Inicio Deportes Primera termina de resolver sus clasificados

Primera termina de resolver sus clasificados

La duodécima y penúltima fecha de la Liga Mercedina de Fútbol, en Primera División, se jugará el próximo sábado y domingo empezando a resolver puestos de clasificación y quienes finalmente terminarán afrontando el triangular por dos descensos.

Sin dudas, cruces que se roban la atención donde todos se juegan algo, en esa meta ya están asegurados en semifinales Juventud y Pabellón a los que le queda resolver quien será primero y segundo, por el momento es el “Lechero” en el desempate al ganar en Marcos Paz cuando se midieron entre sí.

Vale recordar que los primeros seis de Primera División jugarán por el título, hoy quedan cuatro plazas, del séptimo al undécimo buscarán la clasificación por un lugar en el Federación Norte y del duodécimo al décimo cuarto serán parte de la liguilla donde dos equipos bajarán a Segunda. Para que todo esto se empiece a jugar quedan la fecha del fin de semana y una más.

Sábado 30
Cancha:
Vélez.
A las 15.30 Vélez vs. Unión.

Cancha: El Frontón.
A las 15 El Frontón vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 15.30 Juventud vs. El Timón.

Domingo 31
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Palometas vs. Colón.
A las 15 Los Carteros vs. Trocha.
A las 17 Estudiantes vs. Quilmes.

Cancha: Pabellón.
A las 15.30 Pabellón vs. Club Mercedes.



Segunda
En el ascenso de la Liga queda algo más por celebrar de la segunda rueda, un sábado y domingo con la tercera fecha. Habrá un ascenso directo a Primera de aquel que culmine en lo alto de la tabla. Del tercero al quinto van a afrontar las semifinales para el segundo ascenso, sin nada resulto quedan jornadas por delante para que se conozcan los animadores de lo que vendrá.

Sábado 30
Cancha:
Liga Mercedina.
A las 13 Atlético General Rodríguez vs. Atlético Marcos Paz.
A las 15 Diego Armando vs. Holanda.
A las 17 Ateneo vs. Gowland.

Cancha: Vélez.
A las 13.30 Pistacho vs. La Tijera.

Domingo 31
Cancha: Liga Mercedina.
A las 11 Defensores vs. Talleres.



Reserva
Sábado 30
Cancha:
Estudiantes.
A las 13 Vélez vs. Unión.
A las 15 Estudiantes vs. Quilmes.

Cancha: Los Carteros.
A las 12.45 Diego Armando vs. Holanda.
A las 15 Los Carteros vs. Trocha.

Cancha: a confirmar.
A las 13.30 Defensores vs. Talleres.
A las 15.30  Atlético General Rodríguez vs. Atlético Marcos Paz.

Cancha: Palometas.
A las 13.30 Palometas vs. Colón.
A las 15.45 Pistacho vs. La Tijera.

Cancha: El Frontón.
A las 13 El Frontón vs. AMEFIP San Martín.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 13.30 Juventud vs. El Timón.

Cancha: Liga Mercedina.
A las 19  Ateneo vs. Gowland.

Domingo 31
Cancha:
Pabellón.
A las 13.30 Pabellón vs. Club Mercedes.

Posiciones
Reserva Primera:
1° Pabellón 26 puntos, 2° Mercedes 24, 3° Estudiantes y Los Carteros 21, 5° Trocha, El Frontón y Palometas 16, 8° Colón 14, 9° Juventud 13, 10° Quilmes 11, 11° Vélez 8, 12° AMEFIP San Martin 7, 13° Unión 6 y 14° El Timón 5 unidades.

Reserva Segunda: 1° Diego Armando 25 puntos, 2° Atlético Marcos Paz 21, 3° Holanda 20, 4° Defensores Juniors 19, 5° Pistacho 17, 6° Ateneo 14, 7° Atlético General Rodríguez 12, 8° Gowland 11, 9° La Tijera 7 y 10° Talleres 0 unidad.

Dejá un comentario