia (Chivilcoy).
2°Alfonso Costanzo (Giles).
3° Pablo González (San Andrés de Giles).
4° Emanuel Fredes (Mercedes).
5° Matías Aquino (Giles).
6° Emanuel Basilis (Mercedes).
7° Andrés Sanucci (Giles).
8° Miguel Basualdo (Mercedes).
9° Lucas De La Barrera (Alberti).
10° Diego Danti (Alberti).
11° FRanco Capitani (Giles).
12° Agustín Suárez (Chivilcoy).
13° Carlos Roria (José C. Paz).
14° Mario Herrera
15° Bernardo Ibañez (Olivera).
16° Emiliano Aldecoa (Mercedes).
17° Alejandro Dolcemascolo (Chivilcoy).
18° Darío Díaz.
19° Ariel Cerra (Chivilcoy).
20° Agustín Mignano (Moreno).

Master B
1° Mauricio Pato (Alberti).
2° Yani Avila (Luján).
3° Ricardo Coria (José C. Paz).
4° Pablo Casamento ((San Miguel).
5° Julián Lamarque (Carmen de Areco).
6° Oscar Roldán (General Rodríguez).
7° Germán Enriquez
8° Omar Belmonte (Chivilcoy).
9° Federico Bordieu (Moreno).
10° Claudio Ceballos.
11° Germán Arguello (Luján).
12° Roberto Fregiaro (Giles)
13° Martín Baradino (Luján).
14° Crisyian Figueroa (Giles).
15° Pablo Fortunato (Giles).
16° Osvaldo Victoreg (CABA).
17° Carlos Anicelli (Mercedes).
18° Juan Grille (Rodríguez).
19° Sergio Garci (Tomate).
20° Facundo Figueroa (Giles).
21° Gustavo Badala
22° Aldo Suñiga (Mercedes).
23° Damián Caleti (Giles)
24° Gustavo Caneman
25° Juan Sarube (Rodríguez).
26° Carlos Alonso (Chivilcoy)
27° Jorge Abrazo.
28° Carlos Barreiro (Ezeiza).
29° Cristian Díaz (Mercedes).
30° Damián Zucarino (Giles).
Hernán Marcial (Merlo).

Master C
1° Cristian Yacoy (Giles).
2° Luis Costanzo (Giles).
3° Néstor Velardez (Open Door).
4° Martín Boldú (San Andrés de Giles).
5° Marcelo Andreoli (Marcos Paz).
6° Gustavo Pani (Mercedes).
7° Gustavo González (Mercedes).
8° Marcelo Ojead (Mercedes).
9° Ricardo Pires (Moreno).
10° Eduardo Caballero (Mercedes).
11° Fernando García (General Rodríguez).
12° Oscar Vignau (Luján).
14° Leonardo Sánchez (Mercedes).
14° Carlos Aguilar.

Master D
1° José Cajales (Alberti).
2° Alberto Puerari (Baradero).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).
4° Alcides Almirón (Mercedes).
5° Juan Echave (Suipacha).
6° Carlos Brabi (Giles).
7° José Repetto (Mercedes).

Menores de 40 años
1° Gerardo Ferreyra (Mercedes).
2° Carlos Ferrero (Mercedes).
3° Fabrizio López (Mercedes).
4° Mariano Amondaray (Giles).
5° Eduardo Laraburu (Mercedes).
6° Adriián Dibatista (Giles).
7° Gonzalo Brienzi (Giles).
8° Nartín Cagnone (Mercedes).
9° JUlio Maydú (Giles).
10° Matías Coria (José C. Paz).
11° Marcelo Gómez (Luján).
12° Alejandro Moreyra (Mercedes).
13° Hernán Solís Moreno).
14° Luis Sosa (Mercedes).

Mayores de 40 años
1° Javier Gómez.
2° Marcelo Ayala (Mercedes).
3° Fernando Ortiz (Mercedes).
4° Diiego Taborda (Chivilcoy).
5° Sebastián Suárez (Mercedes).
6° Pablo Luna (Rodríguez).
7° Pablo Caggianes
8° Hernán Arellano (Mercedes).
9° Mariano Crice (Giles).
10° Gustavo Sandel (Giles).
11° Claudio Calviño
12° Claudio Fernández (Pilar).
13° Diego Vargas.

Damas Menores de 40 años
1° Noelia Carabajal.
2° Romina Farinatto.
3° Yamila Barreyro (Ezeiza).
4° Valeria Bresi (Giles).

Damas Mayores de 40 años
1° Carolina Martina (San Miguel).
2° Susana Costilla (Baradero).
3° Natacha Acen
4° Marian Insaurralde (Moreno).
5° Andrea Pereyra (Mercedes).

Dejá un comentario